Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Для победы пришлось пожертвовать...

Для победы пришлось пожертвовать Фохтом и Кольцовым

15.11.2003, Сезон 2003-04

Отправляясь в 5-матчевое выездное турне, «Пингвины» надеялись набрать хоть сколько-либо очков. Этот вопрос стал критичным перед матчем против «Клинков», потому что, если бы «Питтсбург» проиграл его, то установил бы очередной антирекорд в своей истории.

Поражение впервые оставило бы «Питтсбург без единого очка в выездной серии, состоящей из 5 встреч. В 1969 и 1978 годах в 5 играх победили лишь однажды, уступив в остальных матчах. В 1991 году «Пингвины» набрали лишь один балл, а в 1980 дважды сыграли вничью.

Помимо успеха, в сегодняшней игре «Питтсбург» впервые в нынешнем сезоне выиграл «перестрелку», перебросав «Баффало» со счетом 23-22. В отсутствии своего капитана Марио Лемье (Mario Lemieux) и лучшего бомбардира Рико Фаты (Rico Fata) команда показала хороший хоккей, не пропустила быстрый гол в первом периоде, а вратарь Себастьян Карон (Sebastien Caron) не справился только с одним «выстрелом» соперника, одержав свою первую победу в сезоне.

«Всегда приятно, когда команда играет таким образом, - признался Карон. – Сегодня мы показали очень уверенный хоккей. – Жаль, что мне не довелось заработать «шатаут». Но я горд тем, что удалось команде, и тем, что удалось мне».

Особенно важной стала надежная оборонительная игра команды в этой встрече. «Пингвины» в 15 играх нынешнего сезона проиграли первые периоды со счетом 4:22, а на выезде этот результат равнялся 1:15. Главный тренер «Клинков» Линди Рафф (Lindy Ruff) был отлично осведомлен об этой проблеме, однако предупредил своих подопечных о том, чтобы те не воспринимали игру против «Питтсбурга», как легкую прогулку. Во многом эти мысли появились у него после вчерашней тренировки соперника перед игрой, которую Рафф имел возможность наблюдать воочию.

«Мы предупредили наших игроков, чтобы они не позволяли себе расслабиться, - пояснил Рафф. – Во время практики «Пингвины» были очень сосредоточенны, тренеры постоянно кричали на игроков, подгоняя их. Большую часть занятия они работали над обороной».

Как оказалось в итоге, тренировка не прошла даром. «Пингвины» в первом периоде позволили сопернику нанести по своим воротам всего 6 бросков, а Карон был надежен. Несмотря на строгость защиты, именно Карона партнеры должны благодарить за то, что не ушли на перерыв, уступая в счете. Во время розыгрыша большинства «Пингвины» допустили традиционный для себя выпад соперника, на этот раз, после ошибки Алексея Морозова, и голкипер был вынужден останавливать Криса Друри (Chris Drury) впечатляющим «сэйвом» ловушкой.

«Я чувствую себя великолепно, – сиял от счастья Карон. – Это действительно так. Я не играл примерно две с половиной недели, но сегодня мне удались пара хороших «спасений». Думаю, я выступил неплохо. На каждой тренировке я пытался улучшить что-то в своей игре. Теперь я чувствую себя намного уверенней».

Морозов отблагодарил партнера решающей шайбой, забитой в овертайме. С его отличным броском с близкого расстояния не смог справиться вратарь «Баффало» Мика Норонен (Mika Noronen). Для россиянина этот гол, забитый в дополнительное время, стал вторым в карьере. Ранее он отличился в овертайме 24 января 2001 года во время встречи с «Айлендерс (5:4). Всего же на счету Морозова 5 шайб в нынешнем сезоне.

«Теперь мы начинаем думать о следующей игре, - поймал кураж Морозов. – Мы должны быть настроены только на это, и постараться начать выигрывать матчи».

Ложкой дегтя для гостей стала травма защитника Дэна Фохта (Dan Focht), который неудачно блокировал бросок соперника и получил перелом пальца на руке. Пока точно не известно, каково состояние поврежденного места, и когда Фохт вернется в строй. По всей видимости, защитник не сможет сыграть против «Флориды».

Жертвой соперника стал и белорусский нападающий Константин Кольцов. В первом периоде защитник «Клинков» Энди Дэлмор (Andy Delmore) бросил форварда на борт, об который Кольцов ударился лицом. Грубиян получил 5 минут штрафа и удаления до конца игры, а Кольцову было наложено пять швов на верхнюю губу, после чего он вернулся на лед во втором периоде.

В запасе у «Питтсбурга» остались защитник Марк Бержевен (Marc Bergevin) и нападающий Дэн Фохт (Steve Webb). Силовой форвард Стив Маккенна (Steve Mckenna) вновь играл в обороне.