главная > Статьи > Сан-Хосе - Питтсбург - 5-0

Сан-Хосе - Питтсбург - 5-0

30.11.2001

Питтсбург бросает то в жар, то в холод. Не успели болельщики уйти в запой после 0-5 от Нэшвилла, как Пингвины вполне достойно одолели Клинков и сразу же дали повод для нового запоя, но уже на радостях, разгромив Дьяволов. Но болельщики опять не успели - в матче с Акулами на табло были зафиксированы опять же неприятные 0-5.
Начало в непростом выездном турне Пингвины положили не самое веселое. В отсутствие Марио Лемье (Mario Lemieux), который так полностью и не оправился после травмы и операции бедра, основные надежды Пингвинов были связаны с отлично играющим в последних играх Йоханом Хедбергом. К тому же, именно из системы Сан-Хосе Питтсбург и выменял Хедберга прошлой весной, что давало Лосю дополнительный стимул проявить себя в этой игре.
То, что это был не день Хедберга, стало ясно уже после первого периода, который при относительном равентве бросков Акулы выиграли со счетом 3-0. На десятой минуте при некотором замешательстве полевых игроков Питтсбурга Скотт Торнтон выскочил "один на один" с Хедбергом и забросил первый гол. В самом начале семнадцатой минуты Селянне в большинстве увеличил счет до 2-0. Хедберг, казалось, видел бросок Селянне, перекрывал путь шайбе, но она все равно очутилась в воротах. Все было бы не так плохо, если бы первый период закончился с преимуществом Акул в две шайбы, но в середине девятнадцатой минуты Адам Грэйвз забросил курьезный гол, который свел шансы Питтсбурга отыграться к минимуму. Грэйвз, который после перехода в Сан-Хосе, прямо скажем, не блещет, бросил от борта, шайба попала в конек Каспарайтиса (Darius Kasparaitis) и залетела в ворота раньше, чем Хедберг успел понять, что произошло.
Во втором периоде события повторились. Если в прошлом матче Пингвины не имели проблем с молодым вратарем Нью-Джерси Жаном-Франсуа Дамфуссом (Jean-Francois Damphousse), то ветеран Лиги Венсан Дамфусс в конце девятой минуты отомстил за свою фамилию. В большинстве Дамфусс застал Хедберга врасплох, и, когда голкипер Питтсбурга задержался за воротами, поразил практически пустые ворота, которые пытался защитить Ян Моран (Ian Moran). А еще через 10 секунд Майк Рикки пробил огорченного и расконцентрированного Хедберга в пятый раз.
С начала третьего периода в воротах Питтсбурга появился Обэн, но в отличие от его визави из Сан-Хосе работы у него было мало - всего три броска. А Набоков, доводя вратарское противостояние в этой встрече до апогея, отбивал все, что можно и что нельзя. Алексей Морозов (Aleksey Morozov) выходил "один на один", да и вообще Пингвины имели полное игровое преимущество и бросали по воротам Акул аж шестнадцать раз. Но Набоков стоял, как стена, и не пропустил ничего. Кроме чисто игрового преимущества Пингвины могут записать себе в актив и драку между Дэном ЛаКутюром (Dan LaCouture) и автором голевого паса Джеффом Джиллсоном (Jeff Jillson), в которой ЛаКутюр смотрелся явно сильнее.
После игры Главный тренер Рик Кихоу (Rick Kehoe) и игроки Питтсбурга в один голос твердили, что пятое "сухое" поражение в этом сезоне объясняется фатальным невезением. Также тренер и игроки сошлись во мнении, что такие матчи бывают абсолютно у всех команд, и, чтобы этот плачевный результат не повлиял на ход следующих матчей вполне неплохо играющих в последнее время Пингвинов, надо просто поскорее забыть эту игру. Следующую игру уже завтра Питтсбург проводит в гостях у также неплохо выступающих Койотов, так что посмотрим, насколько Пингвинам удалось оправиться от этого поражения и продолжить показывать такие же результаты, которые мы видели в матчах этого сезона с Нью-Джерси.