Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > В Монреале будет не легче, чем в...
 

В Монреале будет не легче, чем в Филадельфии

16.10.2003

После матча с одной из самых жестких и габаритных команд НХЛ «Филадельфии» «Пингвины» отправляются в гости к одному из самых скоростных клубов Лиги. Команде удалось выглядеть на равных с мощью «Летчиков», сыграв с ними вничью 3:3, и теперь им предстоит показать себя в забеге против «Канадцев».

Впрочем, ничья и в этой игре может посчитаться гостями Монреаля хорошим результатом, как это было в Филадельфии. За всю историю встреч со своими соседями по штату «Питтсбург» проиграл 80 матчей, а победил всего в 16. Не лучшим образом у черно-золотых обстоит с посещением домашних стадионов «Канадцев», где они смогли лишь 10 раз праздновать успех при 60 неудачах. Последняя победа «Пингвинов» в Монреале датирована 31 января 1999 года, когда они выиграли со счетом 5:3. С тех пор команда проиграла 6 матчей (2 в овертайме) и две встречи свела в ничью.

«Канадцы» в новом сезоне, несмотря на травму своей главной звезды Саку Койву (Saku Koivu) уже успели показать свою стойкий характер и способность давать нужный результат. После стартового поражения от обладателя Президентского кубка прошлого сезона «Оттавы» со счетом 2:5, «Монреаль» солидно выглядел во встрече с сильными «Торонто» и «Вашингтоном». Настолько солидно, что соперникам команды пришлось испытать на себе разочарование разгрома. «Кленовые Листья» на своей площадке уступили со счетом 0:4, а «Кэпиталз» проиграли 1:5.

«Они очень хорошая и подвижная команда, - признает главный тренер «Питтсбурга Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). – Несмотря на то, что в общем «Канадцы» не обладают большими ребятами в составе, они способны подавлять соперника своей активностью и хорошим катанием. Мы должны быть уверены, что соперник не будет оставаться в большинстве в нашей зоне, потому что они очень быстры во время атаки. Нам придется потрудиться, чтобы завоевать центр льда».

«Монреаль» в настоящее время получает значительную пользу от некоторых своих хоккеистов, которые не слишком удачно проявили себя в прошлом сезоне. Правый крайний Дональд Одетт (Donald Audette) сейчас лидирует в составе свой команды с 4 (1+3) очками после трех матчей сезона. В прошлом году на его счету было лишь 19 баллов в 54 встречах. Тогда тренерам даже пришлось отправить Одетта в АХЛ, чтобы тот нашел там свою игру.

Другой надеждой «Канадцев» является обладатель приза лучшему вратарю и самому ценному игроку сезона 2001-02 голкипер Жозе Теодор (Jose Theodore). После того, как он в одиночку втащил своих партнеров в плей-офф 2002 года, в прошлом сезоне он одержал только 20 побед в 57 матчах, пропуская по 2,9 шайбы в среднем за игру. В нынешнем регулярном чемпионате Теодор напомнил, почему именно его два года назад наградили упомянутыми призами, выиграв вместе со своей командой два матча. Его статистика в трех стартовых встречах сезона составляет 2,01 гола за игру и 90,9% отбитых бросков. Дополнительной неприятностью для «Пингвинов» является то, что голкипер «Монреаля» играет против них лучше, чем против кого бы то ни было. В 12 матчах против «Питтсбурга» Теодор победил 8 раз, проиграл всего 3 и пропустил 28 голов.

Как уже сообщалось, оппонентом Теодора в воротах черно-золотых будет Себастьян Карон. Среди полевых игроков «Питтсбурга» в этом матче ожидаются изменения. Как и предполагалось, примет участие в игре нападающий Рамзи Абид (Ramzi Abid), который оставался в запасе во встречах против «Лос-Анджелеса» и «Филадельфии». Абид заменит в составе второй тройки команды новичка Мэтта Мерли (Matt Murley), отправленый, в свою очередь, в четвертое звено, где он вытеснит из состава Рейда Симпсона (Reid Simpson).

Возвращается в и защитник Брукс Орпик (Brooks Orpik), не игравший против «Летчиков» из-за дисквалификации. Единственным решением, которое Ольчик еще не принял в отношении «основы», это то, кто именно освободит место для молодого игрока. В матче против «Лос-Анджелеса», за инцидент в котором Орпик и был дисквалифицирован, в запасе оставался ветеран Марк Бержевен (Marc Bergevin).

Как видно, не будет выступать в этой встрече форвард Стив Маккенна (Steve McKenna), пропустивший две игры из-за травмы глаза. Вчера он пошел очередное медицинское обследование, которое подтвердило, что Маккенна вправе выйти на лед, однако Ольчик заявил, что не планирует использовать силовика до ближайшего уик-энда, когда «Пингвины» сыграют с «Детройтом». Ольчик заметил, что его решение связано не с желанием дать Маккенне время на восстановление, а с намерением использовать хорошую игру сформированного состава.

В случае возвращения Маккенны из списка травмированных, «Питтсбург» будет вынужден освободить для него место в списке заявленных хоккеистов. Наставник «Пингвинов» намерен обсудить этот вопрос с генеральным менеджером команды Крэйгом Патриком (Craig Patrick), вероятно, в пятницу за день до матча с «Красными Крыльями». Наиболее вероятным кандидатом на отправку в фарм-клуб в настоящее время является Милан Крафт (Milan Kraft), который, как и Абид, пропустил предыдущие игры, оставаясь в запасе. Не заявлен он и на сегодняшнюю игру. Крафт, согласно своему двустороннему контракту, зарабатывающий $935 тыс., выступая в НХЛ, в младшей лиге будет получать меньше $100 тыс. Однако для того, чтобы «Пингвины» смогли отправить его в АХЛ, он должен пройти через процедуру драфта отказов.