главная > Статьи > Вашингтон - Питтсбург - 4-4 (ОТ)

Вашингтон - Питтсбург - 4-4 (ОТ)

24.12.2001

Всего 0,8 секунды не хватило Пингвинам для того, чтобы во второй раз за два дня удержать счет 4-3 в матче со Столичными и заработать такие важные для турнирной таблицы два очка. А ведь после того, как Пингвины, как и в прошлой игре, повели 4-1, мало кто сомневался в их итоговой победе, но на этот раз хоккеисты Вашингтона все-таки отыгрались.
Естественно, основное внимание болельщиков обеих команд опять было приковано к Яромиру Ягру, и на этот раз ему удалось забить своей бывшей команде. Но и Крис Бич, полученный Питтсбургом при обмене Ягра, сумел отличиться и забить свой третий гол в сезоне. Так что, если говорить о каком-то мнимом противостоянии между бывшей и нынешней командами Ягра, то при равенстве прочих показателей Ягр ведет у Бича одно очко за результативный пас, но зато Пингвины при двух ничьих имеют одну победу над Вашингтоном.
Несмотря на игровое равенство и равенство бросков в первом периоде, Пингвины ушли на перерыв с преимуществом в две шайбы. Почти весь период Вашингтон нагнетал давление у ворот включенного в Олимпийскую Сборную Швеции Хедберга, и "Лось" вынужден был дважды в очень сложных ситуациях спасать ворота после бросков Бондры, но когда наступила семнадцатая минута, в лидерах оказались именно Пингвины. Сначала Роберт Ланг пробил Колцига из правого круга вбрасывания, а через 49 секунд Стефан Рише после паса Джона Жакопэна в одно касание переправил шайбу в сетку.
Успело пройти только 30 секунд второго периода, а Ягр уже сократил разрыв в счете до минимума. Брошенный защитниками Питтсбурга в своей зоне Ягр рванулся к левой штанге ворот Хедберга и, получив шайбу из-за линии ворот от Николишина, переправил ее в сетку ворот. Казалось бы, такое развитие событий должно было деморализовать Пингвинов, но они, напротив, забили два гола подряд. Сначала на четырнадцатой минуте Пингвины воспользовались ошибкой Брендана Уитта и ворвались в зону Вашингтона втроем против двоих защитников. Крис Бич, только вкатившись в зону по левому краю, получил пас от Джона Жакопэна и дальним щелчком отправил шайбу в ворота Колцига. А на семнададцатой минуте, после того как Хедберг и Саймон схлестнулись из-за того, что Саймон после свистка атаковал Хедберга, при игре "четыре на четыре" Каспарайтис и Ковалев разыграли великолепную комбинацию и довели счет до 4-1. Ковалев, двигаясь к воротам Колцига по правому борту, откинул шайбу назад, к синей линии на Каспарайтиса, а сам рванулся к воротам. Тут же Каспер ответным пасом нашел Ковалева в паре метров правее ворот Вашингтона, и Ковалев отправил шайбу в сетку. Вашингтону вряд ли бы удалось отыграться, если бы чуть менее чем за две минуты до перерыва брошенный защитниками Питтсбурга Эдам Оутс аж со второго добивания не забил гол Хедбергу.
В третьем периоде Столичные бросились отыгрываться, но до пятнадцатой минуты ворота Хедберга оставались "сухими". Размочил же счет все тот же Саймон. Разыгрывая большинство, Столичные создали сутолоку у ворот Хедберга и Саймон, опять-таки врезавшись в "Лося", затолкал шайбу в ворота. Хедберг пытался спорить с арбитрами и даже вступил в контакт с одним из них, что в НХЛ обычно жестоко наказывается, но взятие ворот никто отменять не собирался. Как, впрочем, и наказывать Хедберга за контакт с рефери. В оставшиеся пять с половиной минут Столичные сделали все, чтобы сравнять счет и преуспели в этом на последней секунде встречи! Примерно за 5 секунд до сирены, когда Колциг давно уже был заменен на шестого полевого игрока, Оутс выиграл вбрасывание в зоне Питтсбурга и отбросил шайбу к синей линии под бросок Сергею Гончару. Бросок Гончара Хедберг отбил чуть правее ворот, прямо на подоспевшего Бондру, который выдержал отличную паузу и отправил шайбу в ворота мимо Хедберга.
Овертайм
В овертайме Пингвины бросились зарабатывать очко, упущенное при таких обидных обстоятельствах, и перебросали вашингтонцев со счетом 6-0. Но и Столичные не были настроены упускать чистую ничью и не позволили хоккеистам Питтсбурга одержать победу.
После игры Рик Кихоу (Rick Kehoe) был расстроен тем, как Столичные постоянно не совсем по правилам атаковали Хедберга, что привело к голу, забитому Саймоном, а Главный тренер Вашингтона Рон Уилсон (Ron Wilson), наоборот, был очень доволен тем, что его подопечным дважды удавалось выводить из себя Хедберга, и обещал взять этот прием на вооружение. А Питтсбургу тем временем неплохо было бы вернуть на вооружение травмировавшего плечо Алексея Морозова (Aleksey Morozov), потому что следующая за рождественскими каникулами игра Питтсбурга выпадает именно на Дьволов из Нью-Джерси, с которыми Пингвины ведут непосредственную борьбу в Дивизионе, и которые уже дважды в этом сезоне были биты Пингвинами.