Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Десять «пингвинов» стали...
 

Десять «пингвинов» стали неограниченно свободными агентами

02.07.2003, Межсезонье 2003

Десять игроков «Питтсбурга» после открытия 1 июля рынка игроков стали неограниченно свободными агентами. «Пингвины» не сделали им предложений о заключении новых контрактов, поэтому эти хоккеисты могут заключать договоры с любыми другими клубами.

При этом, генеральный менеджер команды Крэйг Патрик (Craig Patrick) не исключил того, что продолжит переговоры с этими игроками уже в качестве свободных агентов. В частности, это касается 29-летнего нападающего Маттиаса Йоханссона (Matthias Johansson). Патрик не воспользовался возможностью продлить с ним контракт на сумму $550 тыс., которую предусматривал предыдущий договор, и теперь Йоханссон может заключить соглашение с командой на меньшую сумму. По мнению Патрика, цена форварда была слишком высока для команды. Сам Йоханссон выразил сожаление случившимся.

«Думаю, мы хорошо поработали вместе, - сказал швед. – Определено, я хотел остаться здесь».

«Пингвины» получили Йоханссона из «Калгари» перед мартовской «дедлайн». В 12 матчах, проведенных в составе новой команды, он набрал 6 (1+5) очков и был лучшим нападающим «Питтсбурга» по игре в обороне.

Помимо Йоханссона, свободными агентами стали нападающие Вилли Ниеминен (Ville Nieminen), Владимир Вуйтек (Vladmir Vujtek) и Александр Дейгл (Alexandre Daigle), а также защитники Ханс Йонссон (Hans Jonsson), Джоэль Бушар (Joel Bouchard) и Шон Хейнс (Shawn Heins).

Эти игроки не получили квалификационных предложений о 10-процентном увеличении контрактов, и по правилам НХЛ, вольны распоряжаться своей судьбой.

Также, могут искать себе новую команду ветераны Кент Мандервилль (Kent Manderville), Джейми Пушор (Jamie Pushor) и Робби Таллас (Robbie Tallas), которые в связи с возрастом стали неограниченно свободными агентами.

Несмотря на очевидно избавление от игроков, чьи контракты приближены или равняют миллиону, Патрик заявил, что этот шаг является не сокращением платежной ведомости команды, а освобождением средств для приобретения новичков. «Пингвины» не могут позволить себе больших трат, но воспользоваться услугами добротных недорогих хоккеистов им по силам.

«Мы чувствуем, что можем подписать контракты с парой игроков, цена которых нас устроит, а их уровень будет достаточно надежным, - отметил Патрик. – Мы намерены изучить рынок и, возможно, совершить некоторые действия».

Возможно, Патрик заинтересуется своим бывшим подопечным защитником Ианом Мораном (Ian Moran), которого «Пингвины» отдали в марте в «Бостон» в обмен на выбор на драфте. Теперь Моран стал неограниченно свободным агентом, и «Питтсбург» может вести с ним переговоры. Сам игрок также хочет вернуться в команду, где провел последние восемь сезонов.

«Если руководство «Питтсбурга» будет заинтересовано во мне, я определенно хотел бы вернуться, - признался Моран. – Но я буду удивлен, если это случится на второй день открытия рынка игроков».

Впрочем, Патрик, а также главный тренер команды Эд Ольчик (Ed Olczyk) считают, что еще рано говорить о ком либо, в том числе и о Моране.

«Думаю, мы изучим много вариантов, - заявляет Ольчик. – Мы будем думать и о Моране. Однако пока я не могу сказать, что мы с Патриком обсуждали определенных игроков».

В пользу Морана может говорить то, что в составе «Пингвинов» на контрактах находится лишь пять защитников, которые выходили на лед в прошлом сезоне. Это Марк Бержевен (Marc Bergevin), Михал Розиваль (Michal Rozsival), Йозеф Мелихар (Josef Melichar), Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom) и Дэн Фохт (Dan Focht). При этом, Тарнстрем, получивший 10-прецентное увеличение контракта, может обратиться в арбитраж.

В отношении еще одного оборонца Рихарда Линтнера (Richard Lintner) «Пингвины» воспользовались своим правом продлить с ним контракт, предложив ему двустороннее соглашение на сумму $650 тыс. Однако Патрик сказал, что не уверен в том, что Линтнер примет это предложение. По словам защитника, он предпочтет играть в родной Словакии, чем провести еще сезон в АХЛ.

Помимо Тарнстрема, квалификационные предложения получили и остаются в команде форварды Рамзи Абид (Ramzi Abid), Мэтт Брэдли (Matt Bradley), Рико Фата (Rico Fata), Милан Крафт (Milan Kraft) и Тоби Питерсен (Toby Petersen), защитники Мики Дюпон (Micki Dupont) и Роберт Скудэри (Robert Scuderi), а также голкипер Себастьян Карон (Sebastien Caron).