главная > Статьи > «Питтсбург» - «Детройт» - 4:3....

«Питтсбург» - «Детройт» - 4:3. Неожиданная первая победа в сезоне

19.10.2003

Мало кто их хоккейных обозревателей мог предположить, что после невыразительной игры в первых матчах сезона «Пингвины» смогут что-либо противопоставить именитому «Детройту», который начал сезон с трех побед.

Судя по статистике этого матча нельзя сказать, что «Питтсбург» волшебным образом преобразился и по всем статьям переиграл «Красные Крылья». Напротив, как и во встрече с «Лос-Анджелесом», соперники перебросали «Пингвинов» с разгромным счетом, на этот раз 34-17. Как во матче с «Летчиками», черно-золотые пропустили шайбы на любой вкус – в большинстве, меньшинстве и равных составах. И, как в противостоянии с «Монреалем», хозяева не обошлись без необязательных удалений.

Но, что отрадно видеть болельщикам, так это способность молодого тренера Эдди Ольчика (Eddie Olczyk) сохранять в команде те позитивные моменты, которые продемонстрировала его дружина в стартовых поединках. В игре с «Королями» не по годам грамотно и психологически уверенно проявил себя в воротах новичок Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury). В матче с «Филадельфией», «Пингвины» не опустили руки, проявив фантастический характер, и отыграли дефицит в счете, забив три шайбы подряд. Во втором периоде встречи с «Канадцами», в котором «Питтсбург» полностью владел инициативой, быстрым хоккеистам черно-золотых временами удавалось навязать «Монреалю» свою игру и вынудить соперников часто нарушать правила. Все это проявилось и сегодня

Удивительно, но мастеровитые «Красные Крылья» оказались не вполне готовы к скоростным действиям «Питтсбурга», и поэтому за первую половину периода гости заработали четыре удаления, уже второе из которых позволило «Пингвинам» открыть счет. На шестой минуте периода отличился Рамзи Абид (Ramzi Abid), который вышел в составе второй бригады большинства, и с близкого расстояния переправил шайбу в сетку между щитков Доминика Гашека (Dominik Hasek) после броска Дрейка Береховски (Drake Berehowsky). Это было первое очко, набранное Рамзи Абидом за "Питтсбург".

Но во второй половине периода «Детройт» ответил сразу двумя шайбами, причем обе были забиты, опять же, в неравных составах: в большинстве и меньшинстве. Под занавес четырнадцатой минуты, когда «Пингвины» в очередной раз имели на одного игрока больше, они пропустили острый выпад соперников. В результате которого Хенрик Зеттерберг (Henrik Zetterberg) с близкого расстояния отправил шайбу в верхний левый угол ворот Флери. А на восемнадцатой минуте «Крыльям» потребовалось всего 47 секунд, чтобы превратить в гол удаление Рико Фаты (Rico Fata). Томас Холмстрем (Tomas Holmstrom), дежуривший на левой штанге, без труда добил шайбу в ворота после комбинации, разыгранной Бренданом Шэнэхэном (Brendan Shanahan) и Мэттью Шнайдером (Mathieu Schneider).

Через минуту на льду состоялась драка между Келли Букбергером (Kelly Buchberger) и Дэрреном Макарти (Darren McCarthy), результатом которой стало очередное численное преимущество «Питтсбурга». Судьи определили, что именно игрок «Детройта» спровоцировал драку своей опасной игрой локтем, но «Пингвины» не смогли воспользоваться шансом.

Второую часть игры«Питтсбург» начал в большинстве, которое длилось всего 20 секунд, но не смог его реализовать. На второй минуте периода «Крылья» вновь нарушили правила, но хозяевам не удалось извлечь из этого какую бы то ни было пользу. Зато примерно на шестой и седьмой минутах периода «Пингвинам» удалось активизироваться у ворот Гашека, и только его мастерство спасло «Детройт» от второго гола. А некоторое время спустя «Крыльям» удалось увеличить счет, когда Маккарти был оставлен в одиночестве у ворот Флери, и после паса из-за ворот без труда поразил броском в упор.

Ключевой момент периода, да и всего матча, наступил на одиннадцатой минуте, когда за опасную игру высоко поднятой клюшкой двойной малый штраф заработал Брайан Холцингер (Brian Holzinger). С учетом того, сколько «Пингвины» пропускают в меньшинстве, это удаление выглядело для хозяев концом всех их надежд в этом матче. И оно действительно оказалось ФАТАльным: по истечении первых двух минут штрафа Райан Мэлон (Ryan Malone) убежал к воротам Гашека, бросил, и именно Фата первым успел на отскок и забил этот важнейший гол в меньшинстве.

После этого «Пингвины» довольно уверенно «убили» оставшееся штрафное время, а на шестнадцатой минуте периода сами получили шанс сыграть в большинстве. Однако не использовали его, завершив период с минимальным перевесом в пользу «Детройта».

Уже через 11 секунд после стартового вбрасывания Мартин Страка (Martin Straka) сравнял счет! Быстрый Константин Кольцов вывел Страку на ударную позицию перед воротами, и тот хорошим верховым броском отправил шайбу в сетку.

В самом начале третьей минуты «Детройт», недовольный упущенным преимуществом, забил четвертый гол, но «Пингвины» попросили арбитров посмотреть видеоповтор. После совещания судьи посчитали, что в этом моменте не было простого рикошета Шнайдера, и что защитник «Красных Крыльев» проявил слишком большое рвение, подтолкнув шайбу в ворота коньком.

К середине периода «Детройт» окончательно прижал хозяев к своим воротам и полностью владел инициативой, но на двенадцатой минуте вновь свое веское слово сказал Рико Фата. Удобным диагональным пасом Райан Мэлон вывел Фату практически «один на один» с Гашеком, и тот мощным кистевым броском из правого круга вбрасывания верхом отправил шайбу в ближний угол.

Комментируя победный гол Фата высказал следущее: «Самым главным для меня было нормально принять пас, который мне великолепно выдал Райан Мэлон. Гашек оставил мне немного пространства в районе ловушки, чем я и воспользовался».

После гола Фаты расстроенные «Крылья» окончательно завладели игровым преимуществом. «Детройт» зажал «Пингвинов» в их зоне, перебросал их с огромным счетом, отыграл в большинстве, сменил Гашека на шестого полевого игрока, но черно-золотые проявили характер и выстояли. Флери был чрезвычайно надежен, защитники дисциплинированно помогали ему, и «Питтсбург» услышал финальную сирену, имея минимальное преимущество в счете.

После этого матча у болельщиков «Пингвинов» появился повод для оптимизма. В то время как Марио Лемье (Mario Lemiuex), на которого в этом сезоне болельщики возлагали основные надежды, находится в тени, молодежь команды берет в свои руки бремя ответственности за результат. Если новое поколение игроков, на которых в клубе сделана ставка на далекую перспективу, адаптируется в команде так быстро, поклонники клуба вправе рассчитывать на положительный результат уже в недалеком будущем.