Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Финикс - Питтсбург - 5-2
 

Финикс - Питтсбург - 5-2

03.12.2001

Даже инфекция, то ли кишечная, то ли простудная, которая проявилась накануне этой встречи у большинства игроков Питтсбурга, не может в полной мере оправдать то количество ошибок, которое было допущено в обороне.
Пингвины продолжают показывать отвратительную игру в гостях, в то время как Койоты, напротив, на домашнем льду в последние дни не проигрывают. Вот и в этот раз в отсутствие Супер-Марио (Mario Lemieux) на льду отлично проявил себя другой Лемье - Клод из Финикса. Клод Лемье забил две шайбы, одну в меньшинстве, а другую в большинстве, а Тревор Летовски, который был посажен тренерами Финикса в запас, доказывая свою состоятельность, также забил гол и всю игру вел партнеров за собой.
Первый период
Как ни странно, но в этой игре счет на исходе третьей минуты первого периода открыли Пингвины после того, как Дэн ЛаКутюр, правда не без помощи Примо, подправил в сетку ворот Бурка бросок Яна Морана. Но на этот раз, забив первыми, Пингвины полностью выпустили инициативу, и уже в середине седьмой минуты Тревор Летовски, брошенный в центре зоны Питтсбурга Стефаном Рише, принял пас справа от Мары и пробил Хедберга, которому в этом моменте еще и умудрился помешать Янне Лаукканен. А на четырнадцатой минуте хоккеисты Финикса вышли вперед и уже до конца игры не упускали преимущества в счете. Пытаясь разыграть большинство, Пингвины допустили непростительный промах, результатом которого стал выход двух Койотов против одного Лаукканена. Лаукканен, хоть и сложно судить защитника в такой ситуации, приложил минимум усилий, чтобы остановить этот прорыв, и Лемье перекинул находившегося на льду Хедберга. А на семнадцатой минуте Крис Бич (Kris Beech) так приложил к борту автора первого гола Койотов Тревора Летовски, что тому на левую бровь пришлось наложить восемь швов, а самого Бича удалили на пять минут и до конца игры.
Второй период
Но это удаление, частично перешедшее на начало второго периода, Пингвины отстояли, и, более того, в самом начале второй двадцатиминутки даже еще по разу обменялись удалениями. И вот в начале третьей минуты, когда обе команды играли в неполных составах, Сергей Березин на левом фланге получил пас от Нумминена, ускользнул от Ковалева (Alexei Kovalev) и, прокатившись за воротами, забил Хедбергу. Но Стефан Рише на пятой минуте отквитал одну шайбу, добив с близкого расстояния дальний бросок Лаукканена с левого фланга, и подарил Пингвинам надежду заработать очки в этой встрече.
Третий период
Но эти надежды были развеяны Койотами при реализации Пингвинами очередного большинства. Михал Хандзуш, легко и непринужденно обокрал находившегося за собственными воротами Ковалева и забил второй в этой встрече гол Койотов в меньшинстве. В конце семнадцатой минуты Каспарайтис (Darius Kasparaitis), спасая Питтсбург от верного гола, сдвинул ворота и отправился на скамейку штрафников. Но и такая уловка не спасла Пингвинов от гола, потому что примерно за полторы минуты до сирены Клод Лемье реализовал удаление Каспера. За 6 секунд до конца встречи вполне мирный Ян Грдина (Jan Hrdina) затеял драку с Даниэлем Бриером (Daniel Briere), им на помощь сразу же подоспели Пингвин Билли Тиббеттс (Billy Tibbetts) и Койот Осси Ваананен (Ossi Vaananen), и встреча завершилась на такой, несколько агрессивной, ноте.
Проблемы есть, проблем много. Одна самая большая проблема, которая порождает массу других более мелких - нестабильность всех без исключения линий Питтсбурга, а великолепные и, не побоюсь сказать, выдающиеся игры чередуются с бездарными и безвольными поражениями. Игра Питтсбурга в большинстве вообще становится преимуществом не Пингвинов, а их соперников. Игра в выездных встречах против любых команд, начиная от явных фаворитов и заканчивая безнадежными аутсайдерами, также удивительным образом разлаживается, а ведь в плэй-офф, если Пингвинам даже и удастся туда попасть, больше половины игр Питтсбург проведет на чужих площадках. А между тем, позади уже треть сезона, и пора команде приобретать стабильность и сыгранность, если, конечно, Пингвины и правда думают попасть в плэй-офф.