главная > Обзоры > Ольчик недоволен судьями, Кинэном,...

Ольчик недоволен судьями, Кинэном, игроками и собой

08.11.2003, Сезон 2003-04

Главный тренер «Питтсбурга» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) после вчерашнего матча «Пингвинов» против «Флориды» был не самым спокойным человеком. Точнее говоря, он был одним из самых раздраженных в тот вечер, причем причиной его гнева стали далеко не только его подопечные, которые уступили «Пантерам» со счетом 3:6, пропустив 4 гола подряд в третьем периоде.

Главное недовольство Ольчика вызвала работа арбитров в этом матче, а также главный тренер соперника Майк Кинэн (Mike Keenan). Ольчик отметил, что Кинэн перед этой игрой высказывал неудовлетворение судейством в последних матчах с участием «Флориды», и это, по мнению Ольчика, нашло отражение в работе арбитров во вчерашней игре.

«Вчера он сделал пару звонков, пожаловавшись на судей, - пояснил Ольчик. – И, знаете что? Я держал свой рот на замке, но теперь я не собираюсь молчать».

После матча наставник «Питтсбурга» сделал ответный ход, позвонив руководителям НХЛ, чтобы выразить возмущение. Главным мотивом обвинений Ольчика явился момент, произошедший в конце второго периода, когда форвард «Пингвинов» Майк Иствуд (Mike Eastwood) был остановлен с нарушением правил в тот момент, когда приготовился поразить ворота соперника. Счет в этот момент был ничейным 2:2.

«Сегодня во втором периоде судьи не зафиксировали нарушение, - продолжал бушевать Ольчик в разговоре с журналистами. – Майк Иствуд имел перед собой открытые ворота, и кто-то ударил его сзади. Но судьи промолчали! Сегодня я позвоню Энди ван Хеллмонду (Andy Van Hellemond) (директор НХЛ по организации судейства) после того, как поговорю с вами. Там должно было быть удаление! Иствуд был перед пустыми воротами, мы находились в хорошем движении, но арбитры предпочли не замечать нарушения! Неправильно действовать так только из-за того, что кто-то пару дней назад звонил и жаловался на судейство. Я могу сказать, что мы тоже обратимся к этой системе».

Нужно заметить, что Ольчик находится не в самых теплых отношениях с Кинэном. Именно этот специалист тренировал нынешнего наставника «Пингвинов» 10 лет назад в «Рейнджерс». Помимо вышеизложенного, недовольство Ольчика вызвал подсчет бросков в этом матче. Согласно официальной статистике, «Пантеры» перебросали «Пингвинов» со счетом 46-21, однако после игры тренер гостей не согласился с этими цифрами. Именно Кинэна Ольчик обвинил в неправильном подсчете бросков.

«Не думаю, что они столько раз бросили по нашим воротам, - заявил Ольчик. – Я точно знаю, о чем идет речь. Я говорю вам об этом еще до того, как вы спросите меня о бросках. Я видел, что происходило на льду, находился в игре. Я не раз видел, как другие команды делают это. Соперник не бросал столько раз по нашим воротам. Думаю, Кинэн просто хочет досадить нам этим».

Впрочем, вряд ли тренер «Флориды» виновен в тех многочисленных ошибках, которые совершили «Пингвины» на своей половине площадки. Сначала это позволило «Пантерам» повести после первого периода со счетом 2:0, а затем в заключительной части игры при счете 3:2 в пользу «Питтсбурга» забить 4 безответных шайбы.

«Мы принимали неправильные решения, - признал Ольчик. – Мы говорили нашим ребятам, что главное это синяя линия. Необходимо встречать соперника на синей линии и не пускать его с шайбой в зону».

Досталось даже лучшему снайперу и бомбардиру команды форварду Рико Фате (Rico Fata), который в этом матче забил свой 7 гол в сезоне. По словам тренера, «пара неправильных действий в нашей зоне привели к голам соперника».

Впрочем, у Ольчика нашлось мужества признать и собственные ошибки. В частности, он взял на себя вину в том, что «Пингвины» проиграли первый период по броскам 3-18 и по голам 0:2. По мнению тренера, неправильным было дать за день до игры отдых своим хоккеистам.

«Это моя вина, - сознался Ольчик. – Вчера мы не тренировались, и это было неправильным решением. Я виноват в том, что мы так неудачно начали эту встречу».

В запасе у «Пингвинов» остались нападающие Стив Уэбб (Steve Webb) и Марио Лемье (Mario Lemieux). Капитана «Питтсбурга» в первом звене между Мартином Стракой (Martin Straka) и Константином Кольцовым заменил Милан Крафт (Milan Kraft), который сыграл только в 2 из предыдущих 11 матчей команды в нынешнем сезоне. Во вчерашней игре звено организовало две шайбы, которые оказались на счету Крафта. Его партнеры заработали по две голевых передачи.