главная > Статьи > «Чикаго» - «Питтсбург» - 0:1....

«Чикаго» - «Питтсбург» - 0:1. Молодежь приносит первую победу в гостях

31.10.2003

Возвращение Эдди Ольчика (Eddie Olczyk) в Чикаго оказалось если не триумфальным, то очень впечатляющим: команда добилась первой выездной победы, показав игру вполне приличного уровня. Оба соперника подошли к матчу с разным настроением. «Чикаго» до этого не проигрывал в пяти последних встречах, а «Пингвины», напротив, не могли одержать победу в четырех, со времен своей первой и единственной в сезоне победы над «Детройтом».

Но самыми позитивными для «Питтсбурга» моментами в этом матче были не столько статистические успехи команды в целом и отдельных игроков в частности, сколько продемонстрированные впервые в сезоне слаженные командные действия, высокая игровая дисциплина и ответственная игра в обороне. Не случайно второй звездой матча был признан именно защитник черно-золотых Йозеф Мелихар (Josef Melichar).

Если же вернуться к личным достижениям отдельных хоккеистов, то, безусловно, стоит отметить Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury), записавшего на свой счет первый «сухой» матч, и Константина Кольцова, забросившего свою первую шайбу в НХЛ.

Сразу начав обстреливать ворота Майкла Лейтона (Michael Leighton) со стартового вбрасывания, «Питтсбург» сделал весомую заявку на то, что в это матче они не отдадут инициативу сопернику и не постараются сыграть от глубокой обороны, как это было в первых играх сезона. Несмотря на малый штраф Брукса Орпика (Brooks Orpik) в первой трети периода, «Пингвины» захватили преимущество по броскам, а два последующих штрафа «Ястребов» позволили гостям сохранить инициативу до перерыва и в итоге перебросать хозяев 10-6.

Во втором периоде сюжет игры остался прежним – «Пингвины» по-прежнему угрожали воротам «Чикаго» и не отсиживались в своей зоне. А на пятой минуте Константин Кольцов вывел «Питтсбург» вперед, показав то, чего от него уже давно ждут болельщики и тренеры – технику и скорость. Находясь в зоне «Ястребов», Кольцов на фланге принял шайбу от Мартина Страки (Martin Straka), быстро сместился к воротам, по ходу обыграв хоккеиста хозяев Бретта Маклина (Brett McLean), и с неудобной руки перебросил шайбу через щиток Лейтона.

Ольчик, внимательно наблюдавший за Кольцовым во время игры, так описал это счастливое для Константина событие: «Улыбка у него была до ушей, даже из-под шлема было видно. Все у него начинает получаться – в последней игре он отдал три передачи. Кольцов хорошо владеет клюшкой, обладает скоростью, и отлично передвигается».

Даже после этого гола «Питтсбург» не сбавил обороты, дважды вынудив «Ястребов» нарушать правила, и закончил 40 минут игры, перебрасывая хозяев в соотношении 18-13.

В третьем периоде «Пингвины» решили сыграть на удержание счета, и на льду образовалась привычная для Флери атмосфера. В результате «Ястребы» нанесли по воротам «Питтсбурга» семь бросков против одного и по итогам матча перебросали гостей.

Надо сказать, что оборона «Пингвинов» в третьем периоде выглядела небезупречно. Во-первых, оба удаления в периоде пришлись именно на игроков гостей, а, во-вторых, хоть защитники «Питтсбурга» и старались помочь своему голкиперу, именно Флери остановил несколько опаснейших выпадов «Ястребов». Но сообща «Пингвины» отстояли свои ворота и минимальное преимущество в счете.

После матча главные действующие лица «Питтсбурга» выглядели довольными.

«Это мой родной город, и я испытывал особенные чувства, возвращаясь туда, где я начинал и заканчивал свою карьеру игрока, - сиял после матча Ольчик. – Флери сыграл великолепно. Он заслужил эту победу»

Сам молодой голкипер не скрывал, что «сухой» матч с небольшим количеством бросков дался ему не просто.

«Я был вынужден все время держать себя в концентрации, - пояснил Флери. – Когда по твоим воротам много бросают, может, даже и проще, потому что все время находишься в тонусе. О «сухом» матче я вообще старался не думать, но, честно говоря, все же думал. Даже пальцы скрещивал, чтобы они не забили. К счастью, ничего к нам в ворота так и не влетело».

Теперь «Пингвинов» ждет очередной грозный соперник – 1 ноября они принимают «Бостон», занимающий сейчас первое место во всей Лиге.