Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > 18-летний Флери против 41-летнего...
 

18-летний Флери против 41-летнего Челиоса

18.10.2003

Главный тренер «Питтсбурга» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) сегодня встанет за скамейку запасных команды уже в третий раз в своей карьере. Еще ни разу в этом сезоне он не приводил своих подопечных к победе, а сегодня Ольчику и его «Пингвинам» предстоит иметь дело с «Детройтом».

«Все это неприятно, - поморщился Ольчик, узнав о следующем сопернике команды. – В первых трех матчах мы все время пропускали первыми и должны были отыгрываться. А в этой Лиге всегда очень трудно догонять. «Детройт» обладает несколькими выдающимися игроками, а также хорошими тренерами. В их составе находятся два великолепных голкипера, а другие хоккеисты во многом не уступают им в мастерстве».

Однако, если сегодняшняя встреча завершится поражением хозяев со счетом 2:3, то наверняка это устроит «Питтсбург». Именно с таким счетом закончились 4(!) последних матча «Красных Крыльев», если принимать во внимание последнюю встречу первого раунда плей-офф 2003 года против «Анахайма». И только в этой игре команда из города моторов уступила, а в трех встречах нового сезона ей были одержаны упорные и красивые победы с минимальным преимуществом.

Правда, предыдущие соперники красно-белого клуба были чуть посильнее, чем юниорская дружина молодого тренера Ольчика. Смогут ли «Пингвины» оказать Доминику Гашеку (Dominik Hasek) и его партнерам такое же сопротивление, как это сделали хоккеисты «Лос-Анджелеса», «Оттавы» и «Ванкувера»? Тем более что черно-золотых ожидает встреча с одной из лучших бригад большинства в НХЛ по итогам прошлого сезона. Да и в этом году, несмотря на то, что часть мастерства розыгрыша численного преимущество с собой забрал в Нью-Джерси Игорь Ларионов, «Крылья» не позволяют соперникам безбоязненно нарушать правила.

«Пингвинам» придется сыграть очень дисциплинированно, чтобы не допустить шансов соперника на использование лишнего игрока. Хотя именно отсутствие порядка и неудачная игра в меньшинстве принесло «Питтсбургу» поражение в последней встрече против «Монреаля». «Канадцы», воспользовавшись повышенной резвостью соперника, 4 раза вышедшей за рамки правил, трижды «благодарили» неудачливых «Пингвинов». А всего, из 10 пропущенных шайб команды, 5 было забито им, когда они имели на одного игрока меньше.

Впрочем, наверняка со всеми этими доводами не будет согласен Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury), который, как объявил еще три дня назад Ольчик, займет место в воротах хозяев. Несмотря на то, что с нападающими такого класса, как у «Детройта», Флери еще не встречался, он уже не раз доказывал, что обладает удивительной для 18-летнего голкипера психологической устойчивостью. В частности, это проявилось в стартовом матче команды против «Королей», когда Флери пропустил свой первый гол в НХЛ уже после первого броска соперника, но тут же пришел в себя и в последствии отразил 46 бросков игроков «Лос-Анджелеса».

Возможно, некоторой помощью для Флери и его партнеров будет то, что атака «Красных Крыльев» будет несколько ослаблена необходимостью обращать больше внимания на собственную оборону. Вчера стало известно, что на полгода выбыл ведущий защитники команды Дэриан Хэтчер (Derian Hatcher), порвавший связки колена в игре против «Кэнакс». Впрочем, особенно рассчитывать на ошибки соперника «Питтсбургу» не придется – защита «Детройта», укомплектованная такими хоккеистами, как Никлас Лидстрем (Nicklas Lidstrom), Крис Челиос (Chris Chelios) и Мэттью Шнайдер (Mathieu Schneider), является труднопроходимым барьером для малорезультативных «Пингвинов». Интересно, что Челиос когда-то играл вместе с Ольчиком в «Чикаго», причем, начал свое выступление в НХЛ гораздо раньше, чем нынешний наставник «Пингвинов».

«Я помню, как в молодости смотрел его игру», - сообщил Ольчик.

