главная > Статьи > Филадельфия - Питтсбург - 3-0

Филадельфия - Питтсбург - 3-0

01.11.2001

Как и предполагалось накануне этого матча, в отсутствие лидеров игровые проблемы Питтсбурга очень велики. Мало того, что ключевые защитники и без того не самой лучшей обороны Лиги находятся в лазарете, травмы Лемье (Mario Lemieux), Страки (Martin Straka) и Ковалева (Alexei Kovalev) лишают Пингвинов главного козыря - мощной атаки. Оснавная нагрузка в этих обстоятельствах ложится на Роберта Ланга (Robert Lang), который вышел на лед с буквой "А".
Справедливости ради надо отметить, что в этой встрече с несколько прямолинейными и ориентированными на физическое превосходство Летчиками, шансы забить у Пингвинов были, но самым лучшим образом проявил себя Брайан Буше, сыграв второй подряд сухой матч.
Победный гол Летчики забили уже на 25-ой секунде периода. Джереми Реник и Джон ЛеКлер проникли в зону Питтсбурга по левому флангу преследуемые парой защитников Розсивал-Меликар (Michal Rozsival-Josef Melichar). ЛеКлер отправился на пятак, а Реник бросил по воротам Обэна слева. Обэн шайбу отбил, но ее тут же с пятака добавил в сетку ЛеКлер, который достаточно легко освободился от своего опекуна.
Основные события развернулись во втором периоде. В начале шестой минуты Ким Джонссон выдал пас на Марка Рекки, который находился на убойной дистанции справа перед воротами, и тот в одно касание переправил шайбу в сетку. А начался этот голевой момент с того, что Кевин Стивенс (Kevin Stevens) потерял шайбу у чужой синей линии, а Ян Моран (Ian Moran) и Дарюс Каспарайтис (Darius Kasparaitis) так и не смогли помешать Рекки занять удобную позицию и поразить ворота Обэна. После этого гола в дело вступил Кшиштоф Олива (Krzysztof Oliwa). Чуть более чем через минуту Олива подрался со штатным бойцом Филадельфии Тоддом Федоруком (Todd Fedoruk), а потом не реализовал два голевых момента: сначала не смог поразить Буше при выходе "один на один", а потом Буше каким-то чудом среагировал на, казалось бы, верный бросок Оливы. К слову, у Пингвинов могли отличиться в этой игре еще Тоби Питерсен (Toby Petersen) и Ян Грдина (Jan Hrdina), но первый в ходе читого выхода "один на один" потерял шайбу, а второй не смог, как следует, принять шайбу, а то мог бы тоже выскочить "один на один". Нереализованные моменты Оливы и такие вот несостоявшиеся выходы "один на один" и были основными шансами Питтсбурга размочитьь счет в этой встрече. А Летчики, между тем, за 1 секунду до сирены довели счет до 3-0, когда защитник Дэн МакГиллис со средней дистанции поразил ворота Обэна при розыгрыше большинства.
Третий период прошел в равной борьбе, но при счете 0-3 шансов отыграться у Пингвинов уже не было. опять пострадал Каспарайтис, против которого Пол Рэнхайм (Paul Ranheim) сначала просто сыграл грубо, а потом еще и пытался продолжить избиение уже упавшеко Каспера, за что и был удален до конца игры. Также в третьей двадцатиминутке можно отметить игру Билли Тиббеттса (Billy Tibbetts). Тиббеттс, который отличается не просто силовой, но подчас и просто грязной игрой, чуть ли не "под чеснтное слово" вести себя без грубости, был допущен к этой игре. Надо сказать, что два с половиной периода он держался, но потом все же рубанул соперника клюшкой по рукам. А вскоре после того, как Тиббеттс вышел со скамейки штрафников, он схлестнулся все с тем же Федоруком.
Итак, встреча с принципиальными соперниками из Филадельфии была проиграна по всем статьям, и, судя по игре, до возвращения Супер-Марио и Ковалева, Пингвинам мало чего удастся выиграть. Хотя... Если наконец-то начнут по-настоящему оправдывать надежды Морозов (Aleksey Morozov), Крафт (Milan Kraft), Бич (Kris Beech) и Питерсен, у Питтсбурга есть шанс удержаться в середняках Лиги до возвращения своих лидеров.