главная > Обзоры > Над «Пингвинами» сгущается тьма

Над «Пингвинами» сгущается тьма

20.11.2003, Сезон 2003-04

После того, как в первом периоде вчерашнего матча «Пингвинов» против «Миннесоты» счет стал 3:0 в пользу гостей, на «Меллон Арену» погрузилась тьма в прямом и переносном смысле. Хозяева после очередного провала пропустили две шайбы в течение 37 секунд, после чего главный тренер «Питтсбурга» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) впервые в нынешнем сезоне заменил молодого новичка голкипера Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury). Флери к этому моменту справился лишь с 6 бросками соперника из 9. За свои последние 4 старта вратарь пропустил 15 шайб.

«Ему довольно трудно приходится в последнее время, - прокомментировал свое решение Ольчик. – Но, думаю, ему было ненамного легче ранее. Мы продолжим работать с ним, говорить о его игре. Надеюсь, он будет готов к пятничной встрече с «Нью-Джерси».

После этого «Пингвины» не могли рассчитывать на многое. «Миннесота» в настоящее время оправилась от стартовых неудач, связанных с забастовками своих лидеров, и не позволила бы отыграть такой гандикап даже самой атакующей команде Лиги. Что уж говорить о «Питтсбурге», который является худшим в НХЛ по результативности. В 17 матчах нынешнего сезона на счету черно-золотых значится лишь 33 шайбы. В отсутствии своего травмированного капитана Марио Лемье (Mario Lemieux) они отличились лишь 13 раз в 7 встречах.

Так что когда сразу после шайбы Антти Лааксонена (Antti Laaksonen), забитой за 32 секунды до первого перерыва, на «Меллон Арене» неожиданно погас свет, можно было бы посчитать это предзнаменованием. Хоккеисты ушли со льда, а арбитры приняли решение сыграть оставшееся в периоде время в начале второго отрезка.

«Такого на моей памяти не происходило, - развел руками генеральный менеджер стадиона Джей Робертс (Jay Roberts) – У нас и ранее были проблемы с электричеством, но никогда ранее во время игры».

Некоторые представители «Питтсбурга» посчитали это очередным знаком того, что команде нужен новый стадион. Впрочем, пока команда продолжает играть на старой арене, которую не балуют своим вниманием болельщики. На встрече с «Дикарями» на трибунах присутствовал 10 951 человек, что стало 6 случаем подряд, когда на домашних матчах «Пингвинов» собирается менее 11 500 зрителей.

Генеральный менеджер команды Крэйг Патрик (Craig Patrick) вчера высказал свое удивление пассивностью поклонников команды. По его словам, он не рассчитывал аншлаги на каждой игре «Питтсбурга» в начале сезона, но и не ожидал, что средняя посещаемость составит 11 960 человек. По сравнению с прошлым сезоном посмотреть на «Пингвинов» приходит на 3 181 болельщика меньше, что является наибольшим регрессом среди всех команд НХЛ.

«Мы не предполагали, что в начале сезона на игры будет приходить много народу, - заметил Патрик. – Обычно в это время года мы испытываем трудности. Но мы не ожидали, что посещаемость упадет так резко».

Впрочем, несмотря на такие грустные факты, среди игроков находятся оптимисты. Показательно, что к таким относятся, прежде всего, новички команды, которые еще не успели привыкнуть к постоянным неудачам, преследующим команду за последние два года.

«Определенно, я уверен в нашей команде, - заявляет автор шайбы во встрече с «Миннесотой» Райан Мэлон (Ryan Malone). – Мы способны начать выигрывать. С теми качествами, которыми обладают наши игроки, нам это по силам. Каждый в этой Лиге будет испытывать трудности. Впереди еще долгий сезон, и даже такие команды, как «Даллас» и «Миннесота» будут испытывать проблемы. Когда сталкиваешься с такими трудностями, необходимо не опускать руки. Думаю, пока это нам удается».

Возможно, «Пингвинам» есть на что надеяться. Те, кто не смог наблюдать за этим матчем, могут подумать, что «Питтсбург» вновь уступил сопернику вчистую. Однако, несмотря на удручающий счет первого периода, в общем, почти до самого его окончания хозяева имели значительное преимущество. Вероятно, команда провела лучший первый период в нынешнем сезоне. И только ошибки обороны нивелировали все эти усилия и позволили «Дикарям» с комфортом отправиться на перерыв.

«Думаю, в первой части игры мы показали очень приличный хоккей», - заметил Ольчик. – У нас было несколько отличных возможностей, когда счет был 0:1. Мы пытаемся внушить нашим игрокам, что необходимо активнее играть перед воротами соперника. Каждый раз, когда мы получали сегодня возможность и бросали, это сразу создавало опасность».

Помимо этого. «Пингвины» сделали рекордное для себя в этом регулярном чемпионате количество бросков, побеспокоив Дуэйна Ролосона (Dwaine Roloson) 40 раз. В третий раз подряд «Питтсбург» перебросал соперника, тогда как ранее во всех предыдущих матчах с начала сезона преимущество в этом компоненте оставалось за оппонентами.

Впрочем, простой активности в сегодняшней НХЛ недостаточно. Необходимо еще и прикладывать к этому должное мастерство. А с этим у «Пингвинов» наблюдаются проблемы. Их двое лучших игроков Лемье и Рико Фата (Rico Fata) травмированы, а другие хоккеисты не могут взять на себя бремя лидерства. По словам Ольчика, для некоторых из них «время, определенно, истекает», что означает, при возвращении лидеров определенных игроков основного состава ждет понижение.

Ольчик не назвал имен, однако можно отметить таких игроков, как форвард Мэтт Брэдли (Matt Bradley), на счету которого пока нет ни одного очка с начала сезона, а показатель полезности составляет «-11». Рамзи Абид (Ramzi Abid) не набирает баллов в последних 11 матчах. Оба этих хоккеиста могут стать первыми кандидатами на отправку в фарм-клуб.

У «Пингвинов» в этом матче остались в запасе защитник Марк Бержевен (Marc Bergevin) и форвард Стив Уэбб (Steve Webb). По словам Патрика, состояние травмированного бедра Марио Лемье улучшается, однако он еще пропустит, как минимум, два матча. Фата вчера тренировался третий день подряд, и должен вернуться в строй в пятницу в игре против «Дьяволов».