Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > У «Пингвинов» появился новый защитник
 

У «Пингвинов» появился новый защитник

17.11.2003, Сезон 2003-04

На следующее утро после того, как форвард «Питтсбурга» Стив Маккенна (Steve McKenna) провел свою первую игру в составе «Пингвинов» в качестве защитника, издание New York Post охарактеризовало это решение, как «фарс» в исполнении черно-золотых.

Толковый словарь разъясняет понятие «фарс», как «нелепая комедия с неправдоподобным сюжетом». И, можно быть уверенным, что никто не станет спорить с тем, что Маккенна практически любую ситуацию со своим участием превращает в шутливую. Однако на этот раз игра силовика на этом месте была всем, чем угодно, но только не шуткой. Достаточно просто спросить об этом его работодателей.

«Мак проделал очень хорошую работу, - отметил генеральный менеджер команды Крэйг Патрик (Craig Patrick). – В этом нет сомнений».

«Я очень доволен его действиями», - добавил главный тренер Эдди Ольчик (Eddie Olczyk).

Если Макенне рассказать об этих комментариях, он со свойственным ему чувством юмора ответит: «Эти ребята знают, что говорят».

Однако это вовсе не означает, что новоиспеченный защитник несерьезно относится к своим обязанностям. Более того, он считает, что эта возможность является поворотной в его карьере в настоящий момент.

30-летний Маккенна попал в НХЛ в 1997 году в составе «Лос-Анджелеса». И никто не удивился, когда он начал использовать свои внушительные габариты в силовой игре, не стесняясь иногда сбрасывать перчатки. Он не являлся одним из лучших тяжеловесов ледовых боев, судя по его статистике побед и поражений, однако никто не мог упрекнуть его в отсутствии желания защищать своих партнеров и поддерживать дисциплину на льду.

Как это случается со многими игроками такого плана, Маккенна всегда считал себя больше чем забиякой. В прошлом году он показал, что слова не являлись пустыми. Маккенна забил рекордные 9 голов в своей карьере, иногда появляясь в ведущих линиях «Пингвинов» и даже в бригадах большинства. Но сейчас, как он признает сам, шанс проявить себя в обороне позволяет бывшему форварду по-другому смотреть на свое будущее в НХЛ.

«Я всегда говорил, что хочу просто играть в этой Лиге, - поясняет Маккенна. – Неважно, что мне для этого понадобится, не имеет значения, где хотят увидеть меня тренеры. Я просто буду делать то, что необходимо для меня и для моей команды. Если игра в защите поможет этому, я не буду возражать. Мне нравится выступать в обороне, потому что это, помимо всего прочего, позволяет чаще выходить на площадку».

Нет сомнения в том, что Маккенна хорошо помог своей команде на прошлой неделе, когда начал играть на новом месте. Ольчик обратился к этой идее еще во время предсезонной подготовки во время матчей внутрикомандного турнира «Пингвинов». Нападающий неожиданно ответил сильной игрой. Наставник принял решение воспользоваться услугами Маккенны-защитника и с начала нынешнего регулярного чемпионата, но этому помешала травма лица, которую игроку нанес сам Ольчик. Но пару недель назад он вернулся к тренировкам на этой позиции.

После того, как «Питтсбург» в двух выездных матчах против «Флориды» и «Тампы» пропустил в общей сложности 15 голов, Ольчик дал шанс Маккенне проявить себя на новом поприще в Нью-Йорке. «Пингвины» снова уступили, а наш герой находился на льду во время двух шайб «Рейнджеров». Но ни в одной из них его нельзя было винить. В последующих двух встречах он вообще не присутствовал на площадке в то время, как его партнеры пропускали. В итоге его показатель полезности составил «-1», а в среднем Маккенна проводил на льду по 12 минут. Наиболее впечатляющим для тренерского штаба команды стала его игра в меньшинстве.

«Он отлично читает игру, использует свои габариты, чтобы останавливать соперника, - доволен Ольчик. – Он постоянно находится в курсе событий и влияет на происходящее на льду».

Маккенна выступал на позиции защитника еще когда играл в колледже. Его отец поставил его в оборону в детстве, чтобы Стиви мог эффективно использовать свои размеры. В течение трех лет игры в студенческом чемпионате США (NCAA) он выступал на синей линии. Только когда он попал в состав «Королей», Маккенна был переведен в нападение и стал силовиком. Изредка он выходил на отдельные смены в качестве защитника, но только однажды до последней среды он провел полный матч в этой роли.

«Да, думаю, в общей сложности мой опыт сложится только в 4 полные игры, - считает Маккенна. – Не знаю, как это объяснить, но я ощущаю себя достаточно комфортно. Я даже и не чувствую, что последний раз играл в обороне 6 лет назад».

Уверенность Маккенны очень важна для «Пингвинов». В его качества входит стремление к простоте и надежности, что, прежде всего, необходимо для защитника. Маккенна всегда выбрасывает шайбу наиболее безопасным способом, усиленно сторожит свою синюю линию и не рискует поперечными передачами.

«Да, но хочу заметить, что сейчас я вовлечен в атакующие действия даже больше чем тогда, когда был нападающим, - замечает с фирменной улыбкой Маккенна. – Думаю, это именно то, что тренеры хотят видеть от меня. Я намерен упростить свою игру, не позволять себе слишком многого. Во время матча с «Нью-Йорком» я пару раз ошибся, но извлек из этого уроки. Каждый очень помогает мне в команде, поэтому пока все идет достаточно хорошо. Думаю, это мое место.

А если кто-то хочет что-то сказать или написать об этом, это его дело. Для меня имеет значение только то, что говорят мне наши генеральный менеджер и тренер. Если они довольны, то доволен и я».

Во многом именно благодаря игре Маккенны «Пингвины» в двух последних матчах впервые перебросали своих соперников. Помимо этого, они ограничили хоккеистов «Баффало» и «Флориды» всего, соответственно, 22 и 20 «выстрелами». Последний результат стал для них вторым лучшим в сезоне с тех пор, как еще меньше бросили по воротам «Питтсбурга» хоккеисты «Чикаго». Все это стало первыми ощутимыми результатами работы тренерского штаба за последнюю неделю, который продолжает настаивать на оборонительной системе и на наиболее упрощенной игре.

«Мы крайне удовлетворены тем, как прогрессируют наши хоккеисты в отношении понимания новой стратегии, - пояснил Ольчик. – Всегда есть возможность для успеха, когда соперник вынужден бросать меньше и проще».

Впрочем, из-за большей концентрации на оборонительных действиях страдает атака. В предыдущих трех встречах «Питтсбург» смог отличиться лишь по два раза в каждой игре. Впрочем, тренер считает, что даже при этом приоритетом должна оставаться защита.

«Пока мы заботимся о своей половине площадки, это приведет нас к большим голевым возможностям, - обнаружил взаимосвязь Ольчик. – Мы доказали это в последней паре матчей».

Удовлетворение наставника в отношении атакующих действий вызвали молодые Том Костопулос (Tom Kostopoulos) и Томаш Суровы (Tomas Surovy), которые недавно были приглашены «Пингвинами» из фарм-клуба. Игра этих хоккеистов дает им возможность остаться в составе даже в том случае, если травмированный капитан команды Марио Лемье (Mario Lemieux) вернется в игру в ближайшую среду, как и предполагает. Черно-золотые используют этих игроков в одном звене, так как они были партнерами ив «Уилкз-Берри».

«Можно сказать, что выступление в одной тройке очень помогает им, - считает Ольчик. – Они хорошо обращаются с шайбой и комбинируют. Помимо этого, они играют очень собранно. По возвращении травмированных нам придется принять непростые решения, потому что эти ребята выступают очень неплохо».

Впрочем, пока ни одному новобранцу не удалось набрать очков, хотя по некоторым показателям они выглядят достаточно прилично на фоне своих партнеров. Суровы успел нанести сразу 8 бросков, причем, он мог бы удвоить эту цифру, если бы столько же раз не промахнулся. На его счету также показатель полезности «+2». Костопулос был чуть скромнее – 2 броска и «-1».

Еще одной проблемой команды остается крайне неудачная игра в большинстве. «Питтсбург» является худшим в НХЛ по эффективности бригад большинства, использовав только 8 шансов из 82 в нынешнем сезоне, что составляет удручающие 9,7%. В последних 5 встречах на их счету только одно реализованное удаление соперника из 25.

«Мы хорошо играем в зоне соперника, но просто не можем правильно исполнить», - нашел причину Ольчик.

Вчера «Пингвины» не тренировались из-за того, что проводили традиционный годовой благотворительный фестиваль, на котором встречались с болельщиками. Сегодня в первой половине дня они возобновят занятия. В ближайшее время команде предстоят 3 матча за 4 дня. В среду «Питтсбург» примет «Миннесоту», затем отправится в Ист-Рутерфорд, чтобы сыграть там в пятницу с местными «Дьяволами», а на следующий день вернется домой для встречи с «Оттавой».