Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > «Монреаль» - «Питтсбург» - 4:1....
 

«Монреаль» - «Питтсбург» - 4:1. Второе поражение в сезоне

17.10.2003

«Пингвинам» не удалось прервать неприятную традицию уезжать из Монреаля без набранных очков, хотя в этом матче они имели все шансы сыграть более удачно. Несмотря на то, что Марио Лемье (Mario Lemieux) набрал очередное очко за результативную передачу, а хорошо отдохнувший Рамзи Абид (Ramzi Abid) очень удачно вписался в состав второй тройки «Питтсбурга» и стал самым активным игроком команды, «Пингвины» проиграли.

Первый период

В этот раз «Питтсбург» начал игру без быстрого гола в свои ворота, как это случалась с ним в первых двух поединках сезона. Начало периода прошло в довольно спокойной обстановке, а первый серьезный бросок в этом матче нанес «Канадец» Ян Булис (Jan Bulis) минут через пять после начала встречи.

Примерно в середине периода гости активизировались: сначала Рамзи Абид попал в штангу, а потом «Пингвинам» удалось даже закрепиться в зоне хозяев, но все их броски в створ ворот останавливал Жозе Теодор (Jose Theodore). Хорошую возможность добиться результата «Питтсбург» получил на двенадцатой минуте, когда Никлас Сундстрем (Niklas Sundstrom) заработал две минуты штрафа, но «Пингвины» очень долго закреплялись в зоне и ничего сверхопасного у ворот Теодора не создали.

После этого «Монреаль» заиграл быстрее и острее, и, когда на предпоследней минуте периода малый штраф заработал Марк Бержевен (Marc Bergevin), быстрые «Канадцы» открыли счет, забив не менее обидный поздний гол. За 1 минуту 3 секунды до сирены Андрей Марков, один из самых активных монреальцев периода, подключился к атаке и низом отправил шайбу в угол из левого круга вбрасывания.

Второй период

Во втором периоде картина резко изменилась. После того, как в начале «Канадцы» нанесли по воротам «Питтсбурга» пару бросков, «Пингвины» полностью перехватили инициативу и доминировали на площадке, вынуждая хозяев нарушать правила. Первое меньшинство хозяева отстояли довольно легко, но во втором случае бригада большинства черно-золотых сделала свое дело.

В середине восьмой минуты Мартин Страка (Martin Straka) броском со средней дистанции завершил комбинацию, начатую Марио Лемье и Алексеем Морозовым. После этого «Пингвины» продолжали доминировать, подравняли счет по броскам и под занавес периода опять вынудили «Канадцев» нарушить правила, но «Монреаль» выстоял.

До перерыва команды еще успели отыграть в неравных составах, а потом произошло неожиданное: хозяева забили не поздний, а супер-мега-поздний гол всего за 2 (ДВЕ!) секунды до перерыва! Это Рихард Зедник (Richard Zednik), специалист по «Питтсбургу» еще со времен «Вашингтона», сумел-таки с близкого расстояния добить шайбу в ворота Себастьяна Карона (Sebastien Caron). После матча капитан «Питтсбурга» Марио Лемье посчитал именно этот гол переломным моментом матча.

«Второй гол выбил команду из колеи» - посетовал Лемье. «Забитый менее чем за 2 секунды до сирены, он реально изменил ход матча. А потом они дважды отличились в численном преимуществе, что заставляет нас усиленно тренировать бригады меньшинства».

С Супер-Марио был согласен и Теодор: «Во втором периоде «Питтсбург» прилично придавил нас, но нам удалось забить этот важнейший гол в конце».

Третий период

Судьба матча решилась в третьем периоде, и решилась она из-за отвратительной дисциплины «Питтсбурга» не в их пользу. Уже в дебюте периода «Канадец» Дональд Одетт (Donald Audette) отправился на скамейку штрафников, и «Пингвины» имели неплохие возможности для взятия ворот, но не реализовали их.

А после этого команда словно остановилась. На пятой минуте периода Мэтт Мерли (Matt Murley) заработал две минуты штрафа, но его партнеры отбились в меньшинстве. Но когда через 11 секунд после выхода на лед Мерли правила нарушил Бержевен, «Монреаль» не оставил «Питтсбургу» шансов. На десятой минуте Джэйсон Уорд (Jason Ward) оказался самым расторопным в центре перед воротами Карона и добил шайбу в сетку.

А чуть больше минуты спустя в центре внимания оказался вернувшийся в строй после дисквалификации Брукс Орпик (Brooks Orpik). Орпик решил проучить Уорда за его гол, набросился на него с кулаками, в результате чего опять был удален до конца матча. Помимо этого Орпик получил дополнительные две минуты (к пяти минутам обоим драчунам за саму драку) за провокацию. И именно после этого «Канадцы», играя в большинстве, поставили окончательную точку в этом матче. Ровно через 2 минуты после третьего гола Майк Рибейро (Mike Ribeiro) почти с того же места, что и Уорд, добил шайбу в сетку. После этого хозяева могли позволить себе дважды нарушить правила – шансов отыграться у «Пингвинов» практически не осталось.

После игры Мартин Страка оказался самым словоохотливым игроком «Питтсбурга» и подтвердил, что в этой встрече его команда действовала совсем неплохо и могла рассчитывать на очки:

«Мне кажется, что мы неплохо действовали в этой игре, и тем обиднее это поражение, - посчитал чешский нападающий. – У нас было довольно много голевых моментов во втором периоде, но мы не смогли их реализовать. А в третьем периоде им удалось реализовать пару наших промахов, и это решило исход матча».

Перед домашним матчем с «Детройтом», который на старте одержал три победы подряд, «Пингвинам» есть над чем подумать. С одной стороны, игра команды уже не выглядит такой беспросветной, какой она была в первой встрече сезона с «Королями», но, с другой стороны, «Питтсбург» допускает такое количество невынужденных ошибок и промахов, что мастеровитым и всегда собранным «Крыльям» не составит труда этим воспользоваться.