Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Питтсбург - Тампа - 2-1 (ОТ)
 

Питтсбург - Тампа - 2-1 (ОТ)

05.11.2001

Несмотря на отсутствие трех основных снайперов, Пингвины смогли набрать очередные два очка благодаря голам Морозова и Тиббеттса. Это была игра "знаменательных чисел": Каспарайтис (Darius Kasparaitis) набрал 1000-ую штрафную минуту в НХЛ, Стефан Рише (Stephane Richer) сыграл 1000-ую игру, а Морозов забил 1-ый гол сезона.
Игра, которую демонстрировали обе команды, была рассчитана на результат, а не на то, чтобы доставить забитой до отказа Меллон Арене (Mellon Arena) удовольствие от хоккея. Достаточно сказать, что в первых двух периодах игра шла в основном в средней зоне при большом количестве пробросов и офсайдов, и поэтому было разыграно около 50-ти вбрасываний. Но, тем не менее, отрадно то, что конечный счет не разочаровал питтсбургских болельщиков, которые так нужны сейчас команде.
Первый период
Несмотря на то, что значительный перевес в количестве бросков в первом периоде был на стороне Молнии, Питтсбургу удалось повести в счете, когда на пятой минуте Алексей Морозов забил-таки свой первый гол сезона. Билли Тиббеттс хорошо сыграл в зоне Тампы, успев перехватить у правого борта шайбу, выброшенную кем-то из Молнии подальше от ворот, и выдать пас на Криса Бича, который, в свою очередь, заметил накатывающегося по левому флангу Морозова и отдал ему шайбу. Морозов нанес кистевой бросок, и шайба, попав Хабибулину в плечо, залетела в ворота.
Второй период
Второй период Пингвины проиграли уже и по количеству бросков, и по количеству голов. Зато победили в драке. На десятой минуте Тим Тэйлор (Tim Taylor) сильно разозлил своей блокировкой Джона Жакопэна (John Jakopin), который в последовавшей сразу же драке практически уничтожил Тэйлора, разбив тому бровь и забрызгав кровью пол-площадки. Уже потом, после драки, Жакопэн, сидя скамейке штрафников и осматривая результаты этого побоища, выглядел явно довольным собой, а улыбка не сходила с его лица. Но хоккеисты Тампы не смутились поражением своего бойца и на шестнадцатой минуте сравняли счет. После нарушения правил одним из Пингвинов игроки Молнии, владея шайбой, заменили Хабибулина на шестого полевого игрока и продолжали контролировать игру где-то в течение секунд 30-ти. Результатом этого стал бросок Лекавалье от синей линии, который пропустил Хедберг, закрытый другими хоккеистами (кстати, один из игроков Тампы в этот момент был явно во вратарской площади).
Третий период
В третьем периоде уже Пингвины имели явный перевес по броскам, пытаясь вырвать победу, так что пришлось отложить это дело до овертайма.
Овертайм
Исход овертайма решил один единственный бросок, который нанес Билли Тиббеттс. В этой ситуации превосходно сыграл в зоне соперника Крис Бич, который сохранил шайбу и с неудобной руки выдал точный пас на Тиббеттса. Тиббеттс, который славится не столько умением забивать, сколько своим неуемным желанием оказать физическое воздействие на соперника, в данной ситуации не сплоховал и в одно касание переправил шайбу в ворота между щитками Хабибулина.
Конечно, рано строить радужные перспективы Пингвинов на этот сезон, но болельщикам радостно видеть, что даже в самых сложных обстоятельствах команда не сдается и делает все возможное для победы.