Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Питтсбург - Баффало - 3-1
 

Питтсбург - Баффало - 3-1

26.11.2001

Ну, наконец-то! Свою первую шайбу в НХЛ забросил Крис Бич, а Пингвины одержали победу над Клинками и в турнирной таблице вернулись на 50%-ный показатель набранных очков. Надо отметить, что самое активное участие во всех трех голах Питтсбурга приняли защитники, провалившие прошлый матч с Нэшвиллом, и только у Эндрю Ференса (Andrew Ference) не было шанса отличиться, так как из-за своей невыразительной игры он оказался в запасе.
Вновь не вышел на площадку Марио Лемье (Mario Lemieux), который в день игры выходил на раскатку, чем обнадежил многих болельщиков. Также в состав, но уже по причине несосотоятельной игры, не попали Кевин Стивенс (Kevin Stevens) Джон Жакопэн (John Jakopin) и, как мы упоминали выше, Ференс. С возвращением в состав Лаукканена (Janne Laukkanen) у Питтсбурга вообще должны пойти на лад дела с обороной, а с защитников при такой конкуренции теперь должен быть особый спрос.
Первый период
Первый период был отмечен превосходством Пингвинов в количестве бросков, превосходством Клинков в счете и силовой и жесткой игрой со стороны обеих команд. Преимущество в счете Клинки захватили в конце пятой минуты, когда за полминуты им удалось разыграть двух лишних игроков. Житник нанес хороший бросок из центра левого круга вбрасывания, и у Хедберга было минимум шансов поймать шайбу. Несмотря на то, что драк, как таковых, не было, в оставшееся время периода арбитры дважды фиксировали обоюдные удаления, когда на нарушения правил и мелкую грубость одних другие отвечали такими же нарушениями и такой же мелкой грубостью.
Второй период
Второй период, можно сказать, стал бенефисом защитников Питтсбурга. Во-первых, оборона Пингвинов свела к минимуму опасные моменты и броски клинков, а во-вторых, именно защитники поучаствовали в обеих шайбах Питтсбурга. На шестой минуте Ян Моран забил свой первый гол в сезоне, когда хорошим кистевым броском от дальней границы правого круга вбрасывания он пробил Мартина Бирона. После гола Морана соперники продолжали обмениваться мелкими нарушениями и даже легкими ударами, но игра изменилась в пользу Питтсбурга. А на семнадцатой минуте Ян Грдина воплотил преимущество в гол. Розсивал переадресовал шайбу Морозову, а Морозов, в свою очередь, заметил выкатывавшегося к воротам Грдину и выдал ему отличный пас, который Грдина без особого труда и переправил в сетку. Вместе с финальной сиреной поймавший кураж Моран заработал обоюдное удаление за обмен ударами с Жаном-Пьером Дюмоном.
Третий период
А в третьем периоде Крис Бич забросил свою шайбу. Набрав уже 9 очков за результативные передачи, Бич в целом очень неплохо смотрелся в атаке Пингвинов, но никак не мог открыть счет заброшенным шайбам. Чтобы понять, насколько важен был этот гол для Бича, достаточно вспомнить его штангу уже в первом матче с Колорадо. Сам Бич признался потом, что, несмотря на то, что не считает себя выдающимся снайпером, он все-таки испытал некоторое облегчение после этого гола, забитого следующим образом. В сутолоке у ворот Баффало Кшиштоф Олива (Krzysztof Oliwa) сыграл явно в корпус Мартина Бирона и завалил голкипера Клинков на лед. Заметив, что шайба отскочила из вратарской, Олива отпрыгнул подальше и, когда Бич забивал свой гол, находился уже вне вратарской площадки. А тем временем шайба отскочила к Крису Бичу, он сместился чуть правее ворот, переложил шайбу на неудобную руку и отправил ее в практически пустые ворота мимо лежащего на льду Бирона. После свистка Бирон пытался спорить с рефери, но арбитры безоговорочно засчитали взятие ворот.
Это была неплохая во всех отношениях игра, оставляющая надежду на дальнейший подъем команды даже в отсутствие Лемье. Посмотрим, насколько Пингвинам удастся развить успех в следующих матчах, хотя игра с Дьяволами, которая состоится во вторник, не будет показательной - ведь у Пингвинов есть Морозов!