Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Посещаемость домашних матчей падает с...
 

Посещаемость домашних матчей падает с каждой игрой.

17.10.2002, Сезон 2002-03

Несмотря на удачную игру Пингвинов в трех последних матчах, посещаемость домашних матчей продолжает падать. Вчерашнюю игру посетил лишь 12 161 зритель, что на 4 797 мест меньше вместимости Меллон Арены.

Этот показатель стал худшим для Пингвинов со 2 декабря 1999 года. Официальные лица команды заявили, что в последние три дня Пингвины продали очень много билетов, но большая часть их предназначена на матчи, которые пройдут через две недели, либо позже. Сейчас, когда на льду Меллон Арены блистает великий Марио Лемье (Mario Lemieux), а Пингвины выиграли третий матч подряд, довольно странно видеть пустые места на домашних играх Питтсбурга. «Это приводит нас в замешательство, - сказал Том Руни (Tom Rooney), президент «Группы Лемье», владеющей командой. – Мы знали, что в этом году у нас будут трудности, потому что из-за экономического положения в стране мы продали на 1 600 абонементов меньше, чем перед прошлым сезоном. Но мы продолжаем работать, и будем делать все возможное, что бы публика ответила нам вниманием». «Я уверен, что наши болельщики вернутся на трибуны, но я был разочарован, увидев всего двенадцать тысяч зрителей на трибунах, - сказал Марио Лемье после игры.

Впрочем, такой низкой посещаемости есть и другие причины – Пингвины играли против не самой сильной команды, матч проходил в рабочий день, да и выступление Пингвинов в прошлом сезоне не может не сказываться. «Мы перестали играть, как мы умеем, еще в начале апреля, - говорит Руни. – Из-за этого мы потеряли многих болельщиков. Думаю, сейчас мы расплачиваемся за это. Это результат того, что мы не попали в плей-офф. Впрочем, думаю, что наша игра поможет вернуть болельщиков на трибуны».

Напомним, что первый домашний матч Пингвинов посетили 15 309 зрителей, а второй – 14 813.На следующий домашний матч Пингвинов, который пройдет в субботу против Тампы, непроданными остаются 5 000 билетов.

Тринадцатая встреча Пингвинов и Атланты стала несчастливой для соперников Питтсбурга. Впрочем, вряд ли тут можно говорить о роковом совпадении, так как все предыдущие 12 матчей выиграли Пингвины. Интересно, что не только с Питтсбургом Трэшэры играют так неудачно. В 15 мачтах против Кэролайны Атланта лишь пять матчей смогла довести до овертайма, проиграв затем в двух. Остальные 11 игр Ураганы выиграли.

За пять минут до конца первого периода вчерашней игры Алексей Морозов ушел со льду с разбитым лицом. Нападающий Атланты Вячеслав Козлов просил шайбу верхом всего лишь в полуметре от Морозова. Шайба попала тому в левое ухо, разбив его. После этого инцидента Морозов больше не возвращался на лед. По словам представителей Пингвинов, ему было наложено 50 швов, хотя сам Морозов после игры сказал, что швов было вдвое меньше. Главный тренер Питтсбурга Рик Кехо (Rick Kehoe) сказал, что Морозов хотел продолжать игру, но тренеры посчитали, что ему лучше не выходить на лед.

В составе Пингвинов в мачте с Атлантой вновь не было травмированных Мартина Страки (Martin Straka), Эндрю Ференса (Andrew Ference) и Йозефа Мелихара (Josef Melichar). В запасе остались Янне Лаукканен (Janne Laukkanen) и Владимир Вуйтек (Vladimir Vujtek).

Также не смог сыграть и вратарь Пингвинов Жан-Себастьян Обен (Jean-Sebastien Aubin), получивший на тренировке перед матчем с Торонто ушиб колена после броска одного из партеров. Обен, и из-за этого практически не сыгрвший в последних двух матчах, вчера косвенно обвинил НХЛ в получении своей травмы. По его мнению, щитки на коленях не спасли его от ушиба, потому что Лига ужесточила требования по экипировке игроков. На прошлой неделе чиновник НХЛ по экипировке Дэйв Драйден (Dave Dryden) обратился к Обену с предписанием уплотнить чересчур широкую верхнюю часть щитков, закрывающих колено. Из-за этого щиток стал слишком тонким и мягким, настолько, что даже несильный кистевой бросок может нанести травму вратарю, но в НХЛ посчитали, что увеличенный размер щитков Обена позволяет ему иметь преимущество перед нападающим в том плане, что пространство между щитками вратаря уменьшается. «Они думали, что это поможет мне отбивать броски между щитками, - сказал Обен. – Я знал, что после того, как они указали мне изменить экипировку, получение травмы оставалось лишь вопросом времени». Впрочем, на вчерашней утренней раскатке Обен без проблем работал в воротах, опускаясь на колени при отражении бросков, и тренеры смогут использовать его в субботней игре.

На той же тренировке Мартин Страка, продолжающий восстанавливаться от травмы спины, еще более усилил свои тренировки, практикуя вчера резкие ускорения, изменение темпа и торможения. По-прежнему он не испытывает каких-либо проблем в травмированной спине. «Я чувствую себя отлично, - сказал Мартин. – Я совсем не думаю о своей спине. Теперь все зависит от моей готовности, мне просто нужно теперь быть в игровом ритме». Также Страка подтвердил, что намерен вернуться в состав Пингвинов через две недели, возможно, через три.

Следующий матч Пингвины также проведут на Меллон Арене в субботу 19 октября против Тампы. Начало игры в 19:30 по местному времени.

Другие новости.

На вчерашней игре присутствовал специальный наблюдатель НХЛ, ответственный за соблюдение новых правил Лиги, касающихся нарушений против игроков. Энди Ван Хеллмонд (Andy van Hellemond), исполняющий эту обязанность, остался очень доволен увиденным. «Очень приятно видеть то, что происходит, - сказал он журналистам после игры. – Не только здесь, но и во всей Лиге. Мы освободились от таких нарушений, и игра стала быстрее, хоккеисты играют разнообразнее и интереснее. Все это должно нравиться болельщикам. Теперь уже не секрет – если клюшка игрока перекрывает путь сопернику, цепляя за руку или куда либо еще, замедляя его движение, игрок получает штраф».

Сама игра подтверждает слова ван Хеллмонда. Обе команды нанесли по воротам друг друга 72 броска, а вратари трудились в отбивании снарядов, как теннисисты на тренировках. Также судьи выдали игрокам обеих команд 15 штрафов, что 14 раз позволило одной из команд находиться в большинстве. Восемь нарушений в этой игре в прошлом сезоне остались бы без внимания. Наиболее характерным примером действия новых правил стала игра Марио Лемье, который несколько раз красиво обыгрывал соперников один-в-один, нанес девять бросков по воротам Трэшэров, и, в итоге, набрал 3 (0+3) очка. Ван Хеллмонд планирует посетить 90 матчей НХЛ на протяжении всего сезона. Перед каждой игрой он будет встречаться персонально с каждым арбитром, обслуживающим игру, как он сделал это и перед вчерашней игрой Пингвинов. По итогам каждой игры он будет сообщаться с руководством НХЛ посредством электронной почты, репортируя о своих наблюдениях.

Известно, что многие игроки скептически отнеслись к введению этих правил, потому что НХЛ уже пыталась ужесточить наказания в 1995 и 1998 годах. Но к концу сезона, а особенно, с приходом матчей плей-офф и судьи и игроки забыли о нововведениях. Однако ван Хеллмонд отверг предположения о том, что подобное может случиться и в этот раз. «Я говорю судьям о том, что, если им не нравится здесь работать, и если они не будут фиксировать нарушения, у них всегда есть возможность поработать в таких местах как АХЛ и тому подобное. Если они не смогут уяснить уровень игры и правила в НХЛ, они смогут сделать это там».

***

Зависимый клуб Пингвинов Хоккейной лиги восточного побережья (ECHL) Wheeling Nailers в воскресенье сыграет свой матч регулярного сезона ECHL на Меллон Арене. Билеты продаются всего по $10. В предыдущих трех стартовых матчах сезона Wheeling дважды проиграли и один раз выиграли. Матч пропустят двое игроков команды, дисквалифицированные в третьей игре сезона за хулиганские поступки. Форвард Стив Крэмптон (Steve Crampton), побывавший в тренировочном лагере Пингвинов перед нынешнем сезоном, дисквалифицирован на три игры за грубую атаку соперника, в ходе которой он двумя руками врезался в игрока, получив удаление до конца игры. Защитник Wheeling Дж. Пи. Соуси (J.P. Soucy) после той же игры получил дисквалификацию на одну игру, сбив соперника ударом в спину.