главная > Обзоры > Пинок под пингвиний зад

Пинок под пингвиний зад

10.11.2003, Сезон 2003-04

Перед встречей с «Тампой» генерального менеджера «Пингвинов» Крэйга Патрика (Craig Patrick) спросили, собирается ли команда как-то по особенному готовиться к этому матчу. Патрик рассказал, что незадолго до этого мачта руководство «Питтсбурга» провело совещание, на котором были обсуждены причины неудачного выступления команды. Приоритетом собрания был неудачный старт «Пингвинов» в 10 из 12 встреч в нынешнем сезоне.

«Мы не хотим, чтобы в этот раз мы начинали точно так же, как это было с нами раньше, - заявил Патрик. – Мы должны покончить с этим каким-либо образом. Трудно сказать, почему это происходит. Возможно, ребята немного не понимают новых требований тренера. Мы намерены изучить этот вопрос».

Видимо, окончательное рассмотрение этой проблемы было перенесено на более позднее время, потому что уже в первой 20-минутке матча с «Молнией» «Пингвины» уступали со счетом 0:2. И, хотя в предыдущих 3-ех из 8-ми встреч, когда команда сумела отыграться и заработать очки, на этот раз «Питтсбург» только усугубил свое положение. Итогом стало худшее поражение черно-золотых за последние три года.

Сегодня «Пингвины» возвращаются в Питтсбург, чтобы отдохнуть перед продолжением своей 5-мачтевой выездной серии. Следующую встречу они проведут в Нью-Йорке против «Рейнджерс». Для главного тренера команды Эдди Ольчика (Eddie Olczyk) эти дни, возможно, станут полезными для изучения видеозаписи первых трех матчей поездки, в которых его подопечные проиграли «Торонто», «Флориде» и «Молнии» с общим счетом 5:19. Итогом может стать принятие каких-либо кадровых решений.

«Это длинный процесс, - ушел от ответа Ольчик, когда его спросили, не удивлен ли он, что «Питтсбург» не смог ответить на поражение от «Пантер» со счетом 3:6. – Необходимо получать уроки от своих ошибок, суметь преодолеть себя после неудач. В пятницу мы выступили чуть лучше, но в субботу соперник полностью переиграл нас. Мы должны как можно быстрее восстановиться после этого провала, потому что нам еще предстоит провести две выездные встречи».

«Пингвинам» действительно стоит поторопиться с реабилитацией. С начала регулярного чемпионата прошел только один месяц, а «Питтсбург» уже занимает предпоследнее место во всей Лиге. И разрыв между черно-золотыми и остальными командами только увеличивается. «Пингвины» являются одним из двух клубов, на счету которого только однозначное количество очков. Меньше набрал только неожиданно выступающий еще хуже «Вашингтон», который никак не может сделать из своих звезд единую команду.

Впрочем, среди игроков «Питтсбурга» еще остаются оптимисты. Защитник Марк Бержевен (Marc Bergevin) говорит, что уверен в способности нынешнего молодого состава справиться с трудностями.

«Иногда такой пинок под зад необходим, - без обиняков заявил Бержевен. – Я всегда смотрю на стакан, думая, что он наполнен наполовину, а не наполовину пуст. Мы с первого дня сезона знали, что нашу молодую команду ждут значительные трудности. Можно сказать, что эта команда построена на будущее, а многие смотрят на то, что удавалось «Пингвинам» в прошлом.

Но, например, «Атланта» и подобные ей клубы испытывали большие проблемы на протяжении лет. Они смогли перестроиться и пройти через подобный период. И теперь они получают пользу от своего терпения.

Поражение остается поражением, не имеет значения, со счетом 1:2 или 0:9. Эта неудача должна стать для нас чем-то вроде будильника. Мне неприятно об этом говорить, потому что звонок прозвучал для нас ее в пятницу. Но, повторюсь, у нас молодая команда, и мы пройдем через эти трудности и сможем уяснить этот урок».

Это поражение стало четвертым для «Питтсбурга», когда они «всухую» проигрывали 9 шайб. В предыдущий раз черно-золотые уступили с таким счетом «Нью-Джерси» 28 октября 2000 года. Помимо этого, со счетом 13:4 «Пингвинов» побеждала «Филадельфия» 22 марта 1984 года, а «Монреаль» выигрывал 11:1 24 февраля 1990 года. 11 безответных шайб пропустил «Питтсбург» от тех же «Летчиков» 28 октября 1977 года, а худшее поражение в их истории пришлось на 22 февраля 1979 года, когда «Канадцы» праздновали победу со счетом 12:0.

Вчера «Пингвины» получили от своего наставника день отдыха. Тренировки возобновятся сегодня утром. Кроме разгромного поражения, значительным событием для «Питтсбурга» стало появление на льду в третьем периоде 18-летнего вратаря Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury), который заменил пропустившего 8 шайб Себастьяна Карона (Sebastien Caron). В этой смене вратарей не было ничего удивительного, если не принимать во внимание 10-ое появление в матче НХЛ Флери. Согласно его контракту, заключенному за несколько минут до истечения окончательного срока, Флери достаточно провести более 10 встреч, чтобы первый год действия его 3-летнего контракта вступил в действие. «Пингвины» могут отправить вратаря в юниорскую лигу даже после 11 матча, но в этом случае они будут иметь права на Флери уже в течение следующих двух лет.