Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > «Пингвины» повторяют прежние ошибки

«Пингвины» повторяют прежние ошибки

16.11.2003, Сезон 2003-04

«Питтсбург» снова пропустил первый гол. Снова проигрывал после первого периода. Снова был поставлен перед необходимостью отыгрывать несколько шайб. Снова причиной голов соперников стали ошибки обороны. Снова команда крайне неудачно сыграла в большинстве.

Именно так можно охарактеризовать первую после 5-матчевого выездного турне игру «Пингвинов» на своем льду против «Флориды». Довольно знакомая по сюжету игра завершилась не менее естественным итогом – «Питтсбург» в очередной раз проявил усилия, пытаясь заработать очки, но уступил «Пантерам» со счетом 2:3 и теперь делит с «Вашингтоном» последнее место в общей турнирной таблице НХЛ. «Пингвинам» не помогло даже то, что во второй раз в нынешнем сезоне они перебросали соперника, на этот раз со счетом 35-20, а также проявили хорошие усилия.

«Думаю, ребята показали очень упорную игру, - утешился главный тренер команды Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). – Трудно отыгрываться, когда уступаешь в счете с разницей в три гола. Но мы смогли не расклеиться и имели несколько шансов. Хорошо сыграл вратарь соперника».

Но все эти достоинства были нивелированы вышеизложенными недостатками, которые являются гораздо более привычными аспектами игры черно-золотых в нынешнем сезоне. Особняком здесь выглядит игра «Питтсбурга» в большинстве. Вчера хозяева все же смогли использовать двукратное численное преимущество, но потерпели неудачу при 4 других возможностях. Один гол из 5 шансов, вероятно, не так плохо для команды, которая занимает последнее место в Лиге по эффективности бригад большинства с показателем 9,1%. Впрочем, по ходу матча стало ясно, что хотя бы еще один реализованный шанс дал бы возможность команде заработать хотя бы очко, а в лучшем случае и два.

«Мы должны работать над этим, - вынужден признать защитник Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom). – Мы ужасно играем в большинстве. Ясно, что, если мы сможет избавиться от этой проблемы, мы будем больше выигрывать».

Впрочем, на словах все ясно и без глубокого анализа, а на деле пока «Пингвинам» не помогают те методы, которыми они пытаются воспользоваться. Ольчик в игре против «Флориды» попытался использовать различные сочетания хоккеистов, однако к необходимому результату это не привело.

«Думаю, мы не должны опускать рук, - считает Ольчик. – Нам следует более собранно подходить к розыгрышу большинства. Мы просто не можем правильно исполнить. Сейчас нам довольно трудно. Не думаю, что у нас вообще ничего не получается. Мы неплохо входим в зону, контролируем шайбу, но результата нет».

Возможно, «Пингвинам» хватило бы и шайбы Дрейка Береховски (Drake Berehowsky), который отличился в большинстве в третьем периоде, если бы не неоправданные ошибки в обороне. Именно из-за невнимательности «Питтсбург» во втором матче подряд не смог уйти на перерыв, не пропустив ни одного гола. За 43.6 секунды до окончания равного по игре первого периода Милан Крафт (Milan Kraft) проиграл вбрасывание капитану соперников Олли Йокинену (Olli Jokinen), который откинул шайбу Павелу Трнка (Pavel Trnka). Тот бросил в касание, но шайба попала в его же партнера Никласа Хагмана (Niklas Hagman) и заметалась перед воротами. Крафт, проигравший вбрасывание Йокинену, оставил своего оппонента в одиночестве перед Себастьяном Кароном (Sebastien Caron), и форвард без труда воспользовался предоставленной возможностью.

«Центральный нападающий, который проигрывает вбрасывание, должен держать своего оппонента, - удрученно заметил Ольчик. – Все очень просто».

Вторая шайба «Пантер» была вновь забита не без использования классических стандартов. Кристиан Хуселиус (Kristian Huselius) и Валерий Буре разыграли «стенку», и Хуселиус не оставил шансов Карону. Показательно, что эти шайбы были заброшены «Флоридой» при помощи ее 9-го и 10-го бросков в этом матче. После этого Карон смог справиться с 11-ым «выстрелом» соперника, но позволил Буре реализовать 12-ый. Между голами Хуселиуса и Буре прошло более 10 минут.

«Пингвины» проиграли в 5 раз в последних 6 встречах.

В составе «Питтсбурга» не приняли участия в игре травмированные форварды Марио Лемье (Mario Lemieux) и Рико Фата (Rico Fata), а также защитник Дэн Фохт (Dan Focht). В запасе остался нападающий Стив Уэбб (Steve Webb). Из-за перелома пальца руки Фохта в состав вернулся ветеран Марк Бержевен (Marc Bergevin), не игравший в предыдущем матче с «Баффало».

На первом с 1 ноября домашнем матче «Питтсбурга» присутствовали 11 004 зрителя. В 5 раз подряд трибуны «Меллон Арены» посетили менее 12 000 человек, несмотря на то, что «Пингвины» вновь раздавали подарки. Вчера дети до 14 лет получили тренировочные свитера черно-золотых. Только «Каролина» имеет более низкую в НХЛ среднюю посещаемость, чем «Питтсбург», и у нее этот показатель составляет 11 960.