Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Пингвины в межсезонье. 07 октября...
 

Пингвины в межсезонье. 07 октября 2002 г. Ковалев будет играть в центре.

07.10.2002

Тринадцать игроков, приглашенных в тренировочный лагерь Пингвинов в этом году, подпадали под категорию молодых новичков. Но ни один из них не попал в окончательный список команды по итогам тренировочного лагеря и выставочных матчей.

11 из них лишь в последний момент были отправлены в субботу в фарм-клуб Пингвинов Уилкз-Берри/Скрэнтон - Крис Бич (Kris Beech), Шэйн Эндикотт (Shane Endicott), Милан Крафт (Milan Kraft), Константин Кольцов (Konstantin Koltsov), Эрик Мелош (Eric Meloche), Колби Армстронг (Colby Armstrong), Тоби Питерсен (Toby Petersen), Михал Сивек (Michal Sivek), Росс Лупашук (Ross Lupaschuk), Брукс Орпик (Brooks Orpik) и Роберт Скудэри (Robert Scuderi).

Все они были очень разочарованы, а некоторые даже удивлены своим понижением. Крис Бич весь прошлый сезон провел в основном составе Пингвинов, а нынешний тренировочный лагерь провел очень неплохо. А Эрик Мелош не без оснований мог рассчитывать, по итогам выставочных матчей, на место в четвертой тройке Пингвинов, однако ему все стало ясно, когда Пингвины не защитили его перед недавним драфтом отказов. Теперь ему придется трудиться в фарм-клубе Пингвинов, перед тем, как получить постоянную работу в НХЛ. Уведомление о том, что он отправлен в фарм-клуб, Мелош получил через несколько минут после того, как завершилась последняя двусторонняя игра Питтсбурга в этом межсезонье, в которой Мелош забил два гола. «Это разочаровывает, - сказал вчера Мелош. – Сейчас я далеко не самый счастливый человек. Считаю, что я сделал достаточно шагов. Я думал, что у меня хороший шанс попасть в команду. Знаю, что я не самый лучший атакующий игрок, но я думаю, что я показал достаточно своих качеств для того, что бы Пингвины могли использовать их. Именно в этой команде я хочу играть, а не в Уилкз-Берри. Но сейчас мне нужно вернуться туда и доказывать, что я могу вернуться сюда и играть. Надеюсь, я буду играть достаточно, что бы получить свой шанс. Тут трудно предсказать, как будут развиваться события».

То, что Криса Бича, как и остальных молодых новичков, Пингвины отправили в фарм-клуб, стало неожиданностью для многих. Однако, по меньшей мере, один важный факт сработал против молодого игрока – Пингвины переводят форварда Алексея Ковалева с его правого края в центр тройки. «Бич, которому требуется много игрового времени, что бы проявить себя, может не получить его столько, сколько ему необходимо здесь, играя за Пингвинов, - сказал вчера главный тренер Пингвинов Рик Кехо (Rick Kehoe). – Потому что теперь Алексей Ковалев будет играть в центре. Он играл центрфорварда, когда приехал в Америку из России, и он играл в центре в Рейнджерс образца победного для них 1994 года. В центре он может делать очень многое. Он очень умный игрок. Он отлично читает игру, понимает партнеров, и, если у нас складываются проблемы на своей половине площадке, он всегда может помочь защите побороться, и увести шайбу из зоны».

Нетрудно представить Рэнди Робитайла (Randy Robitaille) слева от Ковалева и Александра Дейгла (Alexandre Daigle) справа от него, но Кехо сказал вчера, что окончательно линии команды (за исключением первой в составе Яна Грдины (Jan Hrdina), Марио Лемье (Mario Lemieux) и Алексея Морозова) не определены. Вчера Кехо встречался со своими ассистентами, что бы обсудить возможные варианты сочетаний игроков.

Бич, в свою очередь, вчера был на пути из Питтсбурга в Уилкз-Берри. Он сыграл 79 игр в качестве новичка НХЛ в прошлом сезоне, набрав 25 (10+15) очков, сделал всего один шаг из юниорского хоккея в профессиональный. «Бич провел хороший тренировочный лагерь, - сказал Кехо. – Мы удовлетворены тем, как он показал себя». Также стоит отметить, что в случае, если Бич в этом сезоне, играя в НХЛ, забьет 20 голов, его ждет существенный бонус. Его агент Стив Котловиц (Steve Kotlowitz) не думает, что этот бонус стал причиной того, что игрока отправили в фарм-клуб. «Да, у него есть в контракте пункт о таком бонусе, - говорит Котловиц. – Я с трудом могу поверить, что это явилось причиной того, что он не попал в состав. Хотя его бонус ненамного больше, чем у многих игроков, выбранных в первом раунде драфта, да и в прошлом году он имел подобные добавления». Вчера Котовиц разговаривал со своим подопечным. «Конечно, он очень разочарован, - сказал агент. – Он сказал, что был очень мотивирован и направлен на цель попасть в основу. Теперь он настроен доказать, что он по-прежнему достоин быть в основном составе».

А основной состав вчера отдыхал, а сегодня Пингвины продолжат тренироваться, делая акцент на упражнения в неравных составах. Тренеры решили сделать на этом акцент не только из-за удручающей статистики Пингвинов при игре в неравных составах в новом сезоне.

Введение новых правил, касающихся ужесточения наказаний за нарушения против игрока, владеющего шайбой и противодействия движущемуся сопернику, получает все больше положительных отзывов. Впрочем, эти отзывы исходят вовсе не от тех игроков, которым придется защищаться против получивших большую свободу звезд. Защитникам теперь не придется пользоваться теми приемами, которые были эффективны в прошлом. И они будут объектами давления со стороны силовых игроков, которым теперь не нужно беспокоиться о противодействии со стороны партнеров защитников.

В результате, защитникам придется, преследуя шайбу в своей зоне, как можно быстрее думать о том, что им следует сделать, догнав шайбу, а затем как можно быстрее приводить свой замысел в исполнение. «Им придется думать очень быстро, это точно», - говорит генеральный менеджер Пингвинов Крейг Патрик (Craig Patrick). Приспособиться к этому будет нелегко, особенно защитникам Пингвинов, потому что большинству нападающих Питтсбурга будет нелегко противостоять силовым игрокам соперника.

Тренировочные матчи были адаптационным периодом относительно новых правил. Именно в результате этого Пингвины в семи играх 47 раз играли в меньшинстве. Впрочем, Крейг Патрик уверен, что игроки быстро адаптируются к нововведениям.