Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Дейгл не будет мстить «Пингвинам»
 

Дейгл не будет мстить «Пингвинам»

19.11.2003, Сезон 2003-04

Матч против «Миннесоты» с нетерпением ожидают не только болельщики «Пингвинов», которым интересно сравнить свою любимую команду с тем прототипом, стратегию которого взял на вооружение главный тренер «Питтсбурга» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). Помимо прочих игроков, которые в «Миннесоте» превращаются в детали тактических построений профессора Лемера (Jacques Lemaire), сегодня в составе гостей на лед выйдет небезызвестный Александр Дейгл (Alexandre Daigle).

В 1993 году «Оттава» выбрала его под общим первым номером на драфте новичков, а все обещали форварду потрясающую карьеру. В 18-летнем возрасте он подписал роскошный по тем временам контракт на сумму $12,5 млн., но так и не смог оправдать и десятой доли вложенных в него средств. Три года назад игрок, приобретший репутацию талантливого лентяя, решил завершить карьеру и подался в шоубизнес. Два сезона он находился вдали от хоккейных дорог, а затем решил, что игра на льду это его призвание.

Первыми поверили в несостоявшуюся звезду НХЛ «Пингвины». Перед началом тренировочного лагеря прошлого сезона они взяли его на испытательный контракт. Дейгл неплохо проявил себя и заработал одностороннее однолетнее соглашение на сумму $700 тыс. Впрочем, скептиков это не убедило, а главным аргументом в их пользу было то, что Дейгл за два праздных года изрядно потратился. И теперь испытывает финансовые проблемы, которые надеется решить, использовав свой нереализованный талант.

Недоброжелатели оказались недалеки от своих прогнозов, хотя все произошло не так быстро. «Пингвины» дали Дейглу два месяца на адаптацию, после чего отправили его в АХЛ. К этому времени на счету нападающего было лишь 4 гола в 29 матчах, а его игра в обороне удручала. В «Уилкз-Берри» Дейгл решил взяться за ум, набрав 38 очков в 40 матчах. Руководство и партнеры не могли нарадоваться на новобранца. В особенности привлекли его лидерские качества на льду и вне его. Впрочем, к концу плей-офф Дейгл снова оказался в запасе.

После окончания сезона «Питтсбург» позволил нападающему стать неограниченно свободным агентом, после чего освободился от каких-либо обязательств перед ним.

С приближением нового регулярного чемпионата трудно было представить, что кто-либо еще повторит ошибку «Пингвинов». Опальный нападающий помыкался по офисам генеральных менеджеров нескольких команд НХЛ, после чего смог убедить в своей перспективности руководство… «Миннесоты». Это событие стало удивительным не только потому, что эпопея Дейгла в «Питтсбурге» показала его бесперспективность. Хоккей, исповедуемый «Дикарями» и их тренеров Лемером предполагает жесточайшую дисциплину и самоотдачу. Игроки практически не делятся на ранги, согласно своим индивидуальным достижениям, а работа в защите является обязанностью, как члена первого звена, так и самого последнего запасного.

Именно в отсутствии всех этих качеств Дейгл обвинялся всю свою неоднозначную карьеру, поэтому испытательный контракт с «Уайлд» выглядел очередной авантюрой со стороны хоккеиста.

Однако многие не учли тот момент, что тренером команды является не просто великолепный тренер, имеющий собственные игровые убеждения, которые приносили ему значимый успех. Лемер известен тем, что как никто другой способен доводить до игроков свои мысли. Не раз приходилось видеть, как новички вливаются в его команду настолько безболезненно, как будто они с детства проходят школу Лемера. Тренер поговорил с капризным игроком, четко обозначив сферу его обязанностей и ответственности. Итогом переговоров стало подписание двустороннего контракта на сумму $500 тыс.

По прошествии полутора месяцев с начала сезона 2003-04 Дейгл является лучшим снайпером «Миннесоты» с 5 голами, занимает второе место с 8 очками. На его счету второй показатель в команде по количеству нанесенных бросков – 36. В среднем он проводит на льду по 16 минут, выходит в первой бригаде большинства и показывает невероятную страсть к игре. А скептики пока вынуждены молчать.

«Для меня та поездка в Уилкз-Берри не была большой проблемой, - признается Дейгл. – Я не обманываю вас. Возможно, кто-то мог подумать, что я опущу руки после этого хода «Пингвинов», но я рассматривал это только как возможность поддерживать себя в игре и продолжать работу с целью вернуться в НХЛ».

По мнению нападающего, главной причиной его удачного выступления является тактическая схема Лемера. По словам Дейгла, видимость того, что стратегия тренера направлена только на оборону, обманчива.

«Мы используем систему, которая требует скорости, а именно это я могу делать хорошо, - поясняет Дейгл. – Я начал использовать давление на соперника, заставлять его ошибаться. После этого я могу атаковать сам. У меня заняло немного времени, чтобы приспособиться к этому, но сейчас я получаю большое удовольствие. Мне даже стало легче играть. У нас есть система, в которой не нужно задумываться о том, что делать, когда оказываешься без шайбы. Все распланировано заранее».

Довольно Дейглом и руководство «Миннесоты». Генеральный менеджер команды Дуг Рисбруа (Doug Risebrough) может в очередной раз поздравить себя с проявленной дальновидностью.

«Дейгл осознает, что, как только он прекратит работать или начнет почивать на лаврах, все закончится», - замечает Рисбруа.

Впрочем, сам форвард отлично понимает это.

«Сейчас еще рано говорить о том, нашел ли я здесь свой дом, - поясняет Дейгл. – Но я определенно могу сказать, что чувствую себя здесь великолепно и снова люблю хоккей».

Убедиться в этом сегодня предстоит «Питтсбургу», когда Дейгл и его партнеры выйдут на лед «Меллон Арены» в очередном мачте регулярного сезона. По словам нападающего, игра не станет для него чем-то необычным.

«Нет, нет, ничего особенного, - уверяет Дейгл. – Если оглянуться назад, что именно «Питтсбург» дал мне шанс вернуться в НХЛ в прошлом сезоне. Я благодарен им за это. Конечно, каждый игрок хочет выступать в этой Лиге. Возможно, я просто не вписывался в их планы. Но это не значит, что я испытываю к ним неприязнь».