Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Тампа - Питтсбург - 3-2 (ОТ)
 

Тампа - Питтсбург - 3-2 (ОТ)

12.11.2001

На прошлой неделе Пингвины уже встречались с Молнией из Тампы, и тогда Билли Тиббеттс (Billy Tibbetts) стал героем матча, забросив шайбу в овертайме. В этой игре Тиббеттс, который в овертайме в совершенно безобидной ситуации грубо ударил клюшкой соперника по рукам, заработал то удаление, из-за которого Пингвины проиграли матч, который могли уж как минимум не проиграть.
Хорошей новостью в этой игре стало возвращение в строй Марио Лемье, который заработал очко за результативную передачу. Травма Роберта Ланга (Robert Lang), похоже, тоже была не из разряда серьезных, потому что он принял участие в этой встрече. А Алексей Ковалев (Alexei Kovalev) уже активно тренируется и ожидается на льду в следующей игре против Нью-Джерси, которая и завершит выездное турне Пингвинов.
Первый период
Первый период был отмечен высокой активностью игроков Питтсбурга и в целом остался за Пингвинами. Уже на 44-ой секунде встречи Марио Лемье полез в драку с Ноланом Прэттом (Nolan Pratt), который был поставлен опекать Лемье. Прэтт уже в первой смене приступил к исполнению обязанностей и съездил по лицу Лемье, на что тот отреагировал, сбросив перчатки. Но удаление Лемье Молния не реализовала, а Пингвины, наоборот, на четырнадцатой минуте забросили в большинстве, разыгрывая аж двух лишних игроков. Морозов расположился по центру зоны нападения, прямо между кругами вбрасывания, и в одно касание переправил в ворота Хабибулина пас Тоби Питерсена, которого до этого нашел точной передачей Марио Лемье.
Второй период
Во втором периоде соперники трижды поражали ворота друг друга. Уже к концу второй минуты Венсан Лекавалье и его партнеры воспользовались элементарной ошибкой Эндрю Ференса (Andrew Ference), перехватили шайбу у своей синей линией и организовали выход "двое против одного". Лекавлье обманул Обэна, имитируя пас, а сам сильно пробил, и шайба, отскочив от щитков Обэна, проскочила в ворота. Но уже на пятой минуте Пингвины вновь вышли вперед. Играя в меньшинстве, хоккеисты Питтсбурга выбросили шайбу из своей зоны, а Уэйн Примо подхватил ее и вырвался "один на один" с Хабибулиным. Сблизившись с воротами, Примо уже готов был обмануть вратаря и нанести бросок, но тут его сзади зацепил Бен Клаймер, за что арбитр тут же назначил штрафной бросок. При реализации штрафного броска Примо действовал прямолинейно, но эффективно. Примо разогнался из средней зоны и, даже особо не сближаясь с Хабибулиным и не пытаясь обмануть его, просто, но сильно бросил между щитков голкипера и забил гол. А на седьмой минуте Илонен ворвался в зону Пингвинов по правому флангу и сравнял счет. Бросок для Обэна был не самым простым, но все-таки и дистанция была приличная - Илонен бросал из дальней части правого круга вбрасывания. Но Обэн пропустил шайбу между щитков.
Третий период
В третьем периоде хоккеисты обеих команд несколько раз обменивались опасными выпадами в адрес друг друга, но голов так и не забили. Единственное, что можно особо отметить, так это длившееся всю игру противостояние Прэтта и Лемье, который очень импульсивно отвечал своему оппоненту из Тампы, и столкновение "колено в колено" Каспарайтиса (Darius Kasparaitis) и Барнэби (Matthew Barnaby), в результате которого барнэби досрочно покинул площадку.
Овертайм
В овертайме все решило, как уже было сказано, удаление Тиббеттса. В ходе тех полутора минут, которые понадобились хоккеистам Молнии, чтобы забить победный гол, они контролировали шайбу в зоне Пингвинов, и за 31 секунду до конца матча Вацлав проспал из правого круга вбрасывания отправил шайбу в сетку между щитков Обэна.
Таким образом, матч против не самой сильной Молнии, в ходе которого Пингвины дважды вели в счете, закончился поражением Питтсбурга. Хорошо, что удалось увезти из Тампы хотя бы очко. Такое развитие событий не может радовать руководство клуба и болельщиков, потому что впереди Пингвинам предстоят игры с гораздо более серьезными соперниками, которые, к тому же, являются конкурентами Питтсбурга по Дивизиону. Одна надежда: в следующей игре против Дьяволов Пингвины наконец должны усилиться Ковалевым.