Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Флери живет у Лемье, а Розиваль вновь...
 

Флери живет у Лемье, а Розиваль вновь получает травму

02.10.2003, Тренировочный лагерь 2003

Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) еще не имеет контракта с «Пингвинами», однако он уже нашел, где будет жить. И ему даже не нужно было искать подходящее место. Вчера молодой голкипер принял предложение капитана и владельца «Пингвинов» Марио Лемье (Mario Lemieux), который пригласил вратаря к себе в гости. Он будет оставаться в доме Лемье, пока не приспособится к новому для себя месту и новому хоккею.

«18-летнему парню трудно оставаться наедине с самим собой все время, - объяснил свое предложение Лемье. – Теперь, после того, как выставочные матчи завершились, мы просто посещаем тренировки. Я сказал ему в четверг, что, если у него есть желание, он может поселиться в моем доме, где его всегда рады видеть».

Лемье не впервые приглашает молодых хоккеистов к себе домой. В прошлом сезоне такой же чести удостоился другой голкипер «Пингвинов» - Себастьян Карон (Sebastien Caron). Лемье пошутил, что у него есть и корыстные цели в этом вопросе.

«Он может присматривать за детьми, пока мы с супругой отсутствуем», - улыбнулся Марио.

Впрочем, реальность состоит в том, что Лемье хорошо известно, что такое для молодого франко-канадца находиться в этом месте. 19 лет назад он на собственном опыте познал это, когда «Пингвины» выбрали его под общим первым номером на драфте 1984 года.

«Тогда я часто оставался один, - вспоминает Лемье. – Всегда хорошо иметь рядом людей, с которыми можешь провести время и поговорить на родном языке».

Так что теперь Лемье и Флери ездят на тренировки «Питтсбурга» вместе. Вчера команда провела очередное занятие, которое пропустил форвард Алексей Морозов. Во вторник он тренировался в одном звене с Райаном Мэлоном (Ryan Malone) и Рико Фатой (Rico Fata), однако на следующий день почувствовал недомогание. После этого его партнеры остались без правого крайнего, а главный тренер команды Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) расставил своих нападающих в следующем порядке:

Лемье – Мартин Страка (Martin Straka) – Константин Кольцов
Рейд Симпсон (Reid Simpson) – Милан Крафт (Milan Kraft) – Абид
Мэтт Мерли (Matt Murley) – Брайан Холцингер (Brian Holzinger) – Мэтт Бредли (Matt Bradley)
Стив Маккенна (Steve McKenna) – Майк Иствуд (Mike Eastwood) – Келли Букбергер (Kelly Buchberger)

Неприятные известия пришли во время занятия. Защитник Михал Розиваль (Michal Rozsival) покинул тренировку из-за травмы правого колена. По всей видимости, травма довольно серьезная. Первоначальное обследование показало, что колено сильно опухло, поэтому ничего конкретного определить не удалось. Точное состояние поврежденного места станет известно после более детальных тестов.

«Врачи посмотрят, спадет ли за ночь отек, - расстроен Ольчик. – Пока они не уверены в том, что произошло. Надеюсь, к концу дня мы получим точный ответ».

Первоначально колено защитника было травмировано на внеледовой подготовке в Чехии в конце августа. Розивлаь пропустил несколько дней занятий в тренировочном лагере «Пингвинов». Однако после возвращения на лед колено не выдержало нагрузок.

«Он пытался не отставать от партнеров во время занятия, - рассказал Ольчик. – Но его движения выглядели, как в замедленном кино. Он постепенно снижал свой темп, а потом он просто остановился».

Партнеры поддержали Розиваля на пути к бортику, который он проделал, оперевшись на их плечи, на одном коньке. Со льда он проследовал в раздевалку, однако затем смог самостоятельно покинуть тренировочный каток и отправиться к врачу команды.

«После того, как он пропустил несколько дней лагеря, Розиваль чувствовал себя хорошо, - удивляется Ольчик. – Честно говоря, я был уверен, что с ним все в порядке. Мы предприняли предостерегающие меры – он не слишком упорно занимался и носил повязку».