Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Карон сыграет против «Монреаля», а...
 

Карон сыграет против «Монреаля», а Флери – с «Детройтом»

14.10.2003, Сезон 2003-04

Поклонники «Пингвинов» получат шанс вновь увидеть голкипера Марка-Анре Флери (Marc-Andre Fleury) в действии в ближайший уик-энд, когда «Питтсбург» в субботу встретится на «Меллон Арене» с «Детройтом».

Главный тренер команды Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) вчера объявил, что место в воротах черно-золотых в ближайшей игре против «Монреаля» вновь займет Себастьян Карон (Sebastien Caron). Эта встреча состоится в ближайший четверг и пройдет на площадке «Канадцев». Ольчик принял это решение после того, как Карон принес «Пингвинам» ничью в матче против «Филадельфии».

«Сейчас только начало сезона, но уже приятно говорить о том, что оба парня играют очень хорошо», - удовлетворен Ольчик.

Новость явилась некоторой неожиданностью для канадских масс-медиа, потому что они уже начали готовить местных хоккейных болельщиков к приезду Флери. Для Канады молодой вратарь является довольно заметной личностью, ведь именно он был главной причиной того, почему молодежная сборная этой страны на последнем чемпионате мира добралась до финала, где в упорнейшей борьбе при очень ярком выступлении нынешнего голкипера «Пингвинов» проиграла россиянам. Помимо этого, Флери родился в полутора часах езды от города. Впрочем, Ольчик решил не искать добра от добра и оставить первым номером на предстоящий матч Карона.

«Думаю, он добыл нам очко, - убежден наставник. – Флери получит свою возможность выступить в Монреале, в этом нет сомнения. – Возможно, это случится, когда мы в следующий раз приедем туда, или в следующем сезоне. Мы будем принимать решения, которые необходимы для нашей команды».

18-летний вратарь с пониманием воспринял это известие, заметив, что будет подчиняться требованиям команды.

«Конечно, я хотел бы сыграть против «Монреаля», потому что я вырос здесь, и все мои друзья и семья будут присутствовать на игре, - сказал Флери со своей знаменитой улыбкой. – Я не предполагал, что буду выступать в каждой игре. Это только мой первый год в НХЛ, поэтому я буду делать так, как это необходимо «Пингвинам». Я не расстроен или что-либо вроде этого. Если мне понадобится выйти, я буду готов. А пока я постараюсь показать себя на предматчевой раскатке».

Карон же действительно выглядел очень прилично в трудном для «Питтсбурга» матче против «Летчиков». После не слишком удачного старта, когда «Пингвины» в первом периоде пропустили три шайбы, Карон собрался и позволил своим партнерам добиться ничейного результата. Всего в этой встрече голкипер отбил 32 броска из 35 за 65 минут игры. Только второй раз в истории противостояния «Питтсбурга» и «Летчиков» в Филадельфии гости смогли отыграть дефицит в три гола. Последний раз это случилось в 1978 году, а всего же командами было сыграно 104 матча.

«Нужно отметить, что когда счет стал 1:3, Карон совершил несколько умопомрачительных «спасений», - впечатлен Ольчик. – Он остановил очень опасные броски нападающих соперника. Именно это необходимо ему самому – давать возможность проявлять себя».

Сам Карон был удивлен решением тренерского штаба предоставить ему шанс сыграть в Монреале. Для него этот город является не менее значимым, чем для Флери, ведь Карон родился в небольшом городке в семи часах езды от Монреаля, а в детстве болел за «Канадцев».

«Я удивлен, - признался Карон. – Очень приятно, что тренеры доверяют мне. Когда я был маленьким, я всегда смотрел матчи «Монреаля», а вот теперь я сыграю против них. Это здорово. Можно сказать, что мечты исполняются, когда получаешь шанс сыграть против них на их льду».

«Пингвины», проведя две стартовые встречи за два дня, в настоящее время имеют несколько дней отдыха и подготовки к дальнейшим матчам. В воскресенье они не тренировались, а вчера провели 50-минутное занятие на своем тренировочном катке в Southpointe. Заметной фигурой во время практики стал форвард Стив Маккенан (Steve McKenna), который пропустил две игры команды из-за повреждения глаза. Травму Маккенна получил на одном из последних занятий тренировочного лагеря, когда Ольчик попал ему в лицо шайбой. Вчера нападающий тренировался в полноценном режиме, выполняя функции одного из 8 защитников. После занятия он заявил, что готов играть.

Ольчик пока не давал комментариев по поводу возможного участия Маккенны в ближайших встречах, однако уже ясно, что, если «Пингвины» решат убрать силовика из резерва травмированных, им придется расстаться с одним из хоккеистов, чтобы освободить для Маккенны место в списке 23 заявленных игроков. Главный тренер отметил, что решение по поводу кандидатуры на отправку в фарм-клуб в случае возвращения Маккенны, он примет в ближайшие пару дней.