При этом нельзя забывать, что последний рубеж гостей будет защищать вернувшийся в большой хоккей Гашек. Несмотря на то, что некоторые специалисты, например, считают, что в начале сезона Гашек будет испытывать неизбежные проблемы с адаптацией, вратарь «Детройта» демонстрирует свою привычную игру, которая позволяет его команде не знать горечь потери очков в нынешнем сезоне.

В этом матче в составе «Пингвинов» ожидается появление, как минимум, одного игрока, который не принимал участия в предыдущих матчах. Милан Крафт (Milan Kraft), который ранее оставался в запасе, впервые в этом регулярном чемпионате выйдет на лед в черно-золотой форме.

«Он хорошо работал на тренировках, - похвалил подопечного Ольчик. – Он не жаловался, а продолжал трудиться. Крафт заслужил места в «основе». По словам тренера, форвард будет использован на различных позициях в ходе матча, как в центре, так и на фланге.

На вчерашней тренировке Крафт занимался в одном звене с Мэттом Мерли (Matt Murley) и форвардом первой тройки Константином Кольцовым. Партнеры Кольцова по линии Марио Лемье (Mario Lemieux) и Мартин Страка (Martin Straka) были освобождены от этого 50-минутного занятия с целью предоставления ветеранам команды отдыха перед встречей с серьезным соперником. Другие тройки составили Райан Мэлон (Ryan Malone) – Рико Фата (Rico Fata) – Алексей Морозов, Рамзи Абид (Ramzi Abid), Брайан Холцингер (Brian Holzinger), Мэтт Брэдли (Matt Bradley) и Рейд Симпсон (Reid Simpson) – Майк Иствуд (Mike Eastwood) – Келли Букбергер (Kelly Buchberger).

Стив Маккенна (Steve McKenna), который восстанавливается после полученной травмы глаза, вчера тренировался на месте защитника, однако Ольчик пока не определился с тем, будет ли Маккенна играть сегодня против «Крыльев».

«Мы хотим обращаться с ним более осторожно, потому что не уверены в то, что его зрение до конца восстановилось», – пояснил наставник.

Впрочем, в отсутствии своего штатного тафгая, «Пингвины» вполне могут рассчитывать на молодого Буркса Орпика (Brooks Orpik), который всего за неделю, прошедшую с начала нового регулярного чемпионата, уже успел проявить свой нрав. Отбыв дисквалификацию, наложенную на него после встречи с «Лос-Анджелесом» за опасную атаку соперника, Орпик показал свою любовь к всевозможным столкновениям в последнем матче «Питтсбурга» против «Монреаля». В середине периода он заработал малый штраф за инсценировку драки, 5 минут за саму драку и удаление до конца игры за дебош на льду. Предметом его недовольства был «канадец» Джейсон Уорд (Jason Ward), который нелюбезно обошелся с партнером Орпика Рико Фата.

Однако вместо вероятного порицания со стороны тренерского штаба Орпик получил одобрения своего наставника даже, несмотря на то, что за удалением защитника тут же последовал гол соперника, который установил окончательный счет.

«Мы хотим, чтобы наши ребята сражались вместе, - доволен выполнением установки Ольчик. – Мы хотим, чтобы они играли с головой. На площадке необходимо считать ситуацию, знать, где находишься, какой счет, и что произойдет в ближайшее время. Это можно делать различными способами. Можно атаковать соперника, ударить или сказать ему что-либо. Не обязательно сбрасывать перчатки. Но я горд тем, что сделал Орпик».

Сам защитник, в свою очередь, заметил, что чувствует на себе дополнительную ответственность за происходящее на площадке в то время, пока дежурный «Пингвинов» по этому вопросу Маккенна и Симпсон остаются в запасе.

«Я был разочарован, когда они забили, но было непонятно, почему Уорд не получил удаления после атаки на Рико, - недоволен Орпик. – С нашей стороны льда показалось, что он ударил его локтем. Конечно, я был инициатором драки, однако я подождал, пока соперник повернется ко мне».