Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Бумгартнер и Пэддок становятся...
 

Бумгартнер и Пэддок становятся «пингвинами»

04.10.2003, Межсезонье 2003

Вчера в НХЛ прошел традиционный драфт отказов, на котором «Пингвины», как и предполагалось, обзавелись защитником. Нолан Бумгартнер (Nolan Baumgartner) из «Ванкувера» призван заменить выбывшего на два месяца из-за операции на колене Михала Розиваля (Michal Rozsival).

27-летний защитник был выбран «Вашингтоном» под общим 10 номером на драфте 1994 года, но за восемь сезонов он провел в НХЛ всего 34 встречи в составе «Кэпиталз», «Чикаго» и «Ванкувера». В этих матчах на его счету оказалось 5 (1+4) очков и 12 минут штрафа. В прошедшем сезоне он только восемь раз выходил в основном составе «Кэнакс», забив один гол и сделав три голевые передачи. Более удачно он играл за фарм-клуб команды, за который провел 59 матчей и стал вторым защитником по результативности с 39 (8+31) очками.

Главный тренер «Пингвинов» Эдди Ольчик (Ediie Olczyk) был впечатлен действиями Бумгартнера, когда тот выступал в составе «Ванкувера» во втором раунде плей-офф 2003 года. Ольчик в то время комментировал матчи по телевидению. Травмы защитников вынудили тренеров канадцев воспользоваться услугами Бумгартнера в двух играх против «Миннесоты». Его также привлекло и то, что в фарм-клубе он был капитаном команды.

«Он может обыграть соперника и сделать первый пас, что делает его качественной единицей при игре в большинстве, - считает Ольчик. – Думаю, его можно отнести к тем, кто не получил достаточно шанса проявить себя на этом уровне. Он поможет нам».

Помимо этого, Бумгартнер обладает еще одним качеством, которое могло быть привлекательным для «Питтсбурга». Он держит клюшку справа, что добавляет его к единственному по этому показателю защитнику в составе «Пингвинов» Дрейку Береховски (Drake Berehowsky). Также, Бумгартнер не слишком дорого обойдется команде – в ближайшем сезоне он заработает $475 тыс., согласно своему двустороннему контракту, срок действия которого истекает по окончании сезона.

Сам Бумгартнер также был доволен тем, что перешел в «Питтсбург».

«У меня много друзей в «Кэнакс», однако там у меня не было много возможностей попасть в основной состав, - объясняет Бумгартнер. – Я хочу получить свой шанс, поэтому я рад оказаться в «Питтсбурге». Думаю, я способен хорошо отдавать передачи, выводить шайбу из зоны и подключаться к атаке. Надеюсь, все это мне удастся показать в новой команде».

Ни одна из команд не воспользовалась правом забрать кого-либо из незащищенных «Пингвинами» игроков.

Помимо приобретения этого защитника, черно-золотые вчера провели еще одну сделку, подписав контракт со своим выбором в пятом раунде драфта (137 номер) 2002 года Кэмом Пэддоком (Cam Paddock). 20-летний нападающий заключил с командой традиционный для молодых новичков трехлетний договор. В прошлом году он стал третьим снайпером команды Западной хоккейной лиги (Western Hockey League) «Келоуна Рокетс» (Kelowna Rockets), забив 33 года в матче. К этому он добавил 36 передач и 107 минут штрафа. Из своих шайб он 6 забил в меньшинстве, что стало третьим результатом в лиге.

В настоящее время Пэддок находится в тренировочном лагере фарм-клуба «Пингвинов».