Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Драфт-2003. Натан Хортон
 

Драфт-2003. Натан Хортон

18.06.2003, Драфт-2003

Возможно, Натан Хортон (Nathan Horton) не является самым быстрым и самым ярким игроком, которые будут выбраны на драфте 2003 года. Но он носит один из самых привлекательных ярлыков, который сможет сделать его первым номером.

«Я силовой форвард, - заявляет Хортон. – Я не просто забивающий игрок. Я могу выходить на лед и сталкиваться с соперником, атаковать его и заставлять ошибаться. Не хочу показаться хвастливым, но, думаю, что команда может попытать удачи, выбрав меня под первым номером».

Прецеденты уже были. В прошлом году первый выбор отдавался либо защитнику Джей Боумистеру (Jay Bouwmeester), либо голкиперу Кари Лехтонену (Kari Lehtonen). Но «Синие Жакеты» из Коламбуса упорно нацелились на жесткого и квалифицированного левого крайнего Рика Нэша (Rick Nash). Они не разочаровались в своем выборе – в прошедшем сезоне Нэш провел 74 игры, в которых забил 17 голов и сделал 22 передачи, при этом набрав 78 минут штрафа.

Хортон, обладающий ростом 185 сантиметров и весом в 92 килограмма, имеет одно отличие от Нэша. Помимо качеств силового нападающего, новичок нынешнего года владеет довольно высокой скоростью. Это позволяет ему уверенно завершать атаки и хорошо играть в обороне.

«Я очень горжусь этим, - подтверждает Хортон. – Я работаю на обеих сторонах площадки».

В начале прошедшего сезона форвард сломал челюсть, что вывело его из игры на 14 матчей. Центральное скаутское бюро НХЛ, поначалу котирующее Хортона на первом месте в списке североамериканских полевых игроков, опустило его на три позиции, но, вероятно, это не уменьшило его шансов быть выбранным первым. Окончание сезона выдалось для него очень впечатляюще. В итоге он набрал 68 (33+35) очков в 54 матчах, приплюсовав к ним 11 минут штрафа. Его команда «Ошава» (Oshawa), играющая в Хоккейной лиге провинции Онтарио (Ontario Hockey League), добралась до второго раунда плей-офф. В 12 играх на вылет Нортон набрал 15 (9+6) очков и 10 штрафных минут.

«Травма немного выбила меня из колеи, – считает Хортон. – Думаю, я попытался вернуться слишком рано, и некоторое время я не мог найти своей игры. Я рад, что смог восстановиться и хорошо провести решающие матчи».

Глава службы скаутов «Питтсбурга» Грэг Мэлон (Greg Malone) считает, что игры плей-офф являются критическим фактором для оценки хоккеистов. И он не был разочарован выступлением Хортона.

«Он выглядел все лучше и лучше к концу года, - делится впечатлениями Мэлон. – Особенно ярко он играл в плей-офф. В первом раунде он неровно провел несколько матчей, но затем во втором круге великолепно проявил себя. Это было приятно видеть».

Некоторые сравнивают Хортона с форвардом «Филадельфии» Джоном Леклером (John LeClair) – одним из лучших силовых нападающих в истории НХЛ. Но сам Хортон хотел бы видеть себя в сравнении с Джереми Реником (Jeremy Roenick) или Петером Форсбергом (Peter Forsberg).

«Мне действительно нравится игра Реника, - признается Хортон. – Он делает все на площадке, ведет игру. Это то, что всегда мне нравилось».

Также это по нраву большинству тренеров в НХЛ.

«Да, я знаю, что силовой форвард это очень важное амплуа, - уверен Хортон. – Возможно, самый желанный игрок для любой команды. Меня это полностью устраивает. Я знаю, на что способен, и чувствую, что смогу делать в НХЛ прямо сейчас, как Нэш в «Коламбусе». Я хочу играть и верю, что могу».

Вероятно, все эти качества игрока, его уверенность в себе заинтересуют и «Пингвинов». Новый главный тренер команды Эд Ольчик (Ed Olczyk) одним из первых приоритетов построения новой команды обозначил повышенную жесткость. «Питтсбург», по мнению Ольчика, должен играть в более физический хоккей, не бояться столкновений и быть настойчивее перед воротами соперника.

«У него отличные габариты и он хорошо катается, - дает оценку нападающему его тренер в «Ошаве» Джордж Бернетт (George Burnett). – Он играет в жесткий хоккей, когда это необходимо, и показывает умную игру, если это нужно команде. Он очень многосторонний, развитый и гибкий. Он играет так, как это диктует ситуация. Но он никогда не избегает физического хоккея. Многие свои лучшие матчи он провел именно так».

Впрочем, вероятно, «Пингвинам» не придется думать насчет выбора Хортона. Достоинства этого игрока, по слухам, очень интересуют «Флориду», которая в нынешнем году выбирает первой. Но, если «Питтсбургу» доведется рассматривать и его кандидатуру, им следует подойти к этому вопросу со всей серьезностью.