Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Сегодня младшие «Пингвины» назовут...
 

Сегодня младшие «Пингвины» назовут тренера

15.07.2003, Межсезонье 2003

Сегодня генеральный менеджер «Питтсбурга» Крэйг Патрик (Craig Patrick) отправится в Уилкз-Берри, где располагается фарм-клуб «Пингвинов», чтобы на домашней арене «Уилкз-Берри/Скрэнтон Пингвинз» (Wilkes-Barre/Scranton Penguins) First Union Arena дать пресс-конференцию по поводу назначения нового тренера команды.

Специалистом, который вступит с «Бэби Пингвинз» в их пятый в истории сезон, будет известный по работе с «Монреалем» Мишель Террьен (Michel Therrien). Террьен был также одним из кандидатов на должность наставника «Питтсбурга», прежде чем им не стал Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). Последние две недели Патрик и Террьен обсуждали условия назначения специалиста на должность тренера младших «Пингвинов».

39-летний Террьен работал с «Канадцами» с ноября 2000 года по 17 января нынешнего. ОН был уволен со своего поста после того, как «Монреаль» в 46 первых матчах сезона выиграл лишь 18 встреч. За три года работы в Канаде Террьен достиг показателя в 77 побед, 77 поражений, 22 ничьих и 14 поражений в овертайме.

Впрочем, до этого его показатели были гораздо более успешными. Работая с командами Квебекской молодежной лиги (Quebec Major Junior Hockey League) Террьен добился успеха в 71,2% матчей, в которых принимали участие его подопечные. В 1996 году он выиграл главный приз лиги Кубок Мемориал (Memorial Cup) с клубом «Грэнби» (Granby), а затем дважды доходил до финала с «Лавалем» (Laval).

К организации «Канадцев» он присоединился в 1997 году, став наставником фарм-клуба «Монреаля». На свой второй сезон он довел их до финала конференции.

Террьен обладает репутацией эмоционального наставника, что часто называют его недостатком. Рассказывают, что в «Монреале» многие ветераны, утомленные его зажигательными речами и дисциплинарными методами, просто не обращали внимания на воспитательную работу тренера. Но многие также считают, что в этой команде он стал жертвой слабой игры хоккеистов. Об этом может говорить то, что его сменщик на посту главного тренера «Канадцев» Клод Жульен (Claude Julien) за оставшуюся половину регулярного сезона выиграл лишь 12 встреч. «Монреаль» в плей-офф не попал.

В прошедшем сезоне Террьен заработал $600 тыс.

На посту наставника «Уилкз-Берри» он заменит Гленна Патрика (Glenn Patrick), брата генерального менеджера «Питтсбурга» Кгрэйга. Гленн был единственным тренером команды с самого начала его существования, выиграв с ней 115 матчей, проиграв 152, сведя вничью 38 и уступив в овертайме в 15 играх.