Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > «Пингвины» увеличивают зарплату Лемье...
 

«Пингвины» увеличивают зарплату Лемье и отказываются от земли для арены

02.10.2003, Межсезонье 2003

Вчера в стане «Пингвинов» произошли неожиданные изменения, которые могут значительным образом повлиять на дальнейшую жизнь команды, если вообще не станут началом ее конца.

Во-первых, руководство объявило, что «Питтсбург» вдвое увеличивает заработную плату своему владельцу и капитану Марио Лемье (Mario Lemieux). В сезоне 2003-04 Марио заработает $10 млн., тогда как два последних года его оклад составлял $5,25 млн.

Помимо этого, они выставили на продажу здание, которое расположено на той земле, которую клуб приобрел три года назад с целью начать на ней строительство новой арены. Впрочем, президент «Питтсбурга» Кен Сойер (Ken Sawyer) вчера отверг предположения, что какой-либо из этих шагов может рассматриваться как предпосылка к продаже команды.

«Я заявляю, что мы не намереваемся начать продажу команды или выходить из бизнеса, - начал Сойер. – Мы сделаем все, что возможно, чтобы «Пингвины» были успешной организацией в Питтсбурге на протяжении длительного времени».

Впрочем, с точки зрения бизнеса, нельзя говорить о том, что команду готовят к продаже. Для деловых отношений нехарактерно перед таким ходом переводить доходы в наличные, а также продавать части активов. «Пингвины» до 2007 года могут находиться в Питтсбурге, пока не истечет срок лизинга «Меллон Арены».

Что касается Лемье, то помимо $5,25 млн., которые он заработал в прошедшем сезоне, он получил примерно $200 тыс. в качестве одного из руководителей команды. Его контракт хоккеиста по-прежнему рассчитан на эту сумму, однако еще этим летом совет владельцев команды решил увеличить оплату его внеледовой работы до $2,25 млн., а также добавить к этому $2,5 млн. в качестве отсроченной компенсации. Лемье, который владеет контрольным пакетом активов команды, но не большинством акций, не присутствовал на голосовании по этому поводу. Как отметил Сойер, совет согласился, что эти деньги должны были быть выплачены Лемье еще раньше.

«Что касается обоих контрактов, то это наше решение, - категоричен Сойер. - Лемье как игрок и руководитель всегда стоил выше, чем получал в действительности, судя по его вкладу в работу как на льду, так и вне его. Думаю, с этим трудно поспорить. Его значимость в продаже билетов и корпоративном спонсорстве несоизмерима. И это никогда не компенсировалось ему должным образом. После того, что он сделал для «Пингвинов», нам жаль, что мы не можем заплатить ему больше».

В настоящее время самым высокооплачиваемым игроком НХЛ является Петер Форсберг (Peter Forsberg) из «Колорадо», а также экс-«пингвин» Яромир Ягр (Jaromir Jagr). Оба зарабатывают $11 млн. Лемье, который по-прежнему является лучшим зрелищем для болельщиков, все еще считается элитным игроком. Тем не менее, его заработная плата практически не менялась в течение уже трех лет. Когда 31 июля Марио объявил о том, что продолжит играть еще, как минимум, один сезон, «Пингвины» уведомили, что он будет получать прежнюю зарплату. Сойер отметил вчера, что решение совета владельцев команды не было опубликовано, согласно политике клуба.

«Мы не обсуждаем зарплаты ни кого из руководства», - пояснил президент.

«Пингвины» также не сделали достоянием общественности информацию о том, что выставили на продажу здание госпиталя, находящегося через дорогу от «Меллон Арены». Как оказалось, решение было принято летом, и в настоящее время помещение можно купить за $15 млн. В ноябре 2000 года «Питтсбург» приобрел это здание за $8 млн., заявив, что они хотят сохранить землю, на которой оно построено, для сооружения нового стадиона. Это случилось сразу же после того, как команда объявила о финансовом плане, которое предполагало 278-миллионное по стоимости строительство арены.

Но вчера Сойер пояснил, что «Питтсбург» в то время надеялся, что город или округ помогут команде с финансированием. По расчетам, «Пингвины» платили примерно по миллиону в год за содержание этой земли, что включало в себя суммы залога земли, налог на имущество и траты на поддержку здания. В мае Сойер проинформировал мэра Питтсбурга Тома Мерфи (Tom Murphy) и главу округа Джим Родди (Jim Roddey) о намерении команды расстаться со зданием.

«Мы ожидали, что наш план будет начинать работать уже через год, а теперь мы вынуждены платить по миллиону в год на поддержание здания, - добавил Сойер. – Мы пытаемся поддерживать нашу организацию в как можно более здоровом состоянии. В прошлом сезоне мы потерпели убытки, которые, вероятно, ждут нас и в новом году. И теперь мы не видим возможности держать на балансе эту землю».

По словам президента, клуб потерял $2-3 млн. в прошедшем сезоне. Команда была вынуждена сократить свою платежную ведомость примерно на $8 млн. в течение регулярного чемпионата. Впрочем, итоговая цифра может резко возрасти уже в ближайшие несколько дней, если генеральный менеджер «Пингвинов» Крэйг Патрик (Craig Patrick) смоет договориться с агентами молодого голкипера Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) о контракте. Первый номер драфта нынешнего года Флери отлично проявил себя в тренировочном лагере команды, после чего руководство «Питтсбурга» заявило о намерении оставить его в команде. Судя по опыту заключения соглашений с лучшими молодыми новичками, «Пингвинам» это может обойтись в сумму до $5 млн.

Сойер также пояснил, что «Пингвины» ожидают решения судьбы новой арены в течение двух ближайших месяцев. Глава округа Родди посчитал, что это решение руководства черно-золотых было «позитивным». Он считает, что строительство нового стадиона на той земле, где расположена «Меллон Арена», обойдется дешевле. Сойер не исключил возможности сооружения новой арены на этом месте, заметив, что это будет хорошим вариантом, если земля через улицу будет продана до того, как финансовый план будет одобрен всеми заинтересованными сторонами.