Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Драфт-2003. Томаш Ванек
 

Драфт-2003. Томаш Ванек

20.06.2003, Межсезонье 2003

Все, что нужно знать о нападающем университета Миннесоты Томаше Ванеке (Tomas Vanek), может быть сформулировано одной фразой: в нынешнем сезоне он забил 31 гол, из которых 17 пришлись на третий период или овертайм.

Как, например, шайба, которую он забил в составе своей команды «Голден Гоферс» (Golden Gophers) против «Мичигана» в полуфинале плей-офф студенческого чемпионата США. Ванек объехал одного из защитников соперника за воротами и бросил в ноги голкипера. Гол вывел его команду в финал.

Или шайба, которая оказалась на его счету в третьем периоде этого самого финала. Гол позволил «Гоферсам» выйти вперед после того, как счет был 1:1. В этом моменте он продрался по борту, срезал угол, проскочил мимо защитника и не оставил шансов вратарю.

В настоящее время Ванек является третьим в рейтинге Центрального скаутского бюро НХЛ среди североамериканских полевых игроков. И, по мнению скаутов, он будет выбран не ниже восьмого места на драфте 2003 года, который пройдет 21-22 июня в Нэшвилле. Интернет-издание Hockey's Future сравнивает его с форвардом «Оттавы» Марианом Хоссой (Marian Hossa), только чуть больших размеров.

«Это атакующая машина, которая может в любой момент времени взять игру на себя и решить исход матча», - говорится в отчете.

Рейтинг Red Line ставит Ванека на пятое место.

Как и многие одаренные игроки его возраста, слабость нападающего в его оборонительной игре. Но тренер «Гоферс» Дон Люсия (Don Lucia) говорит, что в последнем сезоне Ванек значительно улучшил свои защитные навыки.

«Он по-прежнему намного лучше играет в нападении, - объясняет наставник. – Но когда игра переходит на его синюю линию, на него можно положиться. Я очень впечатлен его прогрессом в этом плане».

Выступление Ванека в последнем сезоне было отмечено несколькими достижениями. Он стал новичком года, играя в турнире Западной хоккейной коллежской ассоциации (Western College Hockey Association), а также был выбран в символическую сборную новичков этой лиги и попал в общую вторую сборную. В своей команде он стал лучшим бомбардиром и стал четвертым снайпером среди новичков. На студенческом турнире NCAA он был признан самым ценным игроком.

Прежде чем попасть в «Миннесоту», он великолепно сыграл за команду Хоккейной лиги Соединенных штатов (United States Hockey League) «Сиокс Фоллз» (Sioux Falls), установив рекорд клуба по количеству голов и очков (163 (85+78) баллов в 122 матчах).

«Куда бы я ни намеревался идти, я хочу быть ведущим игроком, - заявляет Ванек. – Я хочу быть на площадке, получать шайбу и играть хорошо».

Тренер Люсия характеризует Ванека, как хоккеиста, которого трудно сбить с ног, обладающего отличными быстрыми руками. Ванек правильно использует свои габариты и хорошо катается. Возможно, он не сможет немедленно блеснуть в НХЛ, но Люсия верит, что это время не так далеко.

«Вероятно, он лучший игрок, который был у меня на этом уровне, - уверен тренер. – В свой дебютный год он забил больше голов, чем это сделал Дэни Хитли (Dany Heatley). Возможно, Хитли был более жесткий и габаритный в этом возрасте, но я думаю, что это не делает Ванека слабее. А то, что оно играл в чемпионской команде, является для него дополнительным бонусом. Он выиграл турнир и был важной частью успеха, и это при том, что Ванек являлся новичком. Ему приходилось играть против хоккеистов гораздо старше себя перед большим количеством болельщиков, и он отлично проявил себя».