главная > Обзоры > «Пингвины» отыгрываются в четвертый раз

«Пингвины» отыгрываются в четвертый раз

02.11.2003, Сезон 2003-04

Перед началом третьего периода матча против «Бостона» в активе «Пингвинов» было 15 бросков. Только 4 из них можно было назвать более менее опасными. В пассиве был счет на табло, который говорил о том, что «Медведи» ведут со счетом 2:0, и отсутствие на площадке с середины первой части игры лучшего хоккеиста и капитана Марио Лемье (Mario Lemieux).

Гости же могли к этому моменту похвастаться не только заброшенными шайбами и 27 бросками, но и 6-матчевой победной серией на выезде, а также выигранными в этом сезоне третьими периодами с общим счетом 12:4. На много ли приходилось рассчитывать «Питтсбургу»?

Однако хозяева, игравшие третий матч за последние 4 дня, нашли в себе силы не только отыграться, но и вырвать победу в дополнительное время, благодаря шайбам Рико Фаты (Rico Fata) и второму голу в карьере Райана Мэлона (Ryan Malone), ставшим для него победным. В четвертый раз в нынешнем сезоне «Пингвины» отыгрывают, по меньшей мере, двухголевой дефицит и зарабатываю очки.

«Это невероятный подъем для нас, - не смог скрыть восторга первая звезда этой встречи Рико Фата. – Это продолжает поддерживать нашу уверенность. В «Чикаго» мы одержали очень важную победу, и вот сегодня смогли нивелировать преимущество соперника. Мы сделали это уже в третий раз, кажется, и показали, что обладаем характером. Ребята действительно бились до самого конца. В последние 5 минут игры мы просто не давали сопернику шанса».

Во многом, благодаря Фате «Пингвины» смогли рассчитывать на такой результат. Обе его шайбы были забиты в третьем периоде в течение менее чем пяти минут. Сначала защитник Марк Бержевен (Marc Bergevin) организовал выход Фаты и Майка Иствуда (Mike Eastwood) «два-в-один», после чего Фата в касание замкнул передачу партнера.

«Исти сделал мне великолепную передачу, - поблагодарил партнера Фата. – Мне просто осталось ткнуть шайбу мимо вратаря. Это могло случиться с каждым из нас, но в тот момент перед воротами повезло оказаться мне».

А затем форвард, когда «Питтсбург» имел численное преимущество, добил в пустой угол бросок Дика Тарнстрема (Dick Tarnstrom).

«Кажется, мы начинаем все лучше играть при входе в зону соперника, - раскрывает тактику команды Фата. – Мы стараемся быть более активными на чужой половине, и это нам неплохо удается. Мы сконцентрированы на этой цели, но в первые два периода нам не очень это удавалось. Но затем, думаю, мы хорошо проявили себя в этом отношении. Вы могли видеть, что игра полностью поменялась».

Последняя шайба стала для Фаты пятой в нынешнем сезоне, и он является лидером команды по этому показателю. А «Пингвины» перебросали соперника в этой части игры со счетом 12-5, и только сирена, возвестившая об окончании основного времени, не позволила им добиться чистой победы. Однако хозяева все решили в овертайме, где им понадобился только один бросок, чтобы осчастливить самих себя и своих болельщиков. Очередной натиск закончился броском Дрейка Береховски (Drake Berehowsky), чей «выстрел» блокировал один из защитников соперника, а к оставленной шайбе устремился Райан Мэлон.

«Я помнил, что уже до этого имел возможности, но промахнулся, - делится впечатлениями Мэлон. – В тот момент я просто пошел на ворота, надеясь на передачу или отскок. Мне повезло, что шайба оказалась передо мной, а затем еще и перескочила через плечо вратаря».

Бросок Мэлону не слишком удался, однако он явился неожиданностью для голкипера «Бостона» Эндрю Рэйкрофта (Andrew Raycroft). Однако здесь вновь отлично проявил себя Фата, который прокатился перед голкипером. Шайба ударилась о плечо вратаря и перескочила ему за спину. Победа!

«Я сказал своим ребятам, что еще не чувствовал себя более счастливым и более гордым за них, - ликовал после матча главный тренер команды Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). Они смогли справиться с трудностями и проявили себя тогда, когда казалось, что уже все потеряно».

После игры ее герои не стали забирать себе все лавры, отдав должное партнерам, которые не опустили рук даже в отсутствии своего капитана.

«Марио является самой главной частью нашей команды, - объясняет Фата. – Когда мы потеряли его таким образом, то должны были проявить себя. Каждый обязан был сделать шаг вперед. И нам это очень хорошо удалось. Эта победа является результатом усилий всей команды. Это была потрясающая игра».

Помимо Фаты и Мэлона, героем матча со стороны «Питтсбурга» стоит признать и голкипера Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury), который проводил свой третий матч подряд, которые пришлись на 4 дня. 18-летний вратарь отбил 30 бросков, заработав свою третью победу в сезоне».

«Он дал нам возможность победить, - в очередной раз вынужден признать Ольчик. – Думаю, нет сомнений, что это ему удалось в очередной раз».

У «Пингвинов» остались в запасе форварды Милан Крафт (Milan Kraft) и Стив Уэбб (Steve Webb). Следующий матч команда проведет во вторник 4 ноября против «Торонто». Эта встреча ознаменует собой начало 6-матчевой выездной серии «Питтсбурга», которая продлится 10 дней. За это время черно-золотые, помимо «Кленовых Листьев», встретятся с «Флоридой», «Тампой», «Рейнджерс» и «Баффало». Состояние травмированного бедра Марио Лемье будет оценено в понедельник.