главная > Статьи > Каролина - Питтсбург - 2-2 (ОТ)

Каролина - Питтсбург - 2-2 (ОТ)

12.11.2001

В игре с Ураганами, которая открыла выездное турне Питтсбурга из четырех матчей, Пингвинам удалось добиться ничьей, хотя это могли бы быть и два очка за победу. Тем более было обидно упускать победу на последней минуте - ведь Каролина является одним из самых неудобных соперников Питтсбурга ещё с тех времен, когда команда базировалась в Хартфорде.
Однако, более всего огорчил не счет, а то, что Роберт Ланг в третьем периоде получил травму лодыжки и покинул площадку. Тем более, что в этом игровом моменте Ланг мог забить третий гол и наверняка принести победу Питтсбургу. Но были в этот день и приятные новости из лазарета Пингвинов: защитник Ханс Йонссон (Hans Jonsson) уже в этом матче вышел на лед, а Марио Лемье (Mario Lemieux) и Алексея Ковалева (Alexei Kovalev) ждут уже в ближайших матчах.
В первом периоде Пингвины в пятый раз в этом сезоне открыли счет. На одиннадцатой минуте Яну Грдине в борьбе перед воротами удалось обмануть Бэйтса Батталью (Bates Battaglia) и послать шайбу в сетку между щитками Ирбе.
А на шестнадцатой минуте второго периода хоккеистам Питтсбурга и вовсе удалось развить успех. Кевин Стивенс в своем фирменом стиле жестко поборолся у борта, в результате чего Стефану Рише оставалось только подхватить шайбу и мощно бросить мимо голкипера Каролины.
Самые интересные события развернулись в третьем периоде. В самом начале периода часто нарушавшие правила Пингвины были вынуждены обороняться втроем против пятерых Ураганов. И буквально через мгновения после того, как пятый полевой игрок выскочил на лед, Шэйн Уиллис из левого круга вбрасывания пробил Хедберга. А потом случился этот примечательный эпизод с участием Ланга и Ирбе. Ланг и Ирбе мчались к шайбе вдоль правого борта в зоне Каролины, и Ланг был явно быстрее. Используя свой последний шанс спасти ворота, Ирбе бросил клюшку. В таких ситуациях арбитры обычно назначают штрафной бросок, а в сезоне 93-94 была зафиксирована и вовсе экзотическая концовка такой ситуации. В одной из игр за Пингвинов, когда соперники сменили своего вратаря на шестого полевого игрока, Марти МакСорли (Marty McSorley) также вдоль борта обогнал своего оппонента, и перед ним оказазывались лишь пустые ворота. Однако, в этот момент кто-то со скамейки запасных соперника схватил МакСорли и помешал тому забить гол. Так арбитры, хотя шайба даже не оказалась и близко к воротам, присудили МакСорли гол! Но в этой игре не последовало ни гола, ни штрафного броска, а последовала травма Ланга, который каким-то образом умудрился повредить лодыжку об клюшку Ирбе. А Ураганы, почувствовав, что удача на их стороне, принялись атаковать ворота Хедберга, который в последние минут десять был единственным Пингвином, способным дать отпор Каролине. И вот, в самой концовке периода Ураганы заменили Ирбе на шестого полевого игрока, и за 41 секунду до сирены О'Нейлл сравнял счет. Когда Уэзли бросал с правого фланга почти от синей линии, перед воротами Хедберга было игроков восемь, однако шайба не попала в ворота, о отскочила прямо на клюшку О'Нейллу, который в очередной раз продемонстрировал отличное голевое чутье и ждал шайбу, находясь чуть левее совершенно открытых ворот, которые он без труда и поразил.
Овертайм
В овертайме соперники нанесли по три броска по воротам друг друга, но так и не смогли разыграть дополнительное очко, присуждаемое за победу.
Итак, с одной стороны, завоевано важное очко, но с другой, очень настораживает травма Ланга, который может и не сыграть в следующем матче против Флориды. А тогда в атаке у Питтсбурга будут явные проблемы.