Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > В среду Лемье объявит о том, что...
 

В среду Лемье объявит о том, что продолжит играть

29.07.2003, Межсезонье 2003

Как уже сообщалось, Марио Лемье (Mario Lemieux) вчера выступил перед журналистами во время благотворительного турнира по гольфу, проходящем в Пеннсильвании, с заявлением о том, что он намерен объявить о своем будущем на этой неделе.

«Я дам вам знать в середине недели, - сказал Лемье. – Подождите еще пару дней».

По всей видимости, это произойдет завтра в среду, когда «Пингвины» организуют небольшую пресс-конференцию по этому поводу. Вчера журналисты пытались выведать у Марио ответ, но тот ограничивался загадочными улыбками. Однако все, что вчера все же высказал Лемье, говорило о том, что он останется в игре, чтобы провести свой 16 сезон в НХЛ.

«Если я буду чувствовать себя на сто процентов физически и психологически, я хотел бы продолжить вступление, - отметил капитан «Питтсбурга». – Сейчас я уже чувствую себя довольно неплохо. После двух месяцев отдыха, я имел шанс перезарядить батареи».

Вероятно, больше всего говорит о том, что Марио вернется в хоккей, это его физическая форма. Он выглядел сильным и подготовленным, что является результатом шести недель работы в тренажерных залах и на беговых дорожках. Лемье намерен тренироваться вне льда еще в течение двух недель, а в середине августа надеть коньки и провести свои традиционную ежегодную тренировочную сессию вместе со своим личным тренером Джеейм Кофилдом (Jay Caufield), бывшим форвардов «Пингвинов», а ныне игроком «Филадельфии» Марком Рекки (Mark Recchi) и несколькими хоккеистами «Питтсбурга».

Кофилд, в свою очередь, отметил, что Лемье выглядит полностью готовым к тому, чтобы в ближайшее время начать тренироваться.

«Я готовлюсь к тому, что он вернется и мы будем заниматься, - заявил тренер. – Я знаю, что он в отличной форме и готов играть. Но мы не обсуждали его решение, поэтому я также жду его объявления».

По словам Лемье, его нынешняя подготовка значительно отличается от предыдущих своей интенсивностью. При этом он отметил, что спина, беспокоящая его на протяжении последних сезонов, не дает о себе знать.

«На этот раз все немного по-другому, - рассказал Марио. – Когда находишься в таком возрасте, приходится изменять режим и больше работать. Но сейчас я наслаждаюсь этим, даже больше, чем раньше. Я чувствую, что эта работа будет иметь большое значение для меня в течение года, если я захочу остаться одним из лучших игроков Лиги».

После таких слов трудно не поверить, что Лемье, которому 5 октября исполнится 38 лет, действительно намерен остаться. Марио пошел еще дальше, сказав, что, если он будет играть, то проведет полноценный сезон, а не какие-то его части. А ведь еще три месяца назад после последнего матча «Пингвинов» в прошлом сезоне против «Каролины», который хозяева выиграли со счетом 3:2, все считали, что это была последняя игра Лемье в форме «Питтсбурга». Тогда Марио долго раздавал автографы после встречи, а на пресс-конференции заметил, что не уверен по поводу своего будущего в качестве действующего игрока. Он заявил, что должен все обдумать и обсудить со своими родными и близкими, а затем принимать решение. Но тогда оно выглядело вовсе не очевидным.

«Отдых это очень важно, - ответил Лемье на просьбу вспомнить о том моменте. – Каждый раз, когда заканчивается сезон, чувствуешь себя не слишком хорошо во всех отношениях. Именно поэтому мне нужно было время, чтобы принять правильное решение. Сейчас мне кажется, что с теми игроками, которые вернулись к нам, и с той молодежью, год будет очень интересным».

Вчерашнее общение с журналистами стало для Марио Лемье первым с 5 июня. Во время недолгой беседы он дал свои комментарии по поводу следующих моментов:

- На просьбу оценить первого с 1984 года выбора «Пингвинов» на драфте под общи первым номером голкипера Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury), Лемье, будучи именно тем выбором в 1984 году, заметил: «Думаю, ему будет значительно труднее. Игра для вратарей отличается от выступления полевых игроков, особенно, в возрасте 18 лет. Он еще не встречался с такими, как Бретт Халл (Brett Hull), а также с другими ребятами, которые могут отлично бросать шайбу. Ему придется ко многому привыкать. Думаю, он будет великолепным голкипером, и у него есть большой потенциал, чтобы стать ведущим игроком нашей команды. Но мы должны быть терпеливыми с вратарем».

- По поводу строительства новой арены: «Прогресс в этом деле наблюдается. Он небольшой, но он есть. Иногда мы испытываем некоторые трудности. Но, в то же время, мы должны понимать, что трудности всегда будут появляться, если намерен использовать средства налогоплательщиков».

- В отношении назначения нового тренера Эда Ольчика (Ed Olczyk), не имеющего опыта работы наставником: «Думаю, он будет великолепно взаимодействовать с молодыми игроками, а это именно то, что нам нужно. Определенно, он будет набираться опыта год или два, но я уверен, что он будет отличным тренером».

- По поводу ситуации в НХЛ, где многие команды пытаются расстаться со своими высокооплачиваемыми игроками. В частности, «Рейнджерс» намерен обменять бывшего «пингвина» Алексея Ковалева: «Да, все выглядит именно таким образом. Вы видите, что «Даллас», например, намерен расстаться со своими лучшими игроками, а также и «Вашингтон». Поэтому, думаю, мы немного опередили события. Мы знали, что так и будет происходить, и теперь мы подходим к новому коллективному соглашению с хорошей молодой командой».