Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Флери впервые прибыл в Питтсбург
 

Флери впервые прибыл в Питтсбург

18.07.2003, Межсезонье 2003

Будущее «Пингвинов» голкипер Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury), выбранный ими под общим первым номером на драфте нынешнего года, в среду провел свой первый экскурс по месту будущей работы.

«Он такой большой, - оценил Питтсбург Флери. – Я видел ваш город на фотографиях, но он оказался намного больше, чем я думал. И он очень красивый с этими реками и деревьями вокруг больших зданий».

Флери посетил также и «Меллон Арену» - стадион, где ему, вероятно, предстоит играть в ближайшие несколько лет своей карьеры. Оригинальный дизайн самой старой арены НХЛ поразил голкипера.

«Это невероятно, - восхитился Флери. – Я никогда не видел ничего подобного. А, когда думаешь, что это дом Марио Лемье (Mario Lemieux)…»

В скором времени «Меллон Арена» может стать и домом самого Флери – первого игрока, которого «Пингвины» выбрали на драфте под общим первым номером с 1984 года. В последний раз таким хоккеистом был сам Лемье.

Сейчас голкиперу только 18 лет, а с 1980 года только четыре вратаря попали в НХЛ в таком возрасте. Но Флери, вероятно, захотел стать пятым как можно быстрее, после того, как ступил на поверхность льда питтсбургского стадиона.

«Моя цель – играть здесь, - заявил Флери. – Самое важное для меня, это произвести впечатление на тренеров и руководство. Сейчас я думаю только о том, как попасть в команду».

Флери признал, что не раз читал и слышал публичные заявления руководства «Питтсбурга» о том, что молодому вратарю вполне по силам на предстоящем в сентябре тренировочном лагере перед началом следующего сезона побороться за место в основном составе. И это, как он говорит, вдохновляет его.

«С одной стороны, я испытываю небольшое давление, потому что мне будет необходимо показать все, на что я способен, по их словам, - поясняет Флери. – Но я также чувствую себя более уверенно, потому что мне приятно слышать об их доверии».

На прошлой неделе вратарь посещал шестидневный подготовительный лагерь для голкиперов, который проводил тренер вратарей «Монреаля» Роланд Мелансон (Roland Melanson). Остаток лета Флери планирует провести как можно более полезно для своей подготовки, чтобы приехать в тренировочный лагерь «Пингвинов» в как можно более лучшей форме.

«Я знаю, что я должен проявить себя как можно лучше, - готовится Флери. – Думаю, я смогу сделать это. Я немного знаю об НХЛ, потому что не играл здесь, но я уверен, что мне это по силам. Именно об этом сейчас мои мысли».

Вчера Флери, а также восемь других игроков, которого «Питтсбург» выбирал на драфтах последних двух лет, начали трехдневный курс внеледовых тренировок, который «Пингвины» устроили для своих молодых хоккеистов. Никто из них не получил и части того внимания, которого питтсбургская пресса уделила Флери. Когда он, наконец, закончил отвечать на вопросы прямо незадолго до девяти утра – времени начала тренировок – руководство «Питтсбурга» проводило его в раздевалку команды, где, вероятно, в скором будущем он разделит места с кумиром своего детства.

«Это невероятно, - не смог скрыть нетерпения Флери. – Я испытываю неописуемые чувства в ожидании начала тренировочного лагеря, где я могу сыграть с Марио».