Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Пингвины в межсезонье. 08 октября...
 

Пингвины в межсезонье. 08 октября 2002 г. Рик Кехо сформировал состав на сезон.

08.10.2002

Главный тренер Пингвинов Рик Кехо (Rick Kehoe) вчера обнародовал решение тренерского штаба команды о сочетаниях троек нападающих и пар защитников, которых Пингвины будут придерживаться по ходу регулярного чемпионата 2002-03.

Именно в таких сочетаниях предстали игроки на вчерашней тренировке, которая проходила на Меллон Арене. Принцип подбора игроков в линии нападения отразился в сочетании двух атакующих нападающих с одним игроком оборонительного плана, либо в сочетании одного атакующего игрока с двумя силовиками. Ни одна тройка форвардов Пингвинов не состоит либо из трех атакующих игроков, либо из трех силовых.

Итак, в первой линии к атакующим форвардам Марио Лемье (Mario Lemieux) в центре и Алексею Морозову справа присоединится Ян Грдина (Jan Hrdina), известный своим умением обороняться. Во второй тройке, и это неожиданность для многих болельщиков, номинальный правый форвард Алексей Ковалев сыграет в центре, а помогать ему будут скоростной Вилли Ниеминен (Ville Nieminen) и техничный чех Владимир Вуйтек (Vladimir Vujtek). Третья тройка будет состоять из силового центрфорварда Уэйна Примо (Wayne Primeau), слева от которого будет играть Рэнди Робитайл (Randy Robitaille), а справа – Александр Дейгл (Alexandre Daigle). С акцентом на оборонительную силовую игру составлена четвертая тройка, в которой будут играть гренадеры Стив Маккенна (Steve McKenna) и Кент Мандервилль (Kent Manderville), а атакующим элементом будет Шон Донован (Shean Donovan).

Хотя Кехо настоял вчера на том, что эти варианты не являются окончательными, он признал, что именно эти сочетания он будет рассматривать как основные. Согласно его видению, большее распределение атакующих игроков по тройкам заставит соперника отвлекать свои силы от таких игроков, как Алексей Ковалев и Марио Лемье. А присутствие в каждой линии силовых игроков должно дать атакующим игрокам больше возможностей заниматься созиданием в нападении. «Мы хотели бы иметь в каждой тройке всего понемногу, - сказал Кехо. – Но это не означает, что только один нападающий будет обязан возвращаться назад и помогать защитникам. Например, в тройке, где будет играть Уэйн Примо, двое других игроков должны будут страховать его, если он окажется слишком глубоко в зоне соперника. «Я думаю, что нам нужен подобный коктейль, - сказал Примо. – Иногда, играя в три атакующих форварда, можно прийти к катастрофе в защите».

Это решение Кехо принял, несмотря на то, что большую часть лета он склонялся к составлению двух атакующих троек и двух линий оборонительного плана. Кехо основывался на тех игроках, которые, как ему казалось, останутся в составе после последнего сокращения ростера. Однако уже по ходу тренировочного лагеря стало ясно, что атакующий элемент среди всех приглашенных игроков превалирует над силовым, поэтому, дабы не заставлять силовых игроков выполнять не свою роль. Руководство решило воспользоваться сложившейся ситуацией.

Довольно быстро сложилось представление тренеров о составе первой тройки. Лемье и Морозов показали отличное взаимодействие еще в прошлом сезоне, а Ян Грдина был добавлен к ним, что бы обеспечить подстраховку в защите. «Мне нравится играть с Морозовым, - сказал Лемье. - Мы отлично показали себя в прошлом сезоне. А Ян добавит нашей игре мощь».

Состав второй тройки, в свою очередь, поначалу не вызывал сомнений. По ходу тренировочного лагеря казалось, что позиции Дейгла, Робитайла и Ковалева непоколебимы, так как они показывали отличную игру во время двусторонних игр и выставочных матчей. Но затем, как оказалось, Дейгл выразил мнение, что ему гораздо удобнее играть справа, а также то, что ему хорошо играется с Робитайлом, когда тот играет на крае, поэтому он был передвинут в третью тройку к Примо вместе с Робитайлом, а вокруг новоиспеченного центрфорварда Ковалева тренеры создали новую вторую тройку. Интересно, что Ковалев не возражал против своего перевода в центр, где он последний раз играл, когда выступал за Рейнджерс. «Я чувствую себя удобно в любом месте, и они знают об этом, - сказал Ковалев. – Они видят во мне не только атакующего игрока, но и хорошего центрфорварда, способного обороняться. Для меня в этом нет проблемы. Я люблю контролировать ситуацию на площадке. Играя в центре, я играю и в своей зоне и в атаке. Я буду постоянно находиться в центре игры. В тоже время, у меня будет больше пространства, чем на краю. В центре легче читать игру и созидать».

Третья тройка представляет собой сплав скорости и игрового уровня Робитайла и Дейгла вместе с качественной оборонительной игрой Уэйна Примо, который, хотя и забил всего 27 голов в 350 играх в НХЛ, в прошлом сезоне показал неплохие атакующие навыки, прежде чем получить травму колена. «Он отличный игрок, - говорит Кехо. – Сильный и с неплохим катанием, которое он значительно улучшил. В прошлом сезоне он, возможно, показывал свой лучший хоккей, прежде чем получить травму».

Неожиданность четвертой тройки именно в том, кто не попал в нее. Дэн Лакутюр (Dan LaCouture) в прошлом сезоне показал, что он хороший силовой игрок, который может работать не покладая рук, но неожиданно он не попал в состав. На вчерашней тренировке он и травмированный Мартин Страка (Martin Straka) работали на другой стороне площадке в отдельности от основного состава. «Я даже не знаю, что и думать, - сказал расстроенный Лакутюр. – Я отдал всего себя этой команде». Рик Кехо отверг предположения, что Лакутюр уже точно не попадет в состав, сказав: «В нашем списке 13 нападающих, и они все нам необходимы».

Причиной того, что Лакутюр оказался вне состава, может быть то, как показал себя Стив Маккенна. Вернувшись в команду этим летом с репутацией ограниченно силового игрока, Маккенна также впечатлил тренеров своими игровыми качествами. Кехо на вчерашней тренировке даже включал его в состав второй специальной бригады по реализации численного преимущества. «Он большой игрок, но он показал много хороших вещей, – сказал Кехо. – Он показал, что умеет играть».

Помимо Маккенны в составе спецбригад на лед выходили, в первой бригаде, Ковалев и Михал Розиваль (Michal Rozsival) в роли защитников, Марио Лемье и Ян Грдина играли по краям, а в середине играл Морозов. После них выходили Иан Моран (Ian Moran) и Янне Лаукканен (Janne Laukkanen) в защите и Робитайл, Дейгл и Вуйтек в нападении. Вуйека иногда сменял Маккенна.

Пары защитников также были определены вчера, но Кехо сказал, что тренеры еще не определили, какая именно пара защитников будет первой. На вчерашней тренировке Йозеф Мелихар (Josef Melichar) играл вместе с Розивалем, Лаукканен – с Мораном, и Джеми Пушор (Hans Jonsson) – с Хансом Йонссоном (Hans Jonsson). Марк Бержевен (Marc Bergevin), Дик Тарнстром (Dick Tarnstrom) и Майк Уилсон (Mike Wilson) менялись с основными защитниками по ходу тренировки.