Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Питтсбург – Торонто - 3-1

Питтсбург – Торонто - 3-1

02.11.2001

Не прошло и недели с того дня, когда Пингвины играли в Торонто и уступили там со счетом 0-4, и именно в том матче выбыл из строя Лемье (Mario Lemieux). Потом была невыразительная игра с Флоридой, в которой мы потеряли Страку (Martin Straka), и вчерашние 0-3 в Филадельфии.
Именно в таком подавленном, можно даже сказать глубоко кризисном состоянии Пингвины встретились с Торонто и победили! В этой игре проявили себя с лучшей стороны даже защитники команды, но самое отрадное то, что наконец начали сыгрываться и забивать форварды во главе с Робертом Лангом.
Первый период
Сюжет первого периода, однако, сильно напоминал последний матч с Листьями: хоккеисты Торонто имели преимущество, перебросали Пингвинов со счетом 10-3 и на четырнадцатой минуте забили гол, и сделал это Дмитрий Юшкевич дальним броском с самой синей линии. Юшкевич, как защитник привыкший созидать, при входе в зону не просто вбросил шайбу в зону, а нанес бросок по воротам. Хедберг, который все видел и своевременно опустился на колени, чтобы намертво поймать шайбу, почему-то пропустил ее между щитков. Очередной пример неуверенной игры Хедберга, которая то и дело замечается за ним именно в первых периодах игр.
Второй период
Зато в оставшееся время матча Хедберг, как опять же часто с ним бывает, был на высоте, а Пингвинам удалось повести в счете уже во второй двадцатиминутке. На одиннадцатой минуте Стефан Рише сравнял счет благодаря неуверенной игре уже Кертиса Джозефа. Рише вошел в зону Листьев по правому флангу и почти от борта с довольно острого угла низом бросил по воротам. Вообще-то, такие броски не должны проходить, но Джозеф к удивлению и радости болельщиков пропустил эту шайбу. А на восемнадцатой минуте Ян Грдина вывел Питтсбург вперед. Тоби Питерсен получил шайбу прямо перед воротами Джезефа и, освободившись от опеки защитников, фактически оказался "один на один" с голкипером Торонто. Из этой выгоднейшей ситуации Питерсен умудрился бросить мимо ворот, и шайба после броска вдоль правого борта полетела к синей линии, где ее подобрал Ланг. Ланг, не долго думая, переадресовал шайбу совершенно открытому Грдине, находящемуся между кругами вбрасывания, и тот верхом направил шайбу в сетку над "блином" Джозефа.
Третий период
Можно сказать, что в третьем периоде Питтсбург сыграл хорошо. Нападающие нападали и забили, защитники защищались и свели количество голевых моментов у своих ворот к минимуму, а голкипер не пропустил ни одного гола. Уже на третьей минуте Ланг забросил третью шайбу Пингвинов, причём сделал это очень красиво. Находясь справа, метрах в трех от ворот Листьев, Ланг нанес бросок, Джозеф его отразил, но шайба попала опять к Лангу. Ланг, на котором к тому моменту уже висел защитник, еще сблизился с Джозефом, несколько раз переложил шайбу на крюке своей клюшки, в конец запутав распластавшегося на льду голкипера гостей, и с неудобной руки отправил шайбу почти в пустые ворота. Ворота были "почти пустыми" потому что на линии стоял защитник Литсьев Аки Берг (Aki Berg) и пытался отбить шайбу, но ему это не удалось. В оставшееся время Дэн ЛаКутюр (Dan LaCouture) подрался с Таем Доми (Tie Domi), а особой игровой активности на площадке уже не наблюдалось, потому что Пингвины весьма успешно ушли в защиту и отстояли победу.
Конечно, неизвестно, в какой хоккей команда будет продолжать играть в ближайшее время, но эта победа безусловно вселила в Пингвинов увереннось и сняла психологическое давление на игроков.