Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Флери выходит с первого матча сезона
 

Флери выходит с первого матча сезона

10.10.2003, Сезон 2003-04

Многие клубы НХЛ уже приняли старт в новом регулярном чемпионате, а, например, финалист Кубка Стэнли «Анахайм» провел даже две встречи. Сегодня откроют сезон и «Пингвины», которые встретятся в своем первом матче с «Лос-Анджелесом» на домашнем стадионе «Меллон Арена».

Для соперника «Питтсбурга» сегодняшняя встреча станет второй в нынешнем сезоне, а первую «Короли» провели вчера против «Детройта». Матч получился очень упорным, что во многом отличает характер «Лос-Анджелеса». Несмотря на потерю нескольких ключевых игроков в межсезонье, калифорнийцы дали бой именитому сопернику, и только за две секунды до конца матча капитан «Красных Крыльев» Стив Айзерман (Steve Yzerman) решил судьбу встречи в пользу своей команды – 3:2.

В Питтсбург «Лос-Анджелес» прибудет не только разочарованный этим поражением, но и еще более ослабленным. В матче против «Детройта» не смогли принять участие Адам Дэдмарш (Adam Deadmarsh), Джейсон Эллисон (Jason Allison) и Аарон Миллер (Aaron Miller). Только 8 минут провел на льду против «Крыльев» капитан команды Маттиас Норстрем (Mattias Norstrem), являющийся основным защитником команды. Он выбыл на две недели из-за травмы плеча.

В межсезонье «Короли» довольно серьезно обновились, воспользовавшись услугами опального вратаря «Филадельфии» Романа Чехманека (Roman Cechmanek). Вернулся в команду знаменитый левый крайний НХЛ Люк Робитайл (Luc Robitaille). Помимо прочего, можно отметить и приобретение бывшего форварда «Ванкувера» Трента Клатта (Trent Klatt) и возвращение бывшего игрока команды Йозефа Штумпела (Jozef Stumpel).

Состав «Пингвинов» примечателен, прежде всего, тем, что в сегодняшнем матче могут дебютировать сразу пять молодых новичков, трое из которых не имеют опыта выступления в НХЛ. Это голкипер Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury), чье имя вчера назвал главный тренер «Пингвинов» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) в качестве стартового вратаря, Мэтт Мерли (Matt Murley) и Райан Мэлон (Ryan Malone).

Все трое хоккеистов примечательны каждый по-своему. Флери является первым с 1984 года выбором «Пингвинов» под общим первым номером. Помимо этого, трудно вспомнить, когда 18-летний вратарь выходил в стартовом матче своей команды через несколько месяцев после того, как был выбран на драфте.

Мерли стал одним из немногих игроков фарм-клуба «Питтсбурга», которые смог пробиться в основной состав. Более того, на его появление в команде рассчитывали немногие, делая ставку на более опытных Криса Бича (Kris Beech), Михала Сивека (Michal Sivek) и Томаша Суровы (Tomas Surovy). Но именно Мерли, для которого прошлый сезон, проведенный в АХЛ, стал первым в профессиональной карьере, смог доказать, что не случайно стал четвертым новиком этой лиги по результативности.

Мэлон может стать первым игроком, родившимся и росшим в Питтсбурге, которому удалось попасть в состав команды НХЛ. Ранее этого не удавалось никому.

Чуть большим опытом обладают имеющие шанс выйти на лед защитник Брукс Орпик (Brooks Orpik) и белорусский форвард Константин Кольцов. Орпик имеет на своем счету 6 матчей, проведенных в прошлом декабре в составе «Питтсбурга», а Кольцов дебютировал в НХЛ 28 января нынешнего года, проведя две встречи.

За день перед матчем Ольчик объявил, что капитаном команды назначен, естественно, Марио Лемье (Mario Lemieux), а ассистентами – Марк Бержевен (Marc Bergevin), Келли Букбергер (Kelly Buchberger) и Мартин Страка (Martin Straka).

На вчерашней тренировке Ольчик использовал следующие сочетания игроков:

Нападающие: Лемье – Страка – Кольцов, Мэлон – Рико Фата (Rico Fata) – Алексей Морозов, Мерли – Брайан Холцингер (Brian Holzinger) – Мэтт Брэдли (Matt Bradley), Рейд Симпсон (Reid Simpson) – Майк Иствуд (Mike Eastwood) – Букбергер. Рамзи Абид (Ramzi Abid) сменял крайних форвардов в звене Фаты, а Милан Крафт (Milan Kraft) был на подхвате у Иствуда. Тренировался и Стив Маккенна (Steve McKenna), который на одной из последних тренировок команды перед началом сезона получил шайбой в глаз от своего наставника. Это занятие стало для него первым с тех пор. Маккенна не будет играть против «Лос-Анджелеса» и следующую встречу «Пингвинов» против «Филадельфии», но его возвращение возможно в следующий четверг, когда «Питтсбург» встретится с «Монреалем».

Защитники: Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom) – Дрейк Береховски (Drake Berehowsky), Орпик – Бержевен, Йозеф Мелихар (Jozef Melichar) – Дэн Фохт (Dan Focht). На смене играл новобранец команды Нолан Бумгартнер (Nolan Baumgartner).

«Пингвины» за свою историю 16 раз начинали сезон НХЛ и имеют равный баланс побед и поражений. На старте чемпионатов они выиграли 15 раз, проиграли столько же и 6 матчей свели вничью. Впрочем, последние 4 года «Питтсбург» начинает сезон с поражения. Первый матч сезона на своем льду черно-золотые играли чуть более удачно – 19 успешных встреч против 10 неудач.