Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Сегодня – драфт-2003
 

Сегодня – драфт-2003

21.06.2003, Драфт-2003

Сегодня в 21:00 по московскому времени в Северной Америке в Нэшвилле пройдет процедура распределения молодых новичков. За последующие три часа пройдут первые три раунда драфта, на котором «Пингвины», напомним, получили четыре права выбора – под общим 3, 32, 55 и 70 номерами.

В последний день все больше говорят о том, что «Флорида», выбирающая первой, может обменяться своим правом выбора с командой, желающей заполучить лучшего, по мнению многих, молодого игрока нынешнего созыва – голкипера Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury). Генеральный менеджер «Пантер» Рик Дадли (Rick Dudley) заявил вчера, что вероятность этой сделки составляет 60% и назвал нескольких претендентов на первый выбор, в том числе и «Питтсбург».

В прошлом году «Флорида» также должна была выбирать первой, но совершила подобную сделку, обменявшись с «Коламбусом» и забрав необходимого себе защитника Джея Баумистера (Jay Bouwmeester). «Жакеты» же, выбрали нужного им силового форварда Рика Нэша (Rick Nash). Согласно этому договору, в случае более высокого выбора «Коламбуса», «Куртки» должны были поменяться им с «Пантерами». Но жребий вновь был благосклонен к южанам, и они вновь могут диктовать свои условия.

При этом, Дадли не только дал понять, что торг уместен, но и намекнул, что цена обмена будет выше, чем в прошлом году. На этот раз «Флорида» ищет не просто драфтовой выгоды. Им необходим игрок, или игроки, которые смогут быть на ведущих ролях в составе команды уже сейчас. Именно это Дадли определил вчера, заявив, что таким будет условие обмена первого выбора. Он не исключил возможность получения ветерана, который сможет обеспечить «Флориде» усилия в атаке, или пары хоккеистов, которые смогут заиграть на должном уровне в ближайшие два года.

«Пингвины» в настоящее время могут располагать интересующим «Пантер» предложением. В составе «Питтсбурга» есть нападающий Мартин Страка (Martin Straka), который не вписывается в новую политику команды, потому что в ближайшие два сезона заработает $9,05 млн. Дадли уклончиво прокомментировал этот вариант, сказав, что подобные предложения он всегда держит в голове.

Вчера появился слух, что «Пингвины» готовы расстаться с Алексеем Морозовым. Впрочем, генеральный менеджер «Питтсбурга» Крэйг Патрик (Craig Patrick) и Дадли заявили, что не проводят подобных переговоров.

«Как обычно, говорят много всего, - заметил Патрик. – Я не знаю, сколько правды в этих разговорах, но мы изучаем различные возможности. Ничего нельзя исключить. Мы по-прежнему ведем переговоры. Но прямо сейчас мы не достигли тех договоренностей, которые могли бы иметь ценность для нас. Мы взвешиваем каждое предложение, но пока мы не нашли ничего, чтобы подошло нам».

По всей видимости, «Пингвины» намерены побороться именно за Флери. Если они останутся третьими, то в их распоряжении будет достаточно молодых талантов.

«Выбирая третьими, мы будем иметь хорошую возможность, - считает Патрик. – Каждый из трех лучших игроков достоин быть первым. Поэтому нас ждет хороший выбор».

При этом, Патрик отказался говорить о том, кого именно руководство команды считает тремя лучшими. Впрочем, судя по всему, этот список можно составить из Флери, силового форварда Натана Хортона (Nathan Horton) и российского нападающего Николая Жердева.

«Это очень хороший драфт, - продолжает уклоняться от ответа Патрик. – Очевидно, что мы в любом случае получим отличного парня. Но, чем ближе мы к вершине, тем более хорошего игрока мы возьмем».

Впрочем, генеральный менеджер «Питтсбурга» все-таки раскрыл некоторые карты, сказав, что команда не нацелена непосредственно на вратаря.

«Мы не думаем только о том, чтобы взять голкипера, - подтвердил Патрик. – Наша цель – получить лучшего игрока, который больше всего подойдет нам».