главная > Обзоры > В отсутствии Лемье «Пингвины»...

В отсутствии Лемье «Пингвины» распоясались

05.11.2003, Сезон 2003-04

Вчера «Пингвины» провели свой первый матч в нынешнем сезоне без своего капитана Марио Лемье (Mario Lemieux). Команда подошла к встрече с «Торонто» в хорошем настроении, уверенной игрой и беспроигрышной серией в три матча. Однако поражение от «Листьев» со счетом 2:4 вновь обнаружило давние проблемы черно-золотых.

«Ребята сегодня сыграли так, как захотели сами, - посетовал после матча главный тренер «Питтсбурга» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). – Но так ничего не получится. Они пытались выиграть встречу самостоятельно, а этого никогда не происходит».

Еще до того, как стало известно, что Марио Лемье пропустит эту встречу, тренер заявил, что команда не отойдет от намеченного плана.

«Важно, что мы исповедуем свою систему независимо от того, кто находится в составе, - заметил тогда Ольчик. – Мы должны играть одним способом, чтобы иметь шанс на успех. Мы все знаем, что Марио очень скоро вернется в строй, а когда он с нами, мы выступаем гораздо лучше. В таких случаях, как сегодня, у других хоккеистов есть шанс проявить себя, но они им не воспользовались».

Уже в начале игры «Пингвины» показали, что вышли на лед крайне несобранными, в отличие от соперника. Канадцы свой предыдущий домашний матч проиграли «Филадельфии» со счетом 1:7, и теперь горели желанием реабилитироваться перед болельщиками. В первой части игры соотношение бросков составило 17-4 в пользу хозяев, что вылилось в две их шайбы. Одно время «Листья» перебрасывали гостей со счетом 15-1.

Игроки «Питтсбурга» снова не смогли справиться со старыми болезнями – неоправданными потерями, ошибками в обороне и пассивной защите. Только, по обыкновению, блистал 18-летний Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury), который перед матчем был признан лучшим новичком октября. В этой встрече Флери совершил 34 «сэйва», что позволило его партнерам практически до конца матча рассчитывать на положительный результат. По итогам встречи он был признан 3 звездой.

«Снова Марк-Андре был бесподобен, - вынужден признать ветеран команды Марк Бержевен (Marc Bergevin). – Если бы не он, в первом периоде мы могли бы проигрывать и 0:6».

Неожиданно Флери проявил в этой игре редкие для себя эмоции, выражая явное неудовольствие после голов соперника. Первая и четвертая шайбы влетели в его ворота после бросков от синей линии, которые он не мог увидеть из-за расположившихся перед ним игроков.

«Иногда это очень неприятно, - поморщился Флери. – Когда мне за спину залетают такие голы, это очень раздражает меня. Броски были не слишком сильными, но я не смог остановить их. Я бы предпочел пропускать при выходах один на один. Но когда не видишь броска, что можно сделать?»

В нападении форварды «Пингвинов» показали крайне нерациональную игру, чем вызвали гнев тренера.

«Наши хоккеисты играли только индивидуально вместо того, чтобы комбинировать, - негодовал Ольчик. – Мы должны бороться, как команда. В нашем составе не так много квалифицированных игроков, поэтому успех нам может принести только совместная работа».

В частности, наставник отметил те случаи, в которых его подопечные 5 раз выходили втроем на двоих соперников. Однако результатом этих атак стал лишь один бросок в створ ворот голкипера «Торонто» Эда Бельфура (Ed Belfour). А первый такой момент привел к… голу в ворота «Питтсбурга». В начале первого периода Алексей Морозов вошел в зону «Листьев» по правому борту, и его выпад поддержали два партнера. Однако вместо того, чтобы углубляться в атаку, либо бросить, Морозов отдал пас поперек площадки. Передача была без труда перехвачена, что позволило защитнику хозяев Аки Бергу (Aki Berg) бросить без помех и пробить Флери. Голкиперу «Пингвинов» в этот момент обзор закрывал форвард «Листьев» Мэттью Стаджан (Matt Stajan). В восьмой раз в 11 матчах нынешнего сезона черно-золотые позволили своим оппонентам открыть счет.

«В этой Лиге очень трудно победить, когда приходится постоянно отыгрываться», - уведомил своих игроков Ольчик.

Только во втором периоде «Пингвины» показали какое-то подобие командного взаимодействия, что позволило им забить гол. Правда, к этому моменту они уже проигрывали 0:2. Рико Фата (Rico Fata) не сумел завершить свой скоростной рывок в зону соперника, но увидел свободного Райана Мэлона (Ryan Malone) и успел отдать передачу партнеру. Для Мэлона эта шайба стала третьей в сезоне и в карьере.

У «Питтсбурга» был великолепный шанс сравнять счет, когда за 5 минут до второго перерыва двойной малый штраф получил защитник «Торонто» Брайан Марчмент (Bryan Marchment). Однако за это время черно-золотые сподобились только на один бросок.

В конце матча еще раз отличился Фата, который забил свой 6 гол в сезоне. С этим показателем он является лучшим снайпером и бомбардиром команды с 10 очками. Впрочем, вряд ли его удовлетворил этот локальный успех.

«Мы обязаны вернуться к той командной игре, которую показывали ранее», - пообещал Фата.

Помимо Лемье, у «Пингвинов» не играл Милан Крафт (Milan Kraft), который пропустил уже 4 игру подряд. Как сообщает питтсбургская пресса, черно-золотые продолжают попытки обменять нападающего. Место в составе, освобожденное в связи с травмой капитана, занял силовой форвард Стив Уэбб (Steve Webb). Ольчик в этой игре не придерживался строгого сочетания троек, меняя нападающих в пределах двух ведущих и двух силовых звеньев.