Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Пингвины в межсезонье. 03 октября...
 

Пингвины в межсезонье. 03 октября 2002 г. Завтра уэйвер-драфт.

03.10.2002

Завтра в НХЛ пройдет традиционный драфт отказов (waiver draft), в ходе которого многие игроки могут поменять команды. В соответствии с правилами Лиги, все команды представили списки из защищенных игроков, в которые можно было включить 18 полевых игроков и двух вратарей, и списки незащищенных, которые другие команды могут выбрать.

Драфт отказов проводится в несколько раундов до тех пор, пока в каком-либо раунде ни одна из команд не выберет ни одного игрока. Команды выбирают в порядке, обратном положению турнирной таблице регулярного чемпионата прошлого сезона. В первом раунде выбирают команды, не попавший в прошлом сезоне в плей-офф, соответственно, Пингвины будут также выбирать в первом раунде, одним из основных правил которого является то, что команды не могут выбрать игрока команды, находящейся в одном дивизионе с выбирающей командой. Соответственно, Пингвины не смогут выбрать в первом раунде игрока, принадлежащего Филадельфии, Айлендерс, Рейнджерс или Нью-Джерси. В ходе драфта отказов команда не может потерять больше трех игроков, впрочем, команда вправе отдать больше трех игроков, если ее руководство этого пожелает.

Процедура драфта отказов пройдет завтра с полудня по местному времени.

Итак, в списке игроков, защищенных Пингвинами, находятся защитники Марк Бержевин (Marc Bergevin), Ханс Йонссон (Hans Jonsson), Иан Моран (Ian Moran), Джеми Пушор (Jamie Pushor), Янне Лаукканен (Janne Laukkanen), Михал Розиваль (Michal Rozsival). Нападающие Шон Донован (Shean Donovan), Ян Грдина (Jan Hrdina), Алексей Ковалев (Alexei Kovalev), Дэн Лакутюр (Dan Lacouture), Марио Лемье (Mario Lemieux), Кент Мандервилль (Kent Manderville), Стив Маккенна (Steve McKenna), Алексей Морозов (Aleksey Morozov), Вилли Ниеминен (Ville Nieminen), Уэйн Примо (Wayne Primeau), Рэнди Робитайл (Randy Robitaille), Мартин Страка (Martin Straka). Вратари Жан-Себастьян-Обен (Jean-Sebastien Aubin), Йохан Хедберг (Johan Hedberg).

Игроками, которых смогут выбрать другие команды, стали защитники Рик Берри (Rick Berry), Франсуа Леру (Francois Leroux), Дик Тарнстром (Dick Tarnstrom), Майк Уилсон (Mike Wilson). Нападающие Том Костопулос (Tom Kostopoulos), Джейсон Макдональд (Jason MacDonald), Эрик Мелош (Eric Meloche), Тоби Питерсен (Toby Petersen), Владимир Вуйтек (Vladimir Vujtek). Вратарь Робби Таллас (Robbie Tallas).

Как видно, Пингвинам пришлось выставлять несколько молодых перспективных игроков, таких как Мелош, Питерсен и Костопулос, что бы выполнить условия уэйвера. «Это было трудным решением, - сказал вчера генеральный менеджер команды Крейг Патрик (Craig Patrick). – Но мы не можем защитить всех». Впрочем, не все так просто, как сказал затем Патрик. В соответствии с правилами Лиги, молодых игроков, не имеющих достаточного опыта игры в НХЛ, Пингвинам не нужно было защищать, в том числе и Мелоша. Но, для того, что бы Пингвины могли отправить его в фарм-клуб, он должен быть сначала выставлен на драфт отказов. Пингвины воспользовались традиционным для НХЛ мероприятием, что бы пройти эту процедуру для Мелоша. Так как команды обязаны включить выбранного на именно этом драфте игрока в свой официальный список для игры НХЛ, Патрик решил рискнуть, предполагая, что вряд ли кто-то выберет неопытного хоккеиста.

Вообще, в этот раз правила уэйвера больше сыграли на руку Пингвинам, чем доставили им беспокойство. Защитнику Эндрю Ференсу (Andrew Ference), подписавший свой первый профессиональный контракт до того, как ему исполнился 21 год, не хватило лишь одной игры в НХЛ, что бы избавиться от статуса неопытного игрока и быть либо защищенным, либо не защищенным. С другой стороны, Тоби Питерсен выпал из списка неопытных игроков, несмотря на то, что провел в НХЛ немного игр, но свой первый контракт подписал после 21 года.

Как уже говорилось, Пингвины в первом раунде уэйвера будут выбирать пятыми, в соответствии с обратной позицией, занятой ими по итогам регулярного чемпионата прошлого сезона. Крейг Патрик сказал вчера, что Пингвины попробуют улучшить свой номер выбора.