главная > Статьи > «Питтсбург» - «Лос-Анджелес» - 0:3....

«Питтсбург» - «Лос-Анджелес» - 0:3. Флери не спас «Пингвинов»

11.10.2003

Первый блин у «Пингвинов» и Эдди Ольчика (Eddie Olczyk) получился комом. Впрочем, последние 4 сезона «Питтсбург» неизменно стартовал с поражения.

Но если эти 4 года, включая два провальных последних, «Питтсбург» начинал вполне боеспособной командой, то сейчас команда состоит в основном из молодежи, еще вчера игравшей в низших лигах, а также почетных ветеранов Лиги, которые в срочном порядке были призваны под черно-золотые цвета, чтобы «заткнуть дыры» в составе. В расцвете сил и, что немаловажно, в оптимальной форме, пожалуй, находятся только такие опытные игроки, как Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom), Алексей Морозов, да неувядающий Марио Лемье (Mario Lemieux). Впрочем, их усилий не хватило для победы во встрече открытия сезона.

Первый отрезок игры прошел полностью под диктовку «Лос-Анджелеса». Матч начался с приятного для хозяев события – удаления «короля» Ярослава Модры (Jaroslav Modry) уже на 29-ой секунде. Но тут же за этим событием последовало неприятное. Буквально через 9 секунд после удаления «Пингвины» Тарнстрем ошибся у себя в зоне, и Эрик Беланже (Eric Belanger) с убойной позиции перед воротами отправил шайбу в ворота между щитков проводившего свой дебют Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury).

Этот гол выбил «Пингвинов» из колеи, и первую осмысленную угрозу воротам «Лос-Анджелеса» они создали лишь минут через пять после начала встречи. Первый бросок «Питтсбурга» в створ ворот гостей произошел и вовсе на восьмой минуте периода. Этот сделал Дрэйк Береховски (Drake Berehowsky), который буквально сразу же после этого уехал на скамеечку штрафников. Вот тут 1-ый номер драфта-2003 и проявил себя во всей красе, справившись с несколькими опасными выпадами «Королей». Примерно в середине периода, а также под его занавес гости провели два очень хороших отрезка, в ходе которых постоянно бросали по воротам «Питтсбурга», но и тут Флери оказался на высоте.

В результате, первый период нового сезона закончился для «Пингвинов» катастрофическим соотношением бросков 2-12, оставляющим надежду счетом 0:1 и хорошими впечатлениями от игры голкипера-новичка.

Во второй части картина повторилась. С первых минут «Короли» продолжили оказывать давление на ворота «Питтсбурга», и «Пингвины», надо сказать, сильно помогли в этом гостям. Уже на третьей минуте периода Марио Лемье открыл череду удалений, получив две минуты штрафа за задержку. Через некоторое время «Пингвины» вновь оказались в меньшинстве за нарушение численного состава. А на десятой за игру высоко поднятой клюшкой две минуты штрафа заработал Мартин Страка (Martin Straka). И все это время Флери трудился с удвоенной нагрузкой и творил на льду настоящие чудеса даже по меркам опытных вратарей НХЛ. Почти заполненные трибуны не оставляли это без внимания, скандируя имя новичка. Но когда Рейд Симпсон (Reid Simpson) заработал 5 минут штрафа за толчок соперника на борт сзади, повлекшее за собой удаление до конца игры, и Флери оказался бессилен. Примерно 20 секунд понадобилось Зигмунду Палффи (Zigmund Palffy), чтобы ассистировать Тренту Клатту (Trent Klatt) и реабилитироваться за нереализованный несколькими минутами ранее выход «один на один».

А за 13 секунд до сирены на перерыв у «Пингвинов» «отличился» молодой защитник Брукс Орпик (Brooks Orpik), совершивший опасный подкат коленом, который был расценян, как попытка нанести травму, и получивший 10 минут штрафа. Это повлекло за собой второе в составе черно-золотых удаление до конца игры. Причем сразу после своего нарушения Орпик еще успел подраться с «королем» Джоном Симом (Jon Sim), а у Тима Глисона (Tim Gleason) – жертвы защитника – подозрение на перелом ноги.

Статистические показатели периода оказались еще более впечатляющими: 0:1 по заброшенным шайбам, 6-19 по броскам и 46-5 по штрафным минутам!

Заключительный период стал продолжением «избиения младенцев». С самого начала «Пингвины» отстояли меньшинство, но так и не смогли завладеть инициативой, такой необходимой, чтобы отыграть две шайбы. За шесть минут до конца матча «Лос-Анджелес» вел по броскам в этом отрезке со счетом 11-2, и только тогда позволили хозяевам создать первый и единственный опасный момент – шайба после броска Береховски угодила в штангу. Почти сразу после этого «Питтсбург» получил численное большинство, результатом розыгрыша которого стал буллит... в ворота Флери. Но и тут голкипер «Пингвинов», ставший в итоге первой звездой матча, оказался на высоте. Гол Палффи в пустые ворота в середине последней минуты уже ничего не решал.

Дебют Марка-Андре Флери, конечно, впечатлил. Но что делали на льду полевые игроки? Соотношение бросков 11-49 (повторение антирекорда «Пингвинов» по броскам на домашнем льду) и отсутствие какой-либо игры в поле оставляют не так много надежд на успех в игре с «Летчиками», которая уже следующим вечером состоится в Филадельфии. Или будет повторение первых двух игр прошлого регулярного сезона, и за сухим поражением последует сухая победа?