Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Уже в начале сезона Лемье собирает...
 

Уже в начале сезона Лемье собирает награды.

23.10.2002, Сезон 2002-03

Капитан Пингвинов Марио Лемье (Mario Lemieux), а также массажист команды Том Пласко (Tom Plasko) получили вчера олимпийские перстни в качестве признания их заслуг в победе сборной Канады на Олимпиаде-2002.

Это уже третья награда, которую Лемье получает на этой неделе. В понедельник он был назван игроков прошлой недели в НХЛ. Вчера стало известно, что Лемье награжден призом имени знаменитого канадца Мориса Ришара, которым в канадской провинции Квебек награждают выдающихся спортсменов, родом из Квебека (Maurice Richard Award for Quebec athletic excellence).

Вчера Лемье в матче в родном Монреале вновь великолепно проявил себя, став второй звездой матча, к неудовольствию болельщиков Пингвинов, которые посчитали, что их кумир достоин быть названым лучшим в этой игре, завершившейся вничью 3-3. Но, видимо, хозяева посчитали, что на этот вечер Лемье достаточно титулов.

Игроки первой тройки Алексей Ковалев, Алексей Морозов и Марио Лемье, набрав во вчерашней игре, соответственно, 2 (2+0), 1 (1+0) и 3 (0+3) очков, набирают очки уже в пятой игре подряд, а всего тройка КЛМ набрала уже 34 очка. Пингвины в этих матчах одержали три победы и дважды сыграли вничью. Марио Лемье в четвертой игре этого сезона набирает не меньше трех очков за матч. Он лидирует в списке бомбардиров НХЛ нынешнего сезона с 14 (4+10) очками.

Великолепно показали себя вчера специальные бригады Пингвинов, не позволившие сопернику реализовать пять возможностей забить в большинстве, а со своей стороны, забившие два гола, имея на одного игрока больше при четырех попытках.

Вратарь Йохан Хедберг (Johan Hedberg) ассистировал одному из голов Ковалева вместе с Марио Лемье, заработав свою вторую голевую передачу в этом сезоне. Во время игры несколько смен вместе с Морозовым и Лемье провел Александр Дейгл (Alexandre Daigle).

Гол Алексея Морозова, сравнявшего счет за 9,8 секунд до конца игры, по словам его организаторов, явился счастливой случайностью. Шайба, брошенная Лемье в сторону ворот, миновала шесть клюшек и неизвестное количество коньков, и, ударившись о клюшку Морозова, проскочила мимо Жозе Теодора (Jose Theodore), который заявил впоследствии, что даже не видел шайбы. Марио Лемье признался, что даже не видел Морозова, борющегося на пятачке, когда он сам подобрал шайбу, отскочившую от защитника после броска Дика Тарнстрома, и направил ее низом в сторону ворот. «Я не удивлен, - сказал Алексей Морозов. – Я знал, что до конца игры оставалось 10 секунд, и каждый должен был создавать напряжение у ворот соперника. И я знал, что Марио бросит или сделает пас в мою сторону. И он именно это и сделал».

Марио Лемье был не единственным Пингвином, находившемся вчера на родине. Вратарь Жан-Себастьян Обен (Jean-Sebastien Aubin), форвард Александр Дейгл, защитник Марк Бержевин (Marc Bergevin) и ассистент генерального менеджера Эдди Джонстон (Eddie Johnston) также родились в Монреале. Дейгл сказал, что его поддерживали персональные болельщики в количестве 15 человек, в том числе его родители, брат и сестра. По словам Бержевина, за него болели три сестры и брат.

Пингвины играли без травмированных Мартина Страки (Martin Straka), Рэнди Робитайла (Randy Robitaille), Йозефа Мелихара (Josef Melichar) и Эндрю Ференса (Andrew Ference). В запасе остался защитник Янне Лаукканен (Janne Laukkanen), который в прошлой игре Пингвинов с Тампой заменял испытывавшего боли в паху Михала Розиваля (Michal Roszival).

Следующую игру Пингвины проведут в пятницу в гостях против Детройта, который перед игрой с Пингвинами встретится сегодня дома с Лос-Анджелесом.

Другие новости.

Фарм-клуб Пингвинов Уилкз-Берри/Скрэнтон Пингвинз вчера отправил двоих игроков в зависимый клуб ECHL Wheeling Nailers. Нападающие Эндрю Макферсон (Andrew McPherson) и Мишель Улле (Michel Ouellet), перед началом сезоном побывавшие в тренировочном лагере Питтсбурга, не смогли закрепиться и в составе фарм-клуба Пингвинов